Fundador:
Miguel R. Valladares García

lunes 18 diciembre 2017

Animado arranque del Abierto de Racquetbol

Los clubes presentan a sus mejores cartas en Club Libanés

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Con una maratónica jornada, arrancaron las acciones del XXII Torneo Abierto de Racquetbol que se está llevando a cabo en las instalaciones del Club Libanés Potosino.

6 Y MENORES TRIBOTE SINGLES

Marcos Salazar (LL) le gana a Juan Pablo Zulaica (LIB), 11-5, 11-1; Carlos Barriga a Fernando Cubos (LIB) por 11-7 y 11-2; Arturo González (CDP) a Santiago Rocha (CDP) por 1-11, 11-5 y 11-8.

8 Y MENORES SINGLES

Ricardo Vigna (LL) vence a Juan Pablo Ramírez (CDP) por 11-7 y 11-5; Diego Grande (CDP) a Patricio Valdez (LRC) por 11-2 y 11-1.

10 Y MENORES SINGLES

Diegos Domas (LRC) gana a Oscar Herrera (PV) por 11-3 y 11-1; Juan Carlos Ejorque (LRC) a Santiago Hernández (LL) por 11-5 y 11-1; José de Alba (LRC) a Sofía Vigna (LL) por 11-1 y 11-1; Andrea Martínez (PV) a Isabela Malo (CDP) por 11-2 y 11-1; Paulina Téllez (LRC) a Paulina Pineda (LL) por 11-10 y 11-8; Nicolás Galindo (LIB) a Miguel Briones (PV) por 11-1 y 11-6.

12 Y MENORES SINGLES

Wally de los Santos (CDP) gana a Máximo Castillo (PV) por 11-1 y 11-2; Gabriel Mejía (CDP) a Andrea Romero (PV) por 11-1 y 11-6; Emilio Ramírez (PV) a Ximena Bustamante (PV) por 11-5 y 11-4; Carolina Bonifacio (CDP) a Jesús Rocha (PV) por 11-1 y 11-1; Marco de la Cruz (PV) a Nicolás Galindo (LIB) por 11-6 y 11-4.

DAMAS “C” SINGLES

Andrea Núñez (LL) vence a Jennifer Bousset (2000) por 3-11, 11-7 y 11-3; Yuana Gutiérrez (LL) a Andrea Romero (PV) por 11-6 y 11-4.

DAMAS “A” SINGLES

Ana Kristy Rivera (LL) supera a Valeria Hernández (PV) por 11-10 y 11-9; Erin Rivera (LL) a Fernanda Lara (PV) por 11-9 y 11-6; Ana Kristy Rivera a Karolina Herrera ambas de la Loma por 11-3 y -11-3.

DOBLES “C” VARONIL

Alex Sánchez y Antonio Hernández del Punto Verde le ganaron 15-7, 12-15 y 11-2 a Luis Vázquez y Alex Martínez del Punto Verde; Carlos Delgado y Daniel Luna (LIB-PV) gana 15-13 y 15-14 a Moisés Marín y Raúl Medellín (PV.

SINGLES “C” VARONIL

José María Torre (LRC) gana a Marian de los Santos (CDP) por 15-4 y 15-4; Nicolai Arellano (LRC) a Oscar Rodríguez (LIB) por 15-14 y 15-11; Sergio Juárez (LRC) a Luis Rubio (PV) por 15-7 y 15-9; Jesús Ayala (LIB) a Emilio Franco (PV) por 15-10 y 15-5 y Ricardo Alonso (PV) a Marco Galindo (LIB).

con parciales de 15-12 y 15-11.

Minuto a minuto

Toda la sección