Fundador:
Miguel R. Valladares García

domingo 22 abril 2018

Califica Lorena Mtz. a ON en el ajedrez

Ocupa tercer lugar en categoría 2002-2003 con 5 puntos

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Dentro del deporte ciencia (ajedrez), concluyó ayer las acciones de la fase regional rumbo a la Olimpiada Nacional 2018, en donde lamentablemente no se tuvieron buenos resultados al clasificar a un solo jugador con un tercer lugar de la categoría 2002-2003 con 5 puntos.

Eliminatoria de la Región III, que tuvo como sede el Hotel Real Plaza de la capital potosina, destacando la delegación de Nuevo León y Coahuila, que consiguieron 4 lugares; Tamaulipas se quedó con 3 y San Luis Potosí con 1.

Lorena Martínez Tejeda luego de las 7 rondas obligatorias, concluyó con 5.0 puntos, producto de cuatro partidas ganadas ante Romina Sandoval (SLP), María López (Tamaulipas), Hilda Soto (Tamaulipas) y Alexa de León (Coahuila), empatando con Areli Lerma (Coahuila) y Rebeca Mellado (NL); y una derrota ante Angélica Romero (NL).

Por su parte, Miguel Ángel González se quedó a partida y media de alcanzar su clasificación a la Olimpiada Nacional, al cerrar en la cuarta posición con 4.0 puntos; ganó sus partidas ante su paisano Ricardo Marentes, Cris Morlett (Coahuila), César García (Coahuila) y Fernando Castro (Tamaulipas). Sufriendo tres derrotas, ante Ricardo Nava (NL), Ángel Quiroga (NL) y Jonathan Estrada (Tamaulipas).

CLASIFICACIÓN FINAL

2002-2003 FEMENIL, primer lugar para Angélica Giselle Romero Chapul, Nuevo León, 5.5 puntos; segundo, Rebeca Mellado Reyes, Nuevo León, 5.5; tercero, Lorena Martínez Tejeda, San Luis Potosí, 5.0.

2002-2003 VARONIL, el sitio de honor fue para Ángel Iván Quiroga Jaquez, Nuevo León, 6.5 puntos; segundo para Jonathan Estrada Domínguez, Tamaulipas, 5.5; tercero, Ricardo Ángel Nava Moreno, Nuevo León, 5.5.

2004-2006 FEMENIL, la ganadora fue Génesis Alejandra Martínez Mares, Coahuila, 6.5 puntos; seguida de Citlalli Genoveva Aguilar Sánchez, Coahuila, 5.0 y Vanessa Akari Pastrana Chávez, Tamaulipas, 5.0.

2004-2006 VARONIL, el campeón fue Alejandro Téllez López, Coahuila, 6.5 puntos; segundo, Cristian Gael Bojorquez Gallardo, Tamaulipas, 5.5; tercero para, Luis Alejandro Guajardo Hernández, Coahuila, 5.5.

Minuto a minuto

Toda la sección