Fundador:
Miguel R. Valladares García

Lunes 24 abril 2017

Trepidantes peleas deja Municipal de ON

Juan Antonio Lee / Pulso

trepddantes-peleas-deja-municipalJorge Abahael Ascanio Martínez logró una importante victoria dentro de la eliminatoria municipal rumbo a la Olimpiada Nacional 2017, competencia que tuvo lugar en el gimnasio Ramón Rosales ubicado en el mercado 16 de septiembre.

En la categoría infantil 2003-2004, Jorge Abahael Ascanio Martínez logró una victoria por decisión ante Pedro Luis Barrón Pérez, en la división de 42-46 kilos.

CATEGORÍA VARONIL CADETES 2001-2002

En la ronda de cuarto de final, en la división de los 46 kilos, Omar Tadeo Rodríguez le ganó por RSC (referee suspende el combate) en el segundo asalto a Daniel Alonso Plascencia Chávez; por su parte, Diego Misael Martínez Avella le gana por RSC en el segundo episodio a Jorge Jahaziel Rodríguez Govea.

En peso hasta 48 kilos, Sergio Alejandro Hernández Salazar le ganó por decisión a Óscar Eduardo Ruiz Mata; en peso de 50-52 kilos; Luis Antonio Loredo Rocha gana por RSC en el tercer asalto a Luis Ángel Escamilla Charqueño; en peso de 54-57 kilos, Andrés Segovia Romero le gana decisión a José Luis Guevara Bravo.

En peso hasta 60 kilos, José Francisco Ibarra Sánchez venció a Kevin Alan Cano Ramos por decisión; en peso hasta 63 kilos, José Leonardo Chávez García venció por RSC en el segundo episodio a Isaac Moreno Carreón; en peso 69 kilos, juvenil, Mario Jafet Jiménez Mujica le ganó por decisión a Jair Blas Cardona.

CATEGORÍA VARONIL JUVENIL 1999-2000

En peso hasta 56 kilos, Javier Salvador Puente Prado le ganó en el tercer episodio por RSC a Francisco Javier Alonso Rivera; en la división de 60-64 años, Jonathan Sifuentes Martínez le gana por decisión a Jordy Daniel Luna Licona; en peso hasta 69 kilos, Mario Jafet Jiménez Mújica le gana a Guillermo Palomo Aguilar por decisión.

CATEGORÍA JUVENIL ELITE 1977-1998

Kevin Zamarripa Vieyra superó por RSC en el tercer asalto a Carlos Omar Juárez Borja; en los 81 kilos, Carlos Carrizales Vega le ganó por RSC en el tercer episodio a Alfonso Roberto Gallardo Silva.

CATEGORÍA FEMENIL JUVENIL 1999-2000

En la división de 51-54 kilos, Luz María Guevara Bravo le ganó a Elsa Leticia Coronado Álvarez por decisión.

CATEGORÍA FEMENIL CADETES Y JUVENIL

En peso de 51 kilos, Pamela Sánchez Rangel le gana por decisión a Anahí Rangel Santillán.

Minuto a minuto