Fundador:
Miguel R. Valladares García

miércoles 25 abril 2018

Alejandra Vaca gana carrera de Día Down

Kevin Ramírez triunfa en rama varonil 7K

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Alejandra Vaca López en la rama femenil y Kevin Emmanuel Ramírez en la rama varonil, fueron los triunfadores de la IV Carrera Atlética “Todos Somos Diferentes” que organizó la Asociación Civil Intégrame Down y que tuvo como salida y meta el Jardín de Tequis.

La justa tuvo dos distancias de 2K de Convivencia Familiar y 7K, esta última contó con las categorías en rama varonil y femenil, Libre hasta 39 años, Master 40-49 Años, Master 50-59 Años, 60 o más y el objetivo fue recaudar fondos para la Asociación Intégrame Down que ayuda a las familias y a los niños y jóvenes con Síndrome de Down con diferentes actividades, con cursos, con talleres con terapia, cumpliéndose con éxito la meta de participación, ya que alcanzaron la cantidad de más de 1400 competidores.

DISTANCIA DE 7 KILÓMETROS

En la libre femenil, el primer lugar fue para Alejandra Vaca López, Halcones, 26’10’’; segundo, Cristal Gallegos Tristán, Zapatletic, 28’47’’; tercero, Katia Estefanía Escobedo Pérez, Libre, 29’:56’’.

En la master de 40-49 años, la ganadora fue Rosa María López Mireles, Halcones 25’48’’; segundo, Mirna Pérez Tovar, Elevadores Tovar 26’39’’; tercero, Filiberto Flores Campos, Libre, 27’30’’.

En la master 50-59 años, el sitio de honor fue para Macrina Rojas Muñoz, Psicoatletic, 33’50’’; segundo, María Rosaura Flores Cervantes, Libre, 34’42’’; tercero para Pilar de la Rosa Dibildox, Libre, 35’57’’.

En la categoría de 60 años y más, el primer lugar fue para Gabriela Jara Pérez, La Loma, 29’34’’; segundo, Elvira Martínez Ibarra, Halcones, 36’41’’; tercero, Ma. Guadalupe Jurado López, Psicoatletic, 38’01’’.

En la rama libre varonil, el ganador fue Kevin Emmanuel Ramírez Rodríguez, Eduardo Castro, 21’21’’; segundo, Aldo Joseph López Alemán, Eduardo Castro, 21’25’’; tercero, Tomás López Segura, Libre, 22’59’’.

En la categoría master 40-49 años, el ganador fue José Ascensión Arredondo Espiricueta, Arredondo Runners, 21’04’’; seguido de Sósimo Galván García, Halcones, 22’48’’; tercero, Francisco Cleto Márquez, Galgozorros Runners, 22’56’’.

En la categoría master 50-59 años, el sitio de honor fue para Faustino Álvarez Galván, Seguridad Pública, 22’46’’; segundo para Álvaro Zapata Gutiérrez, Fam. Zapata con 23’20’’; tercero, José Guadalupe Hernández Castillo, Halcones, 24’22’’.

Finalmente la categoría de 60 años y más, el ganador fue Heriberto Morales Alva, Libre, 26’08’’; segundo, Ignacio Salazar Rivera, Libre, 28’38’’; tercero, Francisco Domínguez, Salinas, 29’26’’.

Minuto a minuto

Toda la sección