Fundador:
Miguel R. Valladares García

Domingo 25 Junio 2017

Disputados duelos en Circuito de Frontenis

Carlos Velázquez / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Buenos encuentros se dieron en los juegos del Circuito de Frontenis por equipos que organiza Lomas Racquet Club y que cumplió con los partidos de semifinales y de clasificación del quinto al octavo lugar.

Dentro de la clasificación del quinto al octavo sitio con sede en Lomas Racquet Club, el equipo Lomas Racquet Club “Blanco” le ganó al Lomas Racquet Club “Azul” por 5 juegos a 2.

Octavio Zintzun y Dania Olivares (LRC “B”) le ganaron a Ricardo González y Cesar Ávila (LRC “A”) por 21/8; Carlos Bacmeister y Nathaly Olivares (LRC “B”) a Oscar Gómez y Jesús Yáñez (LRC “A”) por 21/15; Octavio Zintzun y Carlos Bacmeister (LRC “B”) a Ricardo González y Oscar Gómez (LRC “A”) por 21/12.

Dania Olivares y Nathaly Olivares (LRC “B”) vencieron a Cesar Ávila y Jesús Yáñez (LRC “A”) por 21/11; José Luis Hernández y Andrés Trujillo (LRC “A”) a Sergio Juárez y Andrés Gámez (LRC “B”) por 21/18.

En los partidos de singles Andrés Gámez (LRC “B”) le gano a Andrés Trujillo (LRC “A”) por marcador de 21/13 mientras que Ricardo González (LRC “A”) superó a Octavio Zintzun (LRC “B”) por marcador de 21/20.

Centro Deportivo Ferrocarrilero derrotó al equipo de la Unidad José López Portillo por 6 juegos a 1: Daniel Balderas y Sergio Loredo (DF) le ganaron a Franco Gálvez y Sergio Saldaña (UJLP) por 21/12; Luis Coronado y José Luis Balderas (DF) a Emmanuel Patlan y José Ortiz (UJLP) 21/11.

Arturo Carmona y Jaime Martínez (DF) le ganaron a José Zacarías y Enrique Lozano (UJLP) 21/12; Luis Coronado y Arturo Carmona (DF) a Emmanuel Patlan y José Zacarías (UJLP) 21/14; José Luis Balderas y Jaime Martínez (DF) a José Ortiz y Enrique Lozano (UJLP) 21/14.

Sergio Loredo (DF) le gano a Sergio Saldaña (UJLP) por marcador de 21/11 en tanto que Franco Gálvez (UJLP) derrotó a Daniel Balderas (DF) 21/17.

En juego de semifinales con sede en el Club Deportivo Potosino, el club anfitrión superó al equipo del Parque Tangamanga “A” por 7 juegos a 0.

El próximo domingo 26 de marzo finalizará el Circuito con los siguientes encuentros: Por el quinto sitio a 9:30 horas, Lomas Racquet Club “Blanco” contra Club Deportivo Ferrocarrilero; el duelo por el tercer sitio y enseguida la final, de manera simultánea a las 11:00 horas mientras que a las 14:30 horas se llevará a cabo la ceremonia de premiación.

Minuto a minuto

Toda la sección