Fundador:
Miguel R. Valladares García

Viernes 24 marzo 2017

Gana Berenice Ramos carrera de “Día Down”

En varoniles se impuso el veterano Genaro Mendoza

Juan Antonio Lee / Pulso

gana-berenice-ramosAyer se llevó a cabo la Carrera Atlética “Todos Somos Diferentes 7K”, que organizó la asociación Intégrame Down para celebrar el “Día Internacional del Síndrome de Down” y que tuvo lugar ayer sobre la ciclo vía de Venustiano Carranza, y en donde en la rama femenil, la ganadora fue Berenice Ramos Ramos de Maquinados Ortiz y de rebote en la rama varonil José Genaro Mendoza Pérez fue el triunfador, debido a que los tres primeros lugares de la categoría libre, fueron descalificados por cortar el recorrido.

CATEGORÍA HASTA 38 AÑOS

El primer lugar femenil, fue para Berenice Ramos Ramos del equipo Maquinados Ortiz con tiempo de 19’46’’; segundo para Zayra Patricia Romero Servín de Psicoatletic con 20’23’’ y tercero para Talia Schurman con 23’05.

En la rama varonil, el sitio de honor fue para Ismael Gaytán Hernández con tiempo de 20’11’’; segundo para Zeferino Rodríguez Aguilar con 21’21’’; tercero, Luis Felipe López Mejía con 21’26’’.

CATEGORÍA 40-49 AÑOS

El sitio de honor fue para Rosa María López Mireles de Halcones con 20’13’’; seguida de Nohemí Rojas Muñoz con 21’41’’; tercero para Verónica Zapata Gutiérrez de Zapatas con 21’58’’.

En los caballeros, el triunfador fue Ricardo Hernández Rodríguez de Policía Vial con 22’48’’; segundo para José Rafael López Hernández con 24’00’’; tercero para Jorge Martínez Castillo con 24’33’’.

CATEGORÍA 50-59 AÑOS

Con un tiempo de 24’31’’, la triunfadora fue Rosa Griselda Hernández Báez; segundo, Emma Reynaga de Psicoatletic con 24’43’’; tercero, Leticia del Castillo Chagoya de Adonai con 25’45’’.

Con tiempo de 20’04’’ del equipo Halcones, el triunfador fue Martín Espinoza Martínez; segundo, Gerardo Martínez con 22’51’’; tercero, José Arturo Tovar Espinosa con 23’22’’; cuarto para Alfonso Rangel Rangel con 25’26’’.

CATEGORÍA 60 AÑOS Y MÁS

La vencedora fue Gabriela Jara Pérez de La Loma con 23’31’’; segundo, Elvira Martínez Ibarra de Halcones con 27’18’’; tercero, María Guadalupe Jurado López con 29’33’’.

El triunfador de la rama varonil, fue José Genaro Mendoza Pérez con 19’36’’; segundo, Luis Rocha Charcas de Farm. La Piedad-4 Hermanos con 19’58’’; tercero, Heriberto Morales Alba con 20’33’’ y cuarto para J. Domingo Salazar Carranza con 21’18’’.

NNNN.

Minuto a minuto