Fundador:
Miguel R. Valladares García

martes 22 mayo 2018

Domina Elías Torres Trail Run de Rioverde

En femenil fue Brenda Janeth Guerrero la vencedora

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Brenda Janeth Guerrero Higareda fue la triunfadora de la categoría 19-39 años en la prueba de los 25 kilómetros dentro de la Carrera Atlética “Grutas de la Catedral 2018”, que tuvo lugar en el municipio de Rioverde, con una muy buena participación de corredores.

CATEGORÍA 19-39 AÑOS

En la rama femenil, el primer lugar fue para Brenda Janeth Guerrero Higareda de Runners Rioverde con 3:12’26’’; segundo, Leticia Hernández Cruz de Runners Girls con 3:19’59’’; tercero, Aidé Hernández Rivera de SSP con 3:42’54’’.

En la rama varonil, el primer lugar fue para Luis Manuel Elías Torres de Coyotes con 2:25’07’’; segundo para Edson Esaú Soldevilla Díaz de Runners Rioverde con 2:32’28’’; tercero, Víctor Francisco Silva Díaz de Runners Rioverde con 2:35’39’’.

CATEGORÍA 40-49 AÑOS

La victoria fue para María Blanca Patiño García de Runners Rioverde con 3:33’00’’; segundo, Dora Elena Alvarado Urbina, Coyotes 3’43’’34; tercero, Ana Silvia Salazar Jasso, Libre, 3’47’’50.

En la rama varonil, el ganador fue Roberto Pérez Tapia del SNTE 26 con tiempo de 2:46’50’’; segundo, Adrián Cervantes Briones de Zapatería Hernández Hermanos con 2:48’05’’; tercero, Angelo Hernández Hernández, SSP con 3:04’22’’.

CATEGORÍA 50-59 AÑOS

Con un tiempo de 4:22’13’’; la ganadora fue Nidia Elizabeth Peña Rocha de Condors con 4:22’13’’; segundo, María del Socorro Velázquez de Condors con 4:35’24’’; tercero, Leticia Castillo Chagoya, Libre con 5:10’50’’.

Del equipo Runners Rioverde, el ganador fue Alfredo López Paita con tiempo de 2:59’53’’; segundo para José Leonardo Rodríguez Pérez, Real de Catorce Runners con 3:04’43’’; tercero, Mauro Elías Medrano, SSP, 3:04’43’’.

CATEGORÍA 60-69 AÑOS

Miguel Ángel Ríos Agreda de Runners Rioverde fue el triunfador con 3:19’52’’; seguido de Rafael Herrera Vázquez de Dejando Huella con 3:26’43’’; tercero, Roso Alegre Henostroza, Libre con un tiempo de 4:10’35’’.

DISTANCIA DE 13 KILÓMETROS CATEGORÍA 19-39 AÑOS

La triunfadora fue Cirila Medina Donjuan de Runners Rioverde con 1:38’28’’; segundo, Yumei Cordero Ontiveros, Aguas de Lourdes con 1:46’06’’; tercero para Martha Alicia Barragán de León de los Coyotes con 1:46’55’’.

En la rama varonil, el ganador fue Ramiro de Jesús Martínez Pérez de Pegaso con 1:09’03’’; segundo Raymundo Mata Martínez con 1:18’38’’; tercero, Omar Enrique Saldaña Flores con 1:19’31’’.

CATEGORÍA 40-49 AÑOS

Del equipo de Runners UASLP, la ganadora fue Juana Torres con tiempo de 1:32’27’’; segundo, Silvia G. Sánchez Martínez de La Loma con 1:45’13’’; tercero, Paola Morales Tamez de Agua de Lourdes con 1:50’59’’.

El primer lugar de los varones fue para Francisco Cleto Márquez DGSPM con 1:11’329’’; segundo, Roberto Valentín rosales Aguilar de Runners Rioverde con 1:25’35’’; tercero, Sergio Miranda Alcalá con tiempo de 1:28’16’’.

CATEGORÍA 50-59 AÑOS

Con tiempo de 2:48’39’’, la ganadora fue Eusebia Vázquez Cortés; segundo, Mirna Castro Flores de Go Runners con 2:49’40’’; tercero, Odilia Palomo Morín de los CAFA con 2:52’56’’.

En la rama varonil, el sitio de honor fue para José Luis Medina Noyola con 1:28’35’’; segundo para Pedro Antonio Martínez Torres con 1:38’50’’; tercero para Benjamín Esparza Martínez con 1:46’02’’.

CATEGORÍA 60-69 AÑOS

La victoria fue para Ignacio Salazar Rivera de Halcones con 1:28’46’’; segundo, Bulmaro Martínez Colmenero de Hospital General Rioverde con 1:38’50’’; tercero, José López Govea con 1:54’03’’.

CATEGORÍA 70 AÑOS Y MÁS

El primer lugar fue para Hermenegildo Vázquez Ramírez con tiempo de 1:53’39’’; segundo para José Sánchez Aguiñaga del equipo Zeus con 2:18’36’’.

Minuto a minuto