Fundador:
Miguel R. Valladares García

sábado 21 abril 2018

Kenianos sin rivales dominan Lomas 15K

En varonil Lemiukei fue el vencedor,en femenil Chepkoech

Carlos Velázquez / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Musa Lemiukei Kanyongi y Ruth Chepkoech Kimutai, ambos de Kenia, fueron los más veloces en la carrera atlética Lomas Raquet Club que en este 2018 cumplió con su edición 35 y que mejor que con una gran participación de corredores en sus cuatro pruebas.

En femenil la keniata Ruth Chepkoech Kimutai portando el número 268 se quedó con el triunfo de la categoría general. Ella apareció como la primera dama en llegar a la meta ante la espera de una buena cantidad de gente que se dio cita al lugar.

El tiempo de Ruth fue de 57 minutos y 10 segundos, dejando en el segundo lugar a la atleta Leticia Rodríguez Rodríguez con 1:00:57; y en la tercera posición a Karla del Socorro Hernández Araujo, del Ciad con 1:01:37.

En los varones el triunfado fue Musa Lemiukei Kanyongi, de Kenia y quien portó el número 8 en su pecho. La victoria del atleta se completó cuando arribó a la meta parando el cronometro en un tiempo de 47 minutos y 29 segundos.

No muy lejos apareció atrás de Musa, su compatriota Gesabwa Rodgers Ondati quien hizo un tiempo de 48 minutos y 14, en tanto que el también keniata Benjamín Kiplimo Meto ocupó el tercer sitio general con 48:59.

15K FEMENIL

19 a 29 años: 1 Verónica Guadalupe Méndez Mata. Ismael Hernández 1:03:56; 2 Zayra Patricia Romero Servín, Psicoatletic 1:05:09; 3 Gabrielina Duarte, Silla de Ruedas 1:09:20; 30 a 39 años: 1 Sara Victoria Leija Barrón 1:07:51; 2 Yoana Márquez Miranda 1:11:27; 3 Mónica Aguilar Rodríguez, Lomas Raquet 1:12:18.

40 a 49 años: 1 Mirna Pérez Tovar, Elevadores Pérez 1:06:04; 2 Verónica Pérez Tovar, Elevadores Pérez 1:09:34; 3 Echerly Goss Jennifer Anne 1:13:18; 50 a 59 años: 1 Bárbara Gabriela Pavón Gonzaga, Lomas Raquet 1:12:33; 2 Ma. Lourdes Hernández Loredo, Cafa 1:17:38; 3 Zulema Juárez Hernández, Endek 1:22:29.

60 y más años: 1 Esther Hernández Ruiz 1:22:29; 2 Hortensia Vázquez Carmona, Zacatecos 1:24:23; 3 Elvira Martínez Ibarra, Halcones 1:28:57; Hasta 18: 1 Azucena de María Lucio Romero 1:07:47; 2 Mayra Elizabeth Cansino Martínez, Regidores 1:09:16; 3 Delas Chloe 1:32:34.

VARONIL 15K

19 a 29 años: 1 Alan E. Jesús Leija, Quintanilla Team 52:04; 2 Ernesto Enríquez Blanco, Cobras 55:47; 3 Ramos Zacarías Valle 57:47; 30 a 39 años: 1 Ondimu Richard Oendo, Kenia 50:23; 2 Eloy Zapata Gutiérrez, Zapata 57:15; 3 Armando Gámez Rosales, Zapatería Hernández Hnos 57:29.

40 a 49 años: 1 Miguel León Acoltzi, Free Runners Campestre 52:04; 2 José Asencion Arredondo, Arredondo Runners 53:23; 3 Kerosi Joshua Mogire, Kenia 54:24: 50 a 59 años: 1 Faustino Hernández Galván, Policía Federal 55:51; 2 Edilberto Galván López, Continental Tire 59:48; 3 Álvaro Zapata Gutiérrez, Dtp Difusión Cultura 1:02:18:

60 y más años: 1 Luis Rocha Charcas, Ferretería 4 Hermanos 1:03:46; 2 Juan Villanueva González 1:04:13; 3 Heriberto Morales Alva 1:06:18; Hasta 18 años: 1 Juan José Hanell Campbell 57:53; 2 Jesús Núñez Bautista, Coyotes 1:03:38; 3 José Fernando Galarza Ortiz 1:05:01.

FEMENIL CAMINATA 7.5

40 A 49 años: 1 Juliana Montes Ávila, Canelos Team 1:15:33; 50 a 59: 1 Juana Ma. Solano Herrera, Oliveros 55:42; 2 María Castillo Olvera 55:47; 3 Ma. Estela Mosqueda Gutiérrez, Lomas Raquet 1:03:17;

General: 1 Sanjuana Idalia Guerrero Reyes, Ismael Hernández 52:59; 2 Estela Guzmán Juárez, Lomas Raquet 53:14; 3 Sofía Viramontes Cordero, Lomas Raquet 54:15.

VARONIL 7.5 CAMINATA

General: 1 Abel Monsiváis Juárez 45:16; 2 Gerardo Zúñiga 52:01; 3 José Cruz Pérez, Zeus 56:10; 50 a 59 años: 1 Pedro Gaitán Padrón 59:01; 60 a 69 años: 1 Jesús Héctor Báez Palau, Lomas Raquet 1:03:08; 70 y más años: 1 José Antonio Chávez Martínez, CDP 58:14.

CAMINATA 5K

Femenil: 1 Anabel Soria Chico, Lomas Raquet 34:34; 2 Nohemí Julieta Hernández Castillo 35:17; 3 Leticia Ramírez Martínez, Lomas Raquet 37:07; Hasta 18 años: 1 Saraí Díaz Santana Sainz 34:50.

Varonil: 1 Alejandro Ignacio González Olvera 28:16; 2 Claudio Erasmo Vargas Castillo 28:17; 3 Gabriel Mejía Lira, Lomas Raquet 35:50.

CARRERA ATLÉTICA 7.5K

Femenil: 1 María Del Roció García García, Merchant 31:22; 2 Paula Apolonio Juárez 32:15; 3 Berenice Ramos Ramos, Merchant Maquinados Ortiz 33:10.

Hasta 18 años: 1 Areli Jared Alonso Ponce 43:16; 2 Fernanda Blanco Santana 47:47; 3 María Fernanda Pérez Ávila, Powerade San Luis 54:23.

Varonil: 1 René Eduardo Ortiz Morales, Pegaso 25:59; 2 Waldemar Martínez Colín, Policía Estatal 28:02; 3 Francisco Cleto Márquez, Galgos Zorros Runners 29:10.

Hasta 18 años: 1 Joel Guadalupe Ávila Hernández, La Pila 31:00; 2 Oscar Javier Candelas Díaz 38:55; 3 Jorge Emmanuel Rodríguez Guerrero 39:16.

Minuto a minuto

Toda la sección