Fundador:
Miguel R. Valladares García

martes 17 julio 2018

Halcones y Cholos destacan en atletismo

Se celebró con éxito la justa del IP Marista

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Los equipos Cholos y Halcones acapararon los primeros lugares de la competencia atlética de pista y campo del Instituto Potosino Marista, que está teniendo lugar en las instalaciones de la pista de tartán del Centro de Alto Rendimiento y Desarrollo de Talentos “Estadio Plan de San Luis”.

CATEGORÍA PRE INFANTIL

En la prueba de Salto de longitud, el primer lugar de la rama femenil fue para Emil Sagahon de Cholos con 1.98 metros; segundo, Renata Moreno de Halcones con 1.96; tercero para Camila Velázquez de Ciudad Victoria con 1.87 metros.

En la prueba del lanzamiento de disco, el primer lugar fue para Camila Velázquez de Ciudad Victoria con 4.86 metros; segundo para Emil Sagahon de Cholos con 4.48 y tercero para Renata Moreno de Halcones con 3.73 metros.

CATEGORÍA INFANTIL “A”

En el Salto Lardo, el primer lugar fue para Frida Carranco de Halcones con 3.57 metros; seguida de Vanessa Martínez del Instituto Potosino con 2.61 metros.

En la rama varonil, el ganador fue Irving Sagahon de Cholos con 3.20 metros; segundo, Luis Alemán de Cholos con 3.17; tercero, Sotero Rivera del Instituto del Real con 3.01.

CATEGORÍA INFANTIL ESPECIAL

En el lanzamiento de pelota, en la rama femenil, el primer lugar fue para Victoria Rodríguez de Alianza con 12.60 metros; segundo, Grettel Castilla de Halcones con 12.09; tercero para Taiyari Hernández de Dalias Team con 10.40 metros.

En la rama varonil, el triunfador fue Gabriel González del Instituto Real con 22.97; segundo, Rodrigo Rodríguez de Alianza con 16.69 y tercero para Santiago García del Instituto Real con 14.65.

En los 50 metros planos, rama varonil, el ganador fue Santiago García del Instituto del Real con 8’’81: segundo, Leonardo López de Halcones con 9’’30; tercero, Gabriel González del Instituto Real con 9’’39.

En las niñas, la ganadora fue Grettel Castilla con 9’’03; segundo, María José Hernández con 9’’42; tercero para Marina Ortega con 9’’86; todas ellas del equipo Halcones.

CATEGORÍA INFANTIL MAYOR

En el lanzamiento de disco, el primer lugar fue para Faren Lozano de Cholos con 20.78 metros; segundo, Diana Cázares del equipo de Ismael Hernández con 19.04; tercero, Ariadna Salas de Dalias Team con 12.70.

En los caballeros, el triunfador fue Cristian Monsivaís de Cobritas con 30.73 metros; segundo, Jesús Castillo de Cholos con 28.58; tercero para Cristian Sagahon de Cholos con 25.66 metros.

CATEGORÍA JUVENIL MAYOR

En la rama varonil, prueba de los 200 metros, el primer lugar fue para Isaac Tello de 9.9 Team con 23’’50; segundo para Leonardo rivera de Halcones con 24’’47; tercero para Julio Guevara de Borregos con 26’’29; en las damas, la triunfadora fue Perla Ávila de Dalias Team con 24’’95.

Minuto a minuto

Toda la sección