Fundador:
Miguel R. Valladares García

miércoles 13 diciembre 2017

Inició el torneo de racquetbol de PV

Maratónica jornada registra el primer día de acciones

Carlos Velázquez / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Con buenos juegos en las diferentes categorías dio inicio la actividad del séptimo Torneo Abierto de Racquetbol del Club Deportivo Punto Verde denominado Somos PRI 2017.

En la categoría 6 Tribote Leonardo Grande (CDP) venció a Barbará Bacmeister (LRC) por 11/2, 11/2; Arturo González (CDP) a Santiago Rocha (Loma); 11/10, 11/6; Juan Pablo Zulaica (LIB) a Marcos Salazar (Loma) 11/8, 8/11, 11/4.

En Damas “A”: Fernanda Lara (PV) derrotó a Michael Hernández (PV) 11/2, 9/11, 11/3; Valeria Hernández (PV) a Sara Rojas (PV) 11/4, 11/3; Claudia Puente (CDP) a María José Sandoval (LIB) 11/3, 11/3; En Damas “C”: Pamela de la Cruz (PV) se impone a Andrea Romero (PV) 11/9, 11/1; Mildred González (PV) a Ximena Bustamante (PV) 11/7, 11/5.

En 8 y Menores: Ricky Vigna (Loma) vence a Brian Sánchez (PV) 10/11, 11/10, 11/7; Juan Pablo Ramírez (CDP) a Andrés Santillán (LRC) 11/0, 11/2; Diego Grande (CDP) a Jocelyn Sánchez (PV) 11/6, 11/3; Santiago Castillo (PV) a Patricio Valdez (LRC) 11/0, 11/0.

En 10 y Menores: Paulina Pineda (Loma) le ganó a Miguel Briones (PV) 11/1, 11/6; José de Alba (LRC) a Alejandro Casillas (CDP) 11/0, 11/0; Andrea Martínez (PV) a Diego Dimas (LRC) 11/7, 11/5; Paulina Téllez (LRC) a Sofía Vigna (Loma) 11/0, 11/0; Juan Carlos Ejarque (LRC) a Benjamín García (CDP) 0/11, 11/3, 11/10; Nicolás Galindo (LIB) a Alfonso Viramontes (CDP) 11/2, 11/5.

En 12 y Menores: Gabriel Mejía (CDP) venció a Nicolás Galindo (LIB) 11/6, 11/3; Juan Carlos Picard (Loma) a Daniel Martínez (LRC) 11/0, 11/1; Emiliano Ramírez (PV) a José de Alba (LRC) 11/5, 11/4; Máximo Castillo (PV) a Miguel Martínez (LRC) 11/2, 11/1; Marco de la Cruz (PV) a Emilio Mendoza (CDP) 11/1, 11/0; Carolina Bonifacio (CDP) a Misael González (PV) 11/0, 8/11, 11/0.

En la categoría “A” Varonil: Rodrigo Niño (Loma) se impuso a Alejandro Martínez (PV) 11/10, 11/9; Diana Aguilar (PV) a Edgar Barajas (CDP) 11/0, 11/0; Alejandro Martínez (PV) a Luis Omaña (2000) 7/11, 11/3, 11/0; Sebastián de la Rosa (Loma) a Emiliano Galindo (LIB) 8/11, 11/6, 11/5; Andrés Trejo (Loma) a Oscar Arroyo (2000) 11/10, 11/9; Diego Alonso (PV) a Edgar Barajas (CDP) 11/2, 1/11, 11/7.

En “C” Varonil: José María Torres (LRC) a Miguel Briones (PV) 11/0, 11/1; Nicolai Arellano (LRC) a Osvaldo Ramírez (PV) 15/6, 15/8; Juan Carlos Castillo (PV) a Emilio Franco (PV) 11/2, 11/1; Saúl Ramírez (PV) a Luis de la Cruz (PV) 15/6, 15/7; Oscar Rodríguez (LIB) a Luis Román (PV) 11/0, 11/9; Arturo González (CDP) a Sergio Juárez (LRC) 15/6, 15/12.

Dentro de la categoría Abierta Dobles con Ventaja: Andrés Trejo y Rodrigo Niño (Loma) vencieron a César Arizpe y Nicolai Arellano (LRC) 25/24; Emiliano Ramírez y Jesús Ayala (PV) a Diego Alonso y Alex Martínez (PV) 14/8; Daniel Luna y Carlos Delgado (PV-LIB) a Oscar Herrera y Omar de la Cruz (PV) 25/23; Saúl Medellín y Enrique Medellín (PV) a Rubén Martínez y Arturo González (CDP) 25/24.

Oscar Nieto y Elías Nieto (CDP) ganan a Antonio Hernández y Luis Loredo (PV) 25/22; Sebastián de la Rosa y Eduardo Irurzo (Loma-PV) José Zarur y Marco Galindo (LIB) 25/21; Juan Carlos Castillo y Hugo Castillo (PV) a Misael Leija y Emilio Galindo (LIB) 25/21; Sergio Juárez y Sergio Juárez Jr. (LRC) a Emiliano Ramírez y Jesús Ayala (PV) 25/21; Luis Román y Carlos Díaz (PV) a Oscar Herrera y Omar de la Cruz (PV) 25/24; Sofía Ramírez y Luis Barrientos (PV) a Antonio Hernández y Luis Loredo (PV) 25/21; Daniel Luna y Carlos Delgado (PV-LIB) a Luis Román y Carlos Díaz (PV) 25/23.

Minuto a minuto

Toda la sección