Fundador:
Miguel R. Valladares García

Miércoles 23 Agosto 2017

Jesús Vega gana la 1a. lid de Ruta de Cafa’s

Elizabeth Monreal se impuso en femenil del evento de Cafa’s

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

jesus-vega-gana-la-1ra-lidElizabeth Monreal y Jesús Fernando Vega de la UASLP, fueron los triunfadores de la primera fecha del Serial de Ruta de los Centro de Acondicionamiento Físico Atlético (Cafa’s), que tuvo lugar ayer en el Parque –Tangamanga II con un recorrido de 7 kilómetros.

Un total de 70 participantes fueron los que se presentaron a esta primera prueba del Serial de Ruta de los Cafa’s que preside Fernando Montelongo, quien por cierto, invitó a la segunda etapa que será el domingo 2 de Abril, con salida en el Parque de Morales y llegada frente al CDP.

CATEGORÍA 16-19 AÑOS

El triunfador absoluto fue Jesús Fernando Vega Pérez de la UASLP con 27’18’’; segundo, Ángel Ramírez Peña de CAFA con 38’37’’; tercero, Aldo Covarrubias Constantino de Tapicería Fresnos con 40’14’’; cuarto, Arturo Ramírez Arriaga de CAFA con 52’11’’.

CATEGORÍA 20-29 AÑOS

En la rama femenil, el primer lugar fue para Julieta Ramírez Rodríguez de los CAFA con 40’43’’; segundo, Beatriz Esquivel con 42’02’’; tercero Alheli Medina Arizmendi con 47’18’’; cuarto, Paulina Pérez de CAFA con 47’33’’; quinto, Laura Luz Mendoza Pérez con 50’40’’.

En la rama varonil, el primer lugar fue para Jorge Ángel López con 30’42’’; segundo, Adrián Reyna de Ternium con 35’32’’; tercero, Emmanuel Hernández Moreno con 38’10’’; cuarto, Marcos Alberto Vitales Ramos de Ternium con 40’33’; quinto, Daniel Alberto Castillo de Acondicionamiento Nocturno con 43’41’’.

CATEGORÍA 30-34 AÑOS

El sitio de honor fue para Elizabeth Monreal Escalante con 30’25’’; segundo para Laura Méndez con 32’45’’; tercero, Ana Isabel Monreal Salazar de Psicoatletic con 34’50’’; cuarto, Almendra Ramírez Rodríguez de CAFA con 39’00’’; quinto, Lorena Díaz Gutiérrez con 39’38’’.

En los caballeros, el ganador fue Carlos Hernández Padrón de Planta de Zinc con 31’23’’; segundo,

Juan Manuel Medina Mexquitic de Planta de Zinc con 31’46’’; tercero, Gerardo Rocha Rodríguez de Ternium con 36’20’’; cuarto, Diego Medina con 37’21’’; quinto, Hugo Carlos Montenegro de Ternium con 37’43’’.

CATEGORÍA 40-44 AÑOS

La primeras en cruzar la meta fue Verónica Solís con 32’20’’; segundo, Elizabeth Arredondo con 32’50’’; tercero, Judith Aronia Rivera con 42’26’’; cuarto, Perla Elizabeth Barbosa de CAFA con 47’33’’.

Del equipo Psicoatletic, el primer lugar fue Oscar Elfego Rodríguez Pérez con tiempo de 28’06’’; segundo, Adolfo de Aquino Casasola con 34’00’’; tercero, Víctor Noyola con 38’38’’; cuarto, Arturo Arriaga Méndez con 41’50’’.

CATEGORÍA 50-54 AÑOS

El primer lugar fue para Lourdes Hernández con 33’01’’; segundo, Odilia Palomo Morín de CAFA con 47’57’’, ambas de los CAFAS.

Javier Arrellano Chantaca de Planta de Zinc, fue el triunfador con 27’32’’; segundo, Enrique Eduardo Mendoza Torres con 28’30’’; tercero, Arcángel Sánchez Arriaga del equipo Azul con 37’52’’; cuarto, Giovanni Mazzotti Tapia de INGESA con 41’01’’; quinto, Javier Ramírez de CAFA con 52’12’’.

CATEGORÍA 55-59 AÑOS

El sitio de honor fue para Josefina González de CAFA con 1:03’31’’; en la rama varonil, el primer lugar fue para Jesús Llanas con 53’28’’.

CATEGORÍA 60-64 AÑOS

Con tiempo de 39’02’’; el primer lugar fue para Elvira Galeana Carrizales; seguida de Ma. Martha Grimaldo Páez de CAFA con 1:00’11’’.

El primer lugar fue para Sergio Roberto Corona Hernández de La Loma con 30’42’’; segundo, José Ignacio Cervantes Reyna de Acondicionamiento Nocturno con 31’12’’; tercero Pedro Pablo Ramírez de Agronomía con 31’30’’.

CATEGORÍA 65-69 AÑOS

La triunfadora fue Clara Sandoval López de CAFA con 51’31’’, el ganador fue Rosendo Calvillo Rodríguez de CAFA con 40’01’’.

Minuto a minuto

Toda la sección