Fundador:
Miguel R. Valladares García

jueves 19 julio 2018

Para Valdemar Mtz. lid policial

El tradicional evento comprendió distancias de 5 y 10K

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Valdemar Martínez Colín de la DGSPE en la rama varonil y Aidé Laura Hernández Rivera de la Procuraduría en la femenil, fueron los triunfadores de la XI Carrera Atlética Policial en la distancia de 10 kilómetros, en la que fue la primera ocasión que se abre al público en general y que tuvo como lema “Cuidando tus pasos”.

Con salida frente al edificio de Seguridad Pública, partió el contingente de aproximadamente 800 corredores, de las distancias de 10 por la calle Insurgentes para tomar Eje Vial, luego los Bravos, para de ahí cruzar Plaza de Armas, Plaza de Fundadores, y llegar a Carranza, en donde estuvieron colocados los retornos para cada una de las distancias.

Luego de dos días de intenso frío, ayer amaneció con una temperatura muy agradable que le fue favorable a los corredores, que disfrutaron de esta competencia y cuyos resultados fueron los siguientes:

10 KILÓMETROS

En la rama femenil, el primer lugar fue para Aidé Laura Hernández Rivera de la Procuraduría con tiempo de 42’10’’; segundo, Ma. Gloria Rodríguez Tenorio con 42’11’’; tercero, Claudia Elena Ibarra Loredo de CD Internamiento con 44’25’’; cuarto, Laura Gabriela Cubos Ramos de Cubox REMAC con 46’53’’ y quinto para Laura Elvia Domínguez con 48’28’’.

En la rama varonil, el triunfador fue Valdemar Martínez Colín de la DGSPE con 30’11’’; segundo, Faustino Hernández Galván de la SSP con 31’55’’; tercero, Francisco Cleto Márquez de la DGSPM con 33’03’’; cuarto, Arturo Villet de Sarabia Runners con 33’13’’ y quinto para Luis Raúl Gámez Leíja de Fox Runners con 34’21’’.

5 KILÓMETROS

La victoria fue para Andrea Hernández Sierra de la SEGE con 19’59’’; segundo, Blanca Liliana Ortiz de Halcones con 22’24’’; tercero, Minerva Oviedo Escalante de Halcones con 24’10’’; cuarto, Antonia Esparza Rosales con 24’59’’; quinto, Blanca Vanessa Ledezma Guzmán de la UASLP con tiempo de 25’16’’.

En la rama varonil, el triunfador fue José Luis López Ramírez con 17’34’’; segundo, Javier Rodríguez Mata de la SSPE con 17’53’’; tercero, Aníbal Ulises del Regil de la SEGE con 18’19’’; cuarto, Oscar Saucedo Pintos de la PJE con 18’23’’; quinto, Amilcar de Regil Xicoténcatl de la SEGE con 19’08’’.

Minuto a minuto

Toda la sección