A-AA+
José Cruz Hernández Rubio en la rama varonil y Rosa María López Mireles, fueron los triunfadores absolutos de la V Carrera Atlética denominada “3 más 10”, y que fue organizada por el Colegio Agnes Gonxha y que tuvo una participación de aproximadamente unos 500 corredores.
Excelente clima fue el que disfrutaron los participantes de esta competencia, que tuvo como salida y meta las instalaciones del Colegio Agnes Gonxha, de la Avenida Himalaya.
CATEGORÍA LIBRE (18-34 AÑOS) 10K
En la rama varonil, el primer lugar fue para José Cruz Hernández Rubio de Zacatecas; segundo para Juan Antonio Flores y tercero para Bernardo Alfaro.
En la rama femenil, el sitio de honor fue para Alejandra Vaca López, segundo para Blanca Estela Rodríguez y el tercer lugar fue la portadora del número 417.
CATEGORÍA MASTER “A” (35-44 AÑOS) 10K
El ganador de esta categoría fue el representante de Kenia, Richard Oendo Ondimu; seguido de Mauricio Zapata Gutiérrez y tercero para Sósimo Gálván Segura.
En las damas, la victoria fue para Filiberta Flores Campos; segundo para Mirna Pérez Tovar; tercero para Verónica Zapata.
CATEGORÍA MASTER “B” (45-54 AÑOS) 10K
José Ascensión Arredondo fue el ganador de la categoría, segundo en el segundo a Miguel León Acoltzin y tercero para Geraldo Da Silva.
En las damas, la ganadora absoluta, Rosa María López Mireles del equipo Halcones; segundo para Nohemí Rojas Muñoz; tercero para Judith Hernández.
CATEGORÍA VETERANOS (55 AÑOS Y MÁS) 10K
Pedro Tapia Cleto fue el primero en cruzar la meta en esta categoría, segundo, J. Raquel Alvarado y tercero para Ignacio Salazar Rivera.
En las mujeres, la triunfadora fue Gabriela Jara Pérez de La Loma; segundo para María Castillo Olvera y tercero para la corredora Consuelo Castillo.
CARRERA 3 KILóMETROS
En la categoría infantil varonil (14-16 años), el ganador fue Diego Misael Zapata Alvarado; segundo, Ulises Yeshua Rodríguez y tercero Carlos Trujillo Noriega, en la rama femenil, la ganadora fue Guadalupe Esmeralda Zapata Alvarado; seguida de Abril Malinalli Guerrero Rodríguez y tercero para Ashly Sánchez Ortega.
En la categoría Junior varonil (17-19 años), el primer lugar fue para Carlos Fernando Arredondo Moreno; en la rama femenil, la victoria fue para Karen Salazar Escobedo; segundo, Arely Patricia Martínez Meléndez y tercero p Rosa Carmen González Gutiérrez.
Por último en la categoría Familiar, el primer lugar fue para la Familia Carranco; segundo para la Familia Trujillo Castañón y tercero para la Familia Mendoza Rodríguez.
Excelente clima fue el que disfrutaron los participantes de esta competencia, que tuvo como salida y meta las instalaciones del Colegio Agnes Gonxha, de la Avenida Himalaya.
CATEGORÍA LIBRE (18-34 AÑOS) 10K
En la rama varonil, el primer lugar fue para José Cruz Hernández Rubio de Zacatecas; segundo para Juan Antonio Flores y tercero para Bernardo Alfaro.
En la rama femenil, el sitio de honor fue para Alejandra Vaca López, segundo para Blanca Estela Rodríguez y el tercer lugar fue la portadora del número 417.
CATEGORÍA MASTER “A” (35-44 AÑOS) 10K
El ganador de esta categoría fue el representante de Kenia, Richard Oendo Ondimu; seguido de Mauricio Zapata Gutiérrez y tercero para Sósimo Gálván Segura.
En las damas, la victoria fue para Filiberta Flores Campos; segundo para Mirna Pérez Tovar; tercero para Verónica Zapata.
CATEGORÍA MASTER “B” (45-54 AÑOS) 10K
José Ascensión Arredondo fue el ganador de la categoría, segundo en el segundo a Miguel León Acoltzin y tercero para Geraldo Da Silva.
En las damas, la ganadora absoluta, Rosa María López Mireles del equipo Halcones; segundo para Nohemí Rojas Muñoz; tercero para Judith Hernández.
CATEGORÍA VETERANOS (55 AÑOS Y MÁS) 10K
Pedro Tapia Cleto fue el primero en cruzar la meta en esta categoría, segundo, J. Raquel Alvarado y tercero para Ignacio Salazar Rivera.
En las mujeres, la triunfadora fue Gabriela Jara Pérez de La Loma; segundo para María Castillo Olvera y tercero para la corredora Consuelo Castillo.
CARRERA 3 KILóMETROS
En la categoría infantil varonil (14-16 años), el ganador fue Diego Misael Zapata Alvarado; segundo, Ulises Yeshua Rodríguez y tercero Carlos Trujillo Noriega, en la rama femenil, la ganadora fue Guadalupe Esmeralda Zapata Alvarado; seguida de Abril Malinalli Guerrero Rodríguez y tercero para Ashly Sánchez Ortega.
En la categoría Junior varonil (17-19 años), el primer lugar fue para Carlos Fernando Arredondo Moreno; en la rama femenil, la victoria fue para Karen Salazar Escobedo; segundo, Arely Patricia Martínez Meléndez y tercero p Rosa Carmen González Gutiérrez.
Por último en la categoría Familiar, el primer lugar fue para la Familia Carranco; segundo para la Familia Trujillo Castañón y tercero para la Familia Mendoza Rodríguez.