Fundador:
Miguel R. Valladares García

Viernes 24 octubre 2014

Gran éxito, el Estatal de Gimnasia Rítmica

El Centro de Gimnasia tuvo una destacada actuación

Carlos Velázquez / Pulso

6d gimnasia1-330x350Con éxito se desarrolló el Campeonato Estatal 2013 de Gimnasia Rítmica que tuvo como escenario las instalaciones del Cedatar Plan de San Luis.

El Centro de Talentos y Alto Rendimiento fue escenario del evento en el que participaron más de 120 gimnastas potosinas de los cuatro clubs donde se practica este deporte: y que son: La Loma, Club Deportivo Potosino, Centro de Gimnasia Rítmica y EGOS.

Se contó con la presencia de jueces nacionales, la de la presidenta de la Asociación Potosina de Gimnasia Luz Imelda Chávez y la de María Luisa Paredes del Comité técnico de Gimnasia Rítmica de la Federación Mexicana de Gimnasia para avalar el evento.

El Centro de Gimnasia Rítmica tuvo una muy destacada participación ocupando el podio en repetidas ocasiones después de mostrar las variadas rutinas llenas de gracia y dominio de los diferentes aparatos.  Las niñas de Centro de Gimnasia Rítmica que lograron colocarse en los primeros tres lugares de cada aparato y clase son las siguientes:

Daniela Medina 1er. Lugar manos libres clase V elite A; Ximena Gómez 2º. En manos libres clase V elite A; Sofía Reyna 3er. Lugar manos libres clase V elite A; Sofía Castillo 1er. Lugar manos libres V elite B; Yanía Enríquez Esparza 2º. Manos libres V elite B; Valentina Sánchez 3er. Lugar manos libres V elite B; Sofía Reyna 1er lugar en pelota V elite A.

Daniela Medina 3er. Lugar pelota V elite A; Sofía Castillo 1er. Lugar pelota V elite B; Yanía Enríquez 2º. Lugar pelota V elite B; Daniela Medina 1er. Lugar test de cuerda V elite A; Ximena Gómez 2º. Lugar test cuerda V elite A; Sofía Castillo 1er. Lugar test cuerda V elite B; Yanía Enríquez 2º. Lugar test cuerda V elite B; Sofía Castillo 1er. Lugar All around  V elite.

Yanía Enríquez 2º. Lugar All around V elite; Daniela Medina 3er. Lugar All around V elite; Sofía Reyna 4o. lugar All around V elite;

María Medina Gómez 2o. lugar manos libres clase IV A; Mariana Frías Fernández 1er. Lugar Manos libres clase IV B; Martha Paula Carreón 3er. Lugar manos libres clase IV B; Arantxa Azcona Chávez 1er. Lugar manos libres clase IV C.

Paloma Beltrán 2º. Lugar manos libres clase IV C; Bárbara De la Garza 3er. Lugar manos libres clase IV C; Anastasia Arias Tsarkova 1er. Lugar cuerda clase IV A; Martha Paula Carreón 1er. Lugar cuerda clase IV B; Paloma Beltrán 1er lugar cuerda clase  IV C;

Arantxa Azcona 2º. Lugar cuerda clase IV C; Bárbara de la Garza 3er. Lugar cuerda clase IV C.

Kamila Ramos Guzmán 1er. Lugar test pelota clase IV A; Valentina Nava Villalobos 1er. Lugar test pelota clase IV B; Mariana Frías Fernández 3er. Lugar test pelota clase IV B; Sara Paola Soriano 1er. Lugar test  pelota clase IV C; Bárbara De la Garza  2º. lugar test pelota clase IV C; Martha Paula Carreón 2º. Lugar test aro clase IV B; Mónica Mejía Martínez 3er. Lugar test aro clase IV B; Paloma Beltrán 1er. Lugar test aro clase IV C; Arantxa Azcona 2º. Lugar test aro clase IV C; Martha Paula Carreón 1er. Lugar All around clase IV.

Mariana Frías Fdez 2º. Lugar All around  clase IV; Anastasia Arias Tsarkova 4º. Lugar All around clase IV; Arantxa Azcona 6º. Lugar All around clase IV; Valentina Nava y Lorea Gómez Galarza empatadas en 8º.

Lugar All around clase IV; Cristina Nava Villalobos 1er. Lugar cuerda clase III; Cristina Nava Villalobos 1er lugar en aro clase III; Montserrat Humara 3er. Lugar aro clase III.

Cristina Nava Villalobos 1er. Lugar pelota clase III; Cristina Nava Villalobos 1er. Lugar All around clase III; Dalid Gutiérrez Sampere 5º. Lugar All around clase III; Montserrat  Humara  1er. Lugar test  cinta clase III; Dalid Gutiérrez Sampere 2º. Lugar test cinta III.

Se contó también con la participación de Susana de Luna y Tamara Esparza de la clase II A con dos primeros lugares y dos segundos cada una de ellas en los aparatos cinta, clavas, pelota y aro. Por último la participación de Úrsula Werge Sánchez única gimnasta de la clase I A en el estado.

Ahora este equipo se prepara para participar en el Campeonato Nacional de gimnasia rítmica que se efectuará en Monterrey, Nuevo León del 24 al 28 de abril.

Minuto a minuto

Toda la sección