Fundador:
Miguel R. Valladares García

miércoles 24 octubre 2018

Alcanza nuevo triunfo Valdemar Martínez Colín

Lo hizo ahora en la carrera a campo traviesa de “Las Alfombras”

Carlos Velázquez / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Valdemar Martínez Colín salió victorioso de la segunda carrera del serial a Campo Traviesa de los Centro de Acondicionamiento Físico Atlético (CAFA) ahora con tiempo de 29 minutos y 44 segundos, mientras que en femenil le tocó triunfar a María Margarita Pérez Contreras con tiempo de 37.52.

Fue en “Las Alfombras”, en Armadillo de los Infante, esta segunda competencia que organiza Fernando Montelongo Azua y todo su equipo de trabajo, con el apoyo de la empresa Tu Tiempo a Tiempo que comanda el profesor José Luis García y Gesima Salazar.

En esta ocasión los atletas, que fueron más de 850, no sufrieron de tanto frío como en la primera carrera, de tal manera que pudieron correr y ejercitarse sin complicaciones y solo sortearon el camino sinuoso por el que se marcaron los kilómetros a resistir.

Las posiciones finales por categoría fueron los siguientes:

Femenil 15 a 19 años 1 Jimena Muñoz Mercado, Pirañas 43:57; 2 Marijose Magaña López, Campestre 47:07; 3 Mariana Rivera Fuentes 58:37; 4 Miriam Méndez Jasso 1:07:08.

Femenil 20 a 29 años: 1 Ximena Stevens Díaz de León 38:13; 2 Jessica Fernández Vázquez, Bullets 42:48; 3 Liliana Cedillo Rodríguez, Popote Run 42:56; 4 Sofía Moreno Alfaro, Bullets 43:03; 5 Ana Patricia Solano Galván, Swimmers 43:03.

Femenil 30 a 34: 1 María Margarita Pérez Contreras 37:52; 2 Guadalupe Roque Infante 44:20; 3 Aidé Laura Hernández Rivera, Búhos 44:27; 4 Natali López Martínez, Evanhe 47:02; 5 Citlalli Araceli Ramírez Villagrán, Casa In Pietras 47:10.

Femenil 35 a 39: 1 María Gloria Rodríguez Tenorio 38:54; 2 Adriana Del Carmen Ramírez Villagrán, Casa In Pietras 40:45; 3 Oliva Zavala Ortega, Gorruners 41:43; 4 Mayra Villaseñor Arredondo 42:07; 5 Gabriela Nava Mejía, CDP 44:47.

Femenil 40 a 44: 1 Mirna Pérez Tovar, Elevadores Pérez 39:56; 2 María del Carmen Sandoval Cedillo 51:01; 3 Norma Edith Álvarez Ramírez, Eclipse 51:17; 4 Erika Aidé Orozco Martínez, CAFA 51:28; 5.- Judith Aronia Rivera 53:04.

Femenil 45 a 49: 1 Verónica Pérez Tovar, Elevadores Pérez 43:02; 2 María Verónica Solís Hernández, CAFA 45:54; 3 María Victoria Lozoya Ibarra, Gorruners 50:29; 4 María Gabriela Cigala Villanueva 50:36; 5 Magdalena Sofía Portillo Rendón, CDP 51:33.

Femenil 50 a 54: 1 Josefina Torres 49:31; 2 Irene Garza Martínez, Reto Ranman 49:46; 3 Leticia Del Castillo Chagoya, IEC DIF 51:47; 4 Maribel Silva Alejo, Eclipse 55:10; 5 María De Lourdes Rojas Hernández, CAFA 57:48.

Femenil 55 a 59: 1 Nidia Mejía Pardo, Eclipse 47:25; 2 Ma. Natividad Fuentes Ahumada 53:16; 3 Yadira Guadalupe Dávila Mancera, CAFA 56:24; 4 Brígida Urbina Vallejo, CAFA 56:52; 5 María Cecilia Álvarez Escobedo, CAFA 1:20:33.

Femenil 60 A 64: 1 Griselda Salazar De León, CAFA 52:49; 2 Ma. Martha Grimaldo Páez, CAFA 1:21:01.

Femenil 65 a 69: 1 Gloria Ruiz Sánchez, CAFA 1:05:59; 2 Margarita Alvarado Martínez, CAFA 1:12:00.

