Fundador:
Miguel R. Valladares García

lunes 22 octubre 2018

Aprueba Ceepac listas de candidaturas plurinominales

Belmarez y Vera, muy cerca de asegurar otros tres años en sus curules.

Patricia Ruiz / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

El Consejo Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (Ceepac), aprobó por unanimidad el registro de listas de candidatos y candidatas a Diputados por el principio de Representación Proporcional, para el Proceso Electoral Local 2017-2018, presentadas por los Partidos Políticos con registro o inscripción ante este Organismo Electoral.

El Partido del Trabajo logró un acuerdo entre la dirigencia estatal y la nacional para proponer una sola lista la cual encabeza José Belmarez Herrera; con él son dos legisladores que se reelegirían, ya que en la primera posición de la lista de Conciencia Popular está Oscar Vera Fabregat.

Las listas aprobadas por el CEEPAC son las siguientes:

Partido Acción Nacional (PAN)

1 Sonia Mendoza Díaz; suplente María del Socorro Herrera Orta.

2 Rubén Guajardo Barrera; suplente Maximino Jasso Padrón,

3 Marcela Zapata Suárez del Real; suplente María de Lourdes Prudencia Salas Sierra.

4 J. Jesús Vega Torres; suplente Alfredo Cano Sánchez.

5 Nancy Guadalupe Vázquez Rodríguez; suplente Sandra Leticia Hernández Serrato.

6 Mario Israel Briones González; suplente Filiberto García Rosales.

Partido Revolucionario Institucional (PRI)

1 Martín Juárez Córdova; suplente Héctor Eduardo García Castillo.

2 Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez; suplente María Olvido Rodríguez Vázquez.

3 Guillermo Emanuel Cabrera Sifuentes; suplente Ángel de Jesús Nava Loredo.

4 Fanny Elizabeth Omaña Castellanos; suplente Sara Montserrat Solís Pérez.

5 Martín Reyna Mayer; suplente Mauricio Arévalo Alcalde.

6 Alicia Rodríguez García; suplente María del Carmen Marcela Molina Hampshire.

7 Elpidio Gerardo Salinas Galarza; suplente Ricardo Breceda Torres.

8 Rosa Idalia Segovia Montoya; suplente Yesica Lorena Gamboa Briano.

9 José Manuel Jonguitud Flores; suplente Edgar Adán Lara Martínez.

10 Marisol Enríquez Hernández; suplente Getzemany Aguilar Sánchez.

11 Anastasio Silva Hernández; suplente Daniel Alberto Gutiérrez Hermoso.

12 Ilse Paola Rivas Torres; suplente Rachel Andrea Ramírez Guerrero.

Partido de la Revolución Democrática (PRD)

1 Emmanuel Hernández Ramos; suplente Juan Ignacio Segura Morquecho.

2 María Isabel González Tovar; suplente Ana Gabriel Islas Roque.

3 Jesús Rafael Aguilar Fuentes; suplente Arturo Israel López Leija.

4 Miriam Alejandra Acuña Moreno; suplente Alma Patricia Gómez Huerta.

5 Eliseo Ruiz Mesquitique; suplente José Juan Ferrer Gloria.

6 Verónica de Jesús Nava Contreras; suplente María del Carmen López Castillo.

Partido del Trabajo (PT)

1 José Belmarez Herrera; suplente José Ernesto Torres Maldonado

2 María Patricia Álvarez Escobedo; suplente Juana María Aguilar Aguilar.

3 Jaén Castilla Jongitud; suplente Tomás Gerardo Zúñiga Jiménez

4 Juana Rodríguez González; suplente Ana María Rangel Monreal.

5 Luis Alberto Niño Aguilar; suplente Jorge Luis Zamora Aguilar.

6 Ma. De Jesús Morales Núñez; suplente Valeria Urtesti García

Partido Verde Ecologista de México (PVEM)

