Fundador:
Miguel R. Valladares García

miércoles 26 septiembre 2018

Medio maratón UASLP fue para atletas foráneos

Paula Apolonio, de Guanajuato y JG de Jesús Puga, de Querétaro, los vencedores

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

medio maraton uaslp-680x330La corredora de Guanajuato, Paula Apolonio en la rama femenil, y José Guadalupe de Jesús Puga de Querétaro en la rama varonil, fueron los triunfadores de la categoría libre del Medio Maratón Universitario, el cual contó con una copiosa participación y gozó de un excelente clima para este tipo de competencia.

Fue una carrera interesante, dado que la ciudad estaba muy encharcada, lo que resultó un reto para los corredores, quienes tuvieron que poner a prueba su condición física, excelente organización por parte de la gente de la UASLP y del equipo de jueceo de “Tu tiempo a tiempo”, al mando de José Luis García y Delia Salazar.

CATEGORÍA LIBRE

En la rama femenil, la ganadora fue Paula Apolonio de Guanajuato con tiempo de 1:23’08’’; segundo para Cindy Meza Rodríguez de la facultad de Ingeniería con 1:24’35’’; tercero, Rocío García García de Enfermería con 1:24’57’’; cuarto, Adriana Reyes Loredo con 1:27’15’’; quinto para Rosa María López Mireles de Halcones con 1:29’42’’.

En la rama varonil, la victoria se fue a Querétaro con José Guadalupe de Jesús Puga quien cronometro 1:08’50’’; segundo para José Ascensión Arredondo con 1:09’41’’; tercero, Aldo Joseph Alemán de Agronomía con 1:09’58’’; cuarto, Abraham Noguez con 1:10’29’’; quinto lugar para Gonzalo Parra Pérez de Ingeniería con 1:11’15’’.

CATEGORÍA UNIVERSITARIA

En las damas, la victoria fue para Cindy Meza de Ingeniería con 1:24’35’’; segundo, Rocío García García de Enfermería con 1:24’57’’; tercero, Juana Catalina Olvera de Ciencias Químicas con 1:38’12’’; cuarto, Sandra Angélica del Valle de la FCA con 1:47’50’’; quinto, Katia Edith Flores de Estomatología con 1:50’00’’.

Finalmente en la rama varonil, el triunfo fue para el futuro agrónomo Aldo Joseph Alemán con 1:09’58’’; seguido de Gonzalo Parra Pérez de Ingeniería con 1:11’15’’; tercero, Fernando Echegaray de Derecho con 1:21’40’’; cuarto, Ernesto Enrique Blanco de Ingeniería con 1:24’15’’; quinto, José Olvera Escoto de Ciencias Químicas con 1:25’20.

Minuto a minuto

Toda la sección