Femenil hasta 14 años: 1 Diana Paola Gómez De León, Pirañas 42:58; 2 Miriam Tenopala Zavala, Gorruners 56:20; 3 Sara Fuentes Olvera 1:08:26; 4 Ximena Zamarripa Montes 1:29:38.

Varonil 15 a 19 años: 1 David Vázquez, Quintanilla Team 32:22; 2 Rigo Aurelio Rodríguez Tenorio 35:45; 3 Joselo Montelongo, CAFA 37:56; 4 Hugo Alejandro Almanza Parra 39:04; 5 Héctor Roa Barbosa, CAFA 41:09.

Varonil 20 a 29: 1 Fernando Batres Hermosillo, Quintanilla Team 32:37; 2 Edmundo Rene Mancillas Silva, Tardeli 33:53; 3 Roberto Pérez Lucio, U. De La Salle 34:33; 4 Francisco Manuel Muñoz García 35:06; 5 Carlos Alberto Saldaña Carrasco 36:21.

Varonil 30 a 34: 1 Mario Guadalupe Villela Sarabia, Runners Sarabia 32:25; 2 Uriel Elías López Luna 34:58; 3 André Azcarate 36:46; 4 Osvaldo Galicia, Valeo Runners 37:20; 5 Ricardo López Vinaja 39:38.

Varonil 35 a 39: 1 Valdemar Martínez Colín, SSPE 29:44; 2 Abraham García Franco, Warrior Zac 33:20; 3 Ubaldo Iván Blanco Covarrubias, R14 33:55; 4 Alfredo Lara Paredes, Molletines 34:13; 5 Edgar Gerardo Gutiérrez Herrera, Sarabia Runners 36:33.

Varonil 40 a 44: 1 Oscar Eduardo Saucedo Pintor, Psicoatletic 32:28; 2 Cuauhtémoc Tenopala Fat, Gorruners 36:37; 3 Moctezuma Tenopala Fat, Fm Trail 37:23; 4 José Alberto Escobedo Gómez 38:07; 5 Martín Cruz Ponce, Ciclismo Wiitscoatl 38:21.

Varonil 45 a 49: 1 Roberto Pérez Tapia 33:53; 2 Adrián Cervantes Briones, Zapatería Hernández Hermanos 34:10; 3 Francisco Vázquez Rodríguez, Panteras Runners 35:03; 4 Edgardo Jiménez Garduño 40:02; 5 Luis Oswaldo Méndez Rodríguez 41:55.

Varonil 50 a 54: 1 José Luis Hernández Sánchez, Ferretería 4 Hermanos 37:19; 2 Rubén Sustaita Rodríguez, Halcones 38:01; 3 David Cruz, Coca-Cola 39:12; 4 Vicente Aguilar Ordaz, Valeo 40:54; 5 Martín Lozoya, Tacos El Amigo 41:23.

Varonil 55 a 59: 1 Salvador Rodríguez, Tacos El Amigo 42:02; 2 Enrique Martens Rodríguez, Club Santa Rita 47:58; 3 Pedro de la Rosa Oros 49:42; 4 José Andrés Azcarate Varela, Campestre 49:53; 5 Taide Castillo Sifuentes 57:22.

Varonil 60 a 64: 1 Ignacio Salazar Rivera, Halcones 39:44; 2 Miguel Ángel Ibarra Fraga, Colibrí 48:30; 3 Mario Sánchez Loera, Secc. 52, 53:13; 4 Raúl Rivera López, CDP 53:36; 5 Manuel Hernández Ramírez, Colibrí 53:43.

Varonil 65 a 69: 1 J. Ángel Sandoval Jacobo 43:34; 2 Felipe Moreno Montante, Colibrí 44:41; 3 David Sandoval, Bomberos 46:39; 4 Andrés Constantino Torres, Tapicería Fresnos 53:48.

Varonil 70 y más: 1 José Antonio Chávez Martínez, CDP 47:27; 2 Alfredo Posadas Rodríguez, Posaditas 48:34; 3 Noé Larraga Reyes, Conejos 48:56; 4 Rosendo Calvillo Rodríguez, CAFA 54:43; 5 Juan Francisco Rodríguez Gaytán 1:08:48.

Varonil hasta 14 años: 1 Alfredo Bravo Hernández 35:36; 2 Diego Salazar Rodríguez 37:49; 3 Roberto Vega Bravo 50:19.

 

Minuto a minuto