Fundador:
Miguel R. Valladares García

lunes 23 octubre 2017

Keniata Julius Kibet triunfa en Cerritos

En femenil se impuso Ayalew Firegenet

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Nuevamente la marea africana hizo de las suyas en la V Carrera Atlética de la Feria Regional de Cerritos 2017, al acaparar los primeros lugares tanto de la rama varonil como femenil, de esta justa que tuvo un recorrido de 10 kilómetros.

CLASIFICACIÓN GENERAL

En la rama femenil, el primer lugar fue para Ayalew Firegenet Mndefiro de Etiopia con tiempo de 37’20’’; segundo, Cindy Meza Domínguez del Marchant Team con 37’47’’; tercero, Leonida Cherop de Kenia con 38’46’’.

En la rama varonil, el sitio de honor fue para Julius Kibet Koskei de Kenia con 30’39’’; segundo para Barsitei Rerimoi de Kenia con 30’59’’ y tercero para Miguel ángel Hernández de Trancoso con 31’09’’.

CATEGORÍA 18-29 AÑOS

El sitio de honor fue para Berenice Ramos Ramos de Merchant-Maquinados Ortiz con 40’49’’; segundo, Yeralda Lizzete Barbosa Mendoza Naranja Mecánica con 47’31’’; tercero, Nayeli Hernández Moreno con 50’12’’.

En la rama varonil, el triunfador fue René Eduardo Ortiz Morales de Pegasso con 32’43’’; seguido de Álvaro Alejandro Zapata Alvarado de Eduardo Castro con 34’39’’; tercero, Mario Hernández Moreno de Pisos Industriales Salazar con 35’12’’.

CATEGORÍA 30-39 AÑOS

Con tiempo de 41’38’’, el triunfo fue para Yadira Francisca Aronia Méndez del Merchant Team; segundo, Lucy Cherotich Kurgat de Kenia con 46’20’’; tercero, María Dolores Flores Campos SSPE con 48’30’’.

En los varones, el ganador fue Francis Muendo Maundu de Kenia con 31’45’’; segundo, Antonio Gómez Martínez con 35’10’’; tercero, César Efraín Ramos Ramírez con 36’09’’.

CATEGORÍA 40-49 AÑOS

Del equipo Zapatletic, la victoria fue para Verónica Zapata Gutiérrez con tiempo de 45’53’’; segundo, Araceli de la Cruz Benítez con 50’00’’; tercero, Juana Franco Rocha con 51’38’’.

En la rama varonil, la victoria fue para Sósimo Galván Segura de Villa de Reyes con 37’33’’; segundo, Carlos Alberto Macías Robledo de Chyes con 39’37’’; tercero, Julio César Ruiz Saavedra con 39’42’’.

CATEGORÍA 50-59 AÑOS

El triunfo fue para Rosa Aricelda Hernández Báez de Halcones con 52’24’’; segundo, Socorros Velázquez Loredo de Condors con 56’11’’; tercero, Juana María Badillo Runners Rioverde con 57’48’’.

En la rama varonil, el ganador fue Macario Soto Aguilar de La Loma con 38’21’’; seguido de Faustino Hernández Galván de la SSPE con 39’05’’; tercero, Martín Espinosa Monjarás de Halcones con 40’27’’.

CATEGORÍA 60 AÑOS Y MÁS

La única participante y por ende ganadora, María del Socorro Martínez López del equipo Zeus con 1:27’15’’.

En los caballeros, la victoria fue para José Antonio Amador Martínez de Naranja Mecánica con 44’18’’; segundo, Francisco Domínguez Reyes con 47’01’’; tercero para Julián González Vázquez de Runners Rioverde con tiempo de 1:12’59’’.

Minuto a minuto

Toda la sección