Fundador:
Miguel R. Valladares García

lunes 23 octubre 2017

Llegó a su fin Torneo Infantil-Juvenil de LRC

Carlos Velázquez / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Concluyó la actividad del Torneo Infantil y Juvenil 250 celebrado del jueves 21 al domingo 24 del presente mes en las canchas de los clubes Lomas Racquet y Libanés Potosino, evento que fue convocado por la Asociación Potosina y en el que tomaron parte 68 jugadores, la mayoría de San Luis Potosí, así como de Guanajuato, Querétaro, Nuevo León y Jalisco.

Las posiciones finales en Lomas Racquet, donde el árbitro de sede fue el Profesor Mario Vázquez, en singles 10 Femenil la campeona fue Daphne Lisset Gómez Martínez (SLP), obteniendo los siguientes triunfos: por 5/4 y 2/4 (10-8) a Rebeca Esmeralda Cardona; por 4/1 y 5/4 a Isabella González Vallardi; por 4/0 y 5/3 a Shirley Margarita Aguilar Ramírez; por 5/4 y 4/0 a Macarena Sainz Blanco. La finalista fue Rebeca Esmeralda Cardona (SLP). En 10 Varonil el campeón fue José Humberto Moreno Vallejo (SLP) y el finalista fue Fernando Vargas Sánchez (SLP).

En 12 Femenil la campeona fue Alexia Zarate Valdez (SLP) y la finalista Pamela González Vallardi (SLP); en 12 Varonil el campeón fue José Romero Martínez (SLP) y el finalista Santiago Valle Sainz (SLP).

En 14 Femenil la campeona fue Ana Gutiérrez Sampere (SLP) y la finalista Michelle Connor (Nuevo León); en 14 Varonil el campeón fue Luciano Alcocer (Querétaro) y el finalista Yahir Pérez Miranda (SLP).

En dobles 10 Femenil las campeonas fueron Daphne Lisset Gómez -Shirley Margarita Aguilar (SLP); las finalistas Rebeca Esmeralda Cardona (SLP)-Macarena Sainz Blanco (Querétaro); en 10 Varonil los campeones José Humberto Moreno-Fernando Vargas (SLP); los finalistas Sebastián García-Francisco Zamudio (SLP).

En 12 Femenil las campeonas fueron Alexia Zarate-Pamela González (SLP), las finalistas Luciana Sainz (Querétaro)-Ana Alejandra Parra (Guanajuato); en 12 Varonil campeones Santiago Valle -Miguel Sánchez (SLP); finalistas José Romero (SLP) -Rodrigo Marrón (Jalisco).

En 14 Femenil las campeonas son: Ana Gutiérrez-Alejandra Medellín (SLP; las finalistas Michelle Connor (Nuevo León)-Isabela Manzo (SLP); en 14 Varonil campeones José Andrés Pérez–Iker Muñoz (Guanajuato); finalistas Luciano Alcocer-Santiago Báez (Querétaro).

Los resultados en Club Libanés, donde el árbitro de sede fue el profesor Juan Carlos Monreal, fueron en singles 16 Femenil quedando como campeona Gabriela Marín Moreno (SLP) y la finalista Liliana Martínez Galván; en 16 Varonil el campeón fue Agustín Dávalos Padilla (SLP) y el finalista fue Patricio Hernández Melo (SLP). El árbitro general fue Miguel Ángel Puente Tovar.

 

 

Minuto a minuto