Fundador:
Miguel R. Valladares García

lunes 23 octubre 2017

Vence Javier Rdz. en San Juanico 10K

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Javier Rodríguez Mata en la rama varonil y Alejandra Vaca López en la femenil, fueron los triunfadores absolutos de la XI Carrera Atlética San Juan Bautista 2017, que tuvo lugar en la comunidad de San Juanico El Grande, en donde los corredores de la rama varonil cubrieron una distancia de 10 kilómetros y las damas fue de 5K.

CATEGORÍA LIBRE

En la rama varonil, el primer lugar fue para Javier Rodríguez Mata con tiempo de 37’53’’; segundo, Erick González Jaredo del TEC San Luis con 40’03’’; tercero, Ricardo Ramírez Mata de Ferretería San Antonio con 40’32’’; cuarto para Arturo Ramírez Mata de Ferretería San Antonio con 42’43’’.

En la rama femenil, sólo hubo una participante y por ende triunfadora Rosa Alejandra Vaca López del equipo Halcones con tiempo de 19’36’’.

CATEGORÍA 40-54 AÑOS

En la rama varonil, el triunfador fue Roberto Leura con tiempo de 42’14’’; segundo, Felipe Trujillo Rodríguez con 51’07’’; tercero, Raúl Martínez Llanas con 52’42’’.

En las damas, solo hubo una participante y la ganadora fue Filiberta Flores Campos de la Carnicería Nueva Fortuna con tiempo de 19’54’’.

CATEGORÍA 55 AÑOS Y MÁS

Con un tiempo de 42’35’’, José Luz Gaytán López fue el triunfador; seguido de José Domingo Salazar Carranza de Carnicería La nueva fortuna con 44’05’’; tercero, Fernando Ramírez de Pandas con 44’50’’; cuarto, J. Ángel González Pérez con 1:04’27’’

En la rama femenil, solo hubo una participante y a la vez ganadora que fue María Robledo Martínez con tiempo de 33’50’’.

CORREDORA DE SAN JUANICO

En la rama varonil, el primer lugar fue para Alan Eduardo Sánchez Robledo con 19’40’’; segundo, Juan Pablo Sánchez Robledo con 22’05’’; tercero, Gerardo Sánchez Ramos con 22’13’’ y cuarto Efraín Marín Sánchez con tiempo de 24’35’’.

En la rama femenil, el primer lugar fue para Francisco Sánchez Ramos con 29’02’’; seguida de Mayra Bubí Graciano Sánchez con 29’06’’; tercero, Roberto Sánchez Ramos con 32’14’’; cuarto para María Adriana Sánchez Ramos con 33’39’’.

COMPETENCIA DE CICLISMO

Los ciclistas realizaron tres vueltas al circuito para completan 15 kilómetros, y en la rama varonil, el primer lugar fue para Jesús Eleazar de Blas con 28’22’’; segundo para Mario Pontón Martínez de Panteras con 30’08’’; tercero, Macario Jaime Ramírez con 32’13’’.

En la rama femenil, la victoria fue para Filiberta Flores Campos de Carnicería La Nueva Fortuna con 33’17’’; segundo para Mayra Rubí Graciano Sánchez de la Comunidad de San Juanico con 43’58’’.

Minuto a minuto

Toda la sección