Fundador:
Miguel R. Valladares García

viernes 20 octubre 2017

Fernanda Mtz. gana el Medio Maratón UASLP

En varonil, Gonzalo Parra Pérez fue el triunfador universitario y René Eduardo en la general

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Con cerca de 4 mil corredores, ayer se llevó a cabo una edición más del Medio Maratón Atlético Universitario, la Carrera Atlética 10K y la Carrera de Convivencia Unicorre 4K, en donde la victoria en los 21 kilómetros fue para María Fernanda Martínez de la Rosa, que ganó ambas categorías la general y la universitaria y en la rama varonil, en la universitaria fue para Gonzalo Parra Pérez y para la general varonil fue el corredor del equipo Pegasso, René Eduardo Ortiz.

Antes de la salida se tuvo un pequeño protocolo, en donde se soltaron algunas palomas, y con el puño en alto, se guardó un minuto de silencio por las víctimas del sismo que tuvo lugar el pasado 19 del presente y que le pego significativamente a varios estados de la república mexicana.

Impresionante resulto ver la gran columna de participantes a lo largo de la Av. Álvaro Obregón para luego tomar Av. Uresti y de ahí a Carranza, en un en un punto fueron desviados los participantes de la Unicorre 4K y el resto de los participantes llegaron a la Glorieta González Bocanegra, en donde los atletas de 10K y 21K tomaron sus respectivos recorridos.

Al finalizar la competencia se llevó a cabo la ceremonia de premiación a los ocupantes de los primeros 5 lugares tanto del Medio Maratón Universitario como 10K tanto de la rama femenil como varonil siendo estos los siguientes.

MEDIO MARATÓN ATLÉTICO UNIVERSITARIO

GENERAL VARONIL

UNIVERSTARIO.- El primer lugar fue para Gonzalo Parra Pérez de la Selección Atletismo con 1:08’57’’; segundo, Ernesto Enríquez Blanco de Ingeniería con 1:11’22’’; tercero, Israel Hernández Arcos de Nutrición con 1:12’19’’; cuarto, Cruz Alejandro Medina de Ingeniería con 1:13’48’’; quinto, Daniel Becerril Ruiz de Ingeniería con 1:13’50’’.

GENERAL VARONIL.- El sitio de honor fue para René Eduardo Ortiz de Pegasso-Rioverde con 1:00’58’’; seguido de Gonzalo Parra Pérez de Selección Atletismo con 1:05’41’’; tercero, José Guadalupe Puga de Querétaro con 1:07’45’’; cuarto, Abraham Noguez del Estado de México con 1:07’58’’; quinto, Miguel León Acoltzin de Free Runners Campestre con 1:08’19’’.

GENERAL FEMENIL

UNIVERSITARIO.- La ganadora fue Fernanda Martínez de la Rosa de Ciencias de la Información con 1:24’24’’; segundo, Rocío García García del Centro de Salud con 1:25’12’’; tercero, Adriana Reyes Loredo con 1:25’47’’; cuarto, Juana Catalina Olvera de Ciencias Químicas con 1:33’30’’; quinto, Nayeli Hernández Moreno con 1:34’50’’.

GENERAL FEMENIL.- La ganadora fue Fernanda Martínez de la Rosa de la UASLP con 1:19’24’’; segundo, María Angélica Hernández de Zacatecas con 1:21’22’’; tercero, Rocío García García del Centro de Salud con 1:25’12’’; cuarto, Adriana Reyes Loredo con tiempo de 1:25’47’’ y quinto para Alma Citlali Rodríguez de Rioverde con 1:29’30’’.

10 KILÓMETROS

GENERAL FEMENIL.- La triunfadora fue Alexia Dosal Hernández de Fundación Marjam con 39’56’’; segundo, Citlali Jaqueline Huerta de Runners UASLP con 40’11’’; tercero, Rosa Alejandra Vaca López de Halcones con 41’38’’; cuarto, Zayra Patricia Romero de Psicoatletic con 41’57’’; quinto, Jireth Hiromy Rubio de Fundación Marjam con 43’28’’.

GENERAL FEMENIL

UNIVERSITARIA.- El sitio de honor fue para Diana Arévalo Rangel de Ingeniería con 43’57’’; segundo, Magali Montserrat Colunga de Enfermería con 44’21’’; tercero, Nohemí Rojas Muñoz de Estomatología con 44’23’’; cuarto, Ingrid Alejandra Torres de FCA con 46’08’’; quinto, Itzel Montserrat Rodríguez de Fundación Marjam con 46’43’’.

GENERAL VARONIL

UNIVERSITARIA.- El primer lugar fue para Arturo Israel Reyna de Selección Atletismo con 33’30’’; segundo, José Alejandro Ramos Aguilar de Secretaria con 35’25’’; tercero, José Francisco Batres de Ciencias con 35’45’’; cuarto, Francisco Javier Flores CIAD con 36’34’’ y quinto para José Andrés Leíja Blanco de ciencias con 36’56’’.

GENERAL VARONIL.- Esta categoría se premiará posteriormente.

Tentativamente el resto de las categorías como es costumbre se llevará a cabo una ceremonia especial que tendrá lugar el viernes 29 del presente a las 19:30 horas, en las instalaciones de la Unidad Deportiva Universitaria, se les avisará con tiempo.

 

Minuto a minuto

Toda la sección