Fundador:
Miguel R. Valladares García

lunes 20 noviembre 2017

Brilla Gilberto Rdz. en justa de ciclismo

Carlos Velázquez / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

En la pista del autódromo San Luis 400 del Parque Tangamanga II se desarrolló la competencia de clasificación con la participación de una buena cantidad de pedalistas de diferentes equipos y que recorrieron distintas distancias.

En la categoría Elite el primer sitio fue para Gilberto Rodríguez, del equipo Diablitos Team mientras que el segundo sitio lo ocupó Adán Araujo, de Checos Racing Team.

En el grupo de 30 a 39 años, primer lugar Javier Bárcenas, segundo Johnny Hernández, de Checos Racing Team y tercero Antonio Medrano, de Lomelí Team.

La categoría de 40 a 49 años tuvo como ganador a Humberto Gómez, de Diablitos Team; segundo René Ávila, de Checos Racing Team; tercero Alberto Lomelí, de Lomelí Team; cuarto Roberto Rodríguez, de Checos Racing Team; quinto Juan Jaime Ramírez, de Sindicato UASLP.

El sexto sitio fue para Martín Leija, de Checos Racing Team; séptimo Jorge Posadas, de Impresiones Posadas; octavo Juan Covarrubias, noveno Juan Carlos Ortiz, décimo César Hernández, de Tortillerías Lupita; el lugar once fue para Federico Esparza, de Bicicletas el Grillo; el doce para Alfonso Lomelí, de Lomelí Team.

En los 50 a 59 años, primer lugar Enrique Guzmán, de Tapicería Guzmán; segundo Humberto Díaz, tercero Candelario Carrera, de Hermanos Carrera; cuarto Gerardo Pérez, quinto Jesús de Blas, de Garita de Jalisco; sexto Julio de la Fuente y séptimo José Julio Aronía.

Cruz Carrera fue el ganador de la categoría de 60 a 69 años, segundo Enrique Vega, de Impresiones Posadas; tercero Zenaido Castañeda, de la Delegación de Pozos y cuarto sitio Alberto Ávila.

De 70 años en adelante primer sitio Raymundo Carrera, de Hermanos Carrera; segundo Guillermo “Pitirol” Acosta, tercero Antonio García, cuarto Antonio Ramírez, de Sindicato UASLP; quinto Ramón Mata.

En Damas el primer lugar fue para Rosa María Portales, del equipo Impresiones Posadas; segundo 2 Grecia Guerrero. Los ganadores de embalajes fueron: en 40 a 49 años Juan Jaime Ramírez y en 50 a 59 años Enrique Guzmán.

Los jueces fueron Francisco Ruiz Esparza, Adalberto Salas Dudet y Jorge Flores Ramírez. Invitados especiales Familia Almendarez y Agustín Juárez, además de la colaboración de J. Nicolás Posadas y Roberto Ortega.

Minuto a minuto