Fundador:
Miguel R. Valladares García

jueves 13 diciembre 2018

Soledad, Rioverde y SLP dominan ON

En la especialidad de atletismo que tiene lugar en el CEDETAR

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Los representantes de Soledad, Rioverde y San Luis Potosí-capital, empiezan a dominar las acciones del selectivo estatal de atletismo rumbo a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, pruebas que se están llevando a cabo en el Centro de Alto Rendimiento y Desarrollo de Talentos “Estadio Plan de San Luis”.

Afortunadamente los atletas, han gozado de un excelente clima y buena organización por parte de la Asociación Potosina de Atletismo, que han sido bien coordinadas las pruebas tanto del turno matutino como del vespertino.

CATEGORÍA 1998-2000

En la prueba de Salto de Longitud, el primer lugar fue para David Leos Pérez de Matehuala con 5.70 metros; seguido de Alejandro Quintana de Ciudad Valles con 5.60 y tercero para Isaac Valentino Tello Chávez de San Luis con 5.17 metros.

En los 10 mil metros planos, el primer lugar fue para Jonathan Alejandro Rodríguez de Soledad con 37’24’’13; segundo, Daniel Carrizales de Soledad con 37’46’’23; tercero, Eleazar Abimcal González de Cebral con tiempo de 37’46’’30.

En los 1500 metros planos, en la rama femenil, la victoria fue para Citlalic Jaqueline Huerta de Rioverde con 5’18’’67; segundo, Yutzin Leura Molleda de San Luis con 5’45’’04; tercero, Lizeth Rodríguez Martínez de Soledad con 6’02’’73.

En la rama varonil, la victoria fue para Arturo Israel Reyna Tristán de Soledad con 3’58’’30; segundo, David Rangel Martínez de San Luis con 4’09’’58; tercero, David Montealvo Gonzáles de Soledad con 4’15’’77.

CATEGORÍA 2001-2002

En los 1500 metros, en la rama femenil, la ganadora fue Regina Quevedo Patiño de Rioverde con 5’17’’95; segundo, Ximena Yaremi Nava Atilano de Soledad con 5’24’’60; tercero, María José López Aguirre de Soledad con registro de 5’37’’92.

En los varones, el sitio de honor fue para, José Aldo Ramos Bernal de Charcas con 4’23’’07; seguido de Mauricio Tinajero Stevens de Soledad con 4’26’’60; tercero, César David Landeros de Rioverde con tiempo de 4’27’’23.

CATEGORÍA 2003-2004

En la prueba de los 100 metros planos, en la rama femenil, la ganadora fue Natalia Ramos con tiempo de 12’’41; segundo, Adriana Paola Aguiñaga con 12’’84; tercero, Sofía Cruz Guillermo con 13’’34; todas ellas de San Luis Potosí-capital.

En la rama varonil, el triunfador fue Erick Martínez de San Luis con tiempo de 11’’12; segundo, Guillermo Montiel de San Luis con 11’’90; tercero, Jorge Iván Ramírez de Soledad con 12’’15.

Minuto a minuto

Toda la sección