1 Edgardo Hernández Contreras; suplente Fernando José Barrera Guillén.

2 María Guadalupe Féliz Meza; suplente Lizbeth Zelenda Pérez Miranda.

3 Juan Flavio González Hernández; suplente Delfino Juan Alberto Solís Mora.

4 María del Socorro Ayala Ortiz; suplente Ma. Guillermina Guzmán Compeán.

5 Héctor Uriel Aguilar Martínez; suplente Roberto Efraín Benítez Guzmán.

6 Dulce Job Benítez Guzmán; suplente Karen Judith López López.

7 Alejandro Andrés Areny Ramírez; suplente Víctor Saúl Murillo Rodríguez.

8 Perla Deyanira Canizales Becerra; suplente Gloria Mayela Reynoso Ibarra.

9 Jesús Alberto Castro Silverio; suplente Juan Felipe Salas Gutiérrez.

10 Olga Isabel Auces Mora; suplente Kimberly Jasso Muñoz.

Partido Conciencia Popular (PCP)

1 Oscar Carlos Vera Fabregat; suplente Juan Carlos Rodríguez Flores.

2 Ma. Elena Ramírez Ramírez; suplente María Luisa López Tovar.

3 Juan Paulo Monreal Tristán; suplente Luis Jesús Rodríguez Torres.

4 Denisse Martínez Narváez; suplente Nora Denisse Zamarripa Martínez.

5 Juan Miguel Nieto Castro; suplente Isaac Adolfo Guajardo Reséndiz.

6 Gabriela Guadalupe Pérez Lechuga; suplente Mariana Pérez Segura.

Movimiento Ciudadano (MC)

1 Eugenio Guadalupe Govea Arcos; suplente Reynaldo Rodríguez Martínez.

2 Nydia Natalia Castillo Vera; suplente Liliana Robledo Olvera.

3 Marcos Esparza Martínez; suplente Teódulo Contreras Martínez.

4 Iris Johelan López Alonso; suplente Daniela Carmona Ledezma.

5 Octavio Viggiano Rosa; suplente Rafael Rivera Rodríguez.

6 Olivia Martínez Vázquez; suplente Xiadani Ovalle Toscano.

7 Luis Armando Sauceda Bernal; suplente Eduardo Alejandro Cadena Rodríguez.

8 Katia Denisse Briones Robledo; suplente Mariana Martín del Campo Escobar.

9 David Alexis Lizcano Pérez; suplente Cristian Alexis Valdez Torres.

Partido Nueva Alianza (PNA)

1 Martha Barajas García; suplente María Claudia Tristán Alvarado.

2 Gastón Hernández Hernández; suplente Francisco Roberto Márquez Bravo.

3 Ma. Esther Duarte Tapia; suplente Rosa del Carmen García Cavazos.

4 Francisco Herrera; suplente Alejandro Ponce García.

5 Clotilde Rodríguez Rivera; suplente Helia Edith Gómez Flores

6 Agustín Enrique Mendoza Ramírez; suplente Arturo Lara Zúñiga

Partido Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA)

1 Alejandra Valdez Martínez; suplente Leticia Rodríguez Trujillo.

2 Antonio Jonguitud Martínez; suplente José Simón García Santos.

3 Rosa Zúñiga Luna; suplente Lorena Castillo Valles.

4 Nicodemo Antonio Hernández; suplente Joel Flores Bermúdez.

5 Guillermina Hernández Ramírez; suplente Selene Vianey Zúñiga Hernández.

6 Alfredo Herrera; suplente Antonio Orduña Martínez.

Partido Encuentro Social (PES)

1 Julio César González Ramírez; suplente Alejandro González Azua.

2 Janet Arias Martínez; suplente Ma. Guadalupe Arias Martínez.

3 Humberto Aguilar Orozco; suplente Samuel Hernández Hernández.

4 Aurora Palos García; suplente Diana Gloria Moran Garzón.

5 Luis Gerardo Ontiveros Ovalle; suplente Jorge Peña Guerrero.

6 Miriam Elizabeth González Martínez; suplente Dulce Yazmin González Martínez.

7 Mario Lárraga Delgado; suplente Samuel Hernández Hernández.

8 Susana Yépez Rico; suplente Mireya Medina Ávila.

9 Aarón Josué Coronado Coronado; suplente Alexis Fernando González Aguilar.

10 Elsa Leticia Altamirano Guzmán; sin suplente

11 José Aureliano Argüello García; suplente Fabián Díaz Palos.

Minuto a minuto