A-AA+
Con la participación de 500 competidores, el pasado fin de semana se llevó a cabo una edición más de la Carrera Atlética Corre Rio 2018, en donde en la distancia de 10 kilómetros la ganadora fue Juana Torres de Runners UASLP y en la rama varonil, Edson Esaú Soldevilla Díaz.
CATEGORÍA 19-29 AÑOS
La ganadora fue Sofía Ordaz Garay, Libre, 1:00’46’’; segundo, Paola Luna López, E3, 1:02’08’’; tercero, María del Carmen Narváez Camacho, Sel. Médica, 1:03’14’’.
En la rama varonil, el sitio de honor fue para Edson Esaú Soldevilla Díaz, Runnners, 42’29’’; seguido de Luis Manuel Elías Torres, Coyotes, 43’53’’; tercero, Kevin Pérez Compeán, Coyotes 05, 45’32’’.
CATEGORÍA 30-39 AÑOS
La victoria fue para Cirila Medina Donjuan, Runner Rio, 56’53’’; segundo, Lucía Guadalupe Martínez Salinas, Fuerte, 1:02’33’’; tercero, Martha Barragán de León, Coyotes 05, 1:03’55’’.
En la rama varonil, el ganador fue Ubaldo Iván Blanco Covarrubias, R-14 43’03’’; segundo, Edgar Gerardo Gutiérrez Herrera, Runners Sarabia, 47’49’’; tercero, Hiram David Slown, Runner Rioverde, 52’27’’.
CATEGORÍA 40-49 AÑOS
Con tiempo de 55’03’’, el primer lugar de la rama femenil fue Juana Torres de Runners-UASLP; segundo, María Ruiz Jiménez, Libre, 1:02’44’’; tercero, Ana Silvia Salazar Jasso, Libre, 1:08’45’’.
En la rama varonil, Benito Mayo Castillo, Runners, 47’36’’; segundo, Francisco Javier Reynaga Gám3z, Compys Running Team, 53’08’’; tercero, Marco Antonio Sarabia, Runners Sarabia, 56’52’’.
CATEGORÍA 50-59 AÑOS
Del equipo Runners Rioverde, el primer lugar fue para Belén Rodríguez Salinas con tiempo de 1:03’50’’; seguida de María del Socorro Velázquez, Condors, 1:04’42’’; tercero, María de Lourdes Ramírez, Runners Rioverde, 1:18’22’’.
En la rama varonil, la victoria fue para Alfredo López Paita, Runners Rio, 54’15’’; segundo, Pedro Antonio Martínez torres, Runners Rio con 56’17’’; tercero, Darío Rodríguez, Libre, 57’29’’.
CATEGORÍA 60-69 AÑOS
El primer lugar fue para Miguel Ángel Ríos, Agreda Runners, 57’45’’; segundo, Bulmaro Martínez Colmenero, H. General de Rioverde, 59’26’’.
CATREGORIA 70 AÑOS Y MÁS
El ganador fue Julián González Vázquez, Galgos Rioverde, 1:25’40’’; segundo, Luis Miguel Nieto Angulo, Runners 1:32’55’’.
CATEGORÍA 19-29 AÑOS
La ganadora fue Sofía Ordaz Garay, Libre, 1:00’46’’; segundo, Paola Luna López, E3, 1:02’08’’; tercero, María del Carmen Narváez Camacho, Sel. Médica, 1:03’14’’.
En la rama varonil, el sitio de honor fue para Edson Esaú Soldevilla Díaz, Runnners, 42’29’’; seguido de Luis Manuel Elías Torres, Coyotes, 43’53’’; tercero, Kevin Pérez Compeán, Coyotes 05, 45’32’’.
CATEGORÍA 30-39 AÑOS
La victoria fue para Cirila Medina Donjuan, Runner Rio, 56’53’’; segundo, Lucía Guadalupe Martínez Salinas, Fuerte, 1:02’33’’; tercero, Martha Barragán de León, Coyotes 05, 1:03’55’’.
En la rama varonil, el ganador fue Ubaldo Iván Blanco Covarrubias, R-14 43’03’’; segundo, Edgar Gerardo Gutiérrez Herrera, Runners Sarabia, 47’49’’; tercero, Hiram David Slown, Runner Rioverde, 52’27’’.
CATEGORÍA 40-49 AÑOS
Con tiempo de 55’03’’, el primer lugar de la rama femenil fue Juana Torres de Runners-UASLP; segundo, María Ruiz Jiménez, Libre, 1:02’44’’; tercero, Ana Silvia Salazar Jasso, Libre, 1:08’45’’.
En la rama varonil, Benito Mayo Castillo, Runners, 47’36’’; segundo, Francisco Javier Reynaga Gám3z, Compys Running Team, 53’08’’; tercero, Marco Antonio Sarabia, Runners Sarabia, 56’52’’.
CATEGORÍA 50-59 AÑOS
Del equipo Runners Rioverde, el primer lugar fue para Belén Rodríguez Salinas con tiempo de 1:03’50’’; seguida de María del Socorro Velázquez, Condors, 1:04’42’’; tercero, María de Lourdes Ramírez, Runners Rioverde, 1:18’22’’.
En la rama varonil, la victoria fue para Alfredo López Paita, Runners Rio, 54’15’’; segundo, Pedro Antonio Martínez torres, Runners Rio con 56’17’’; tercero, Darío Rodríguez, Libre, 57’29’’.
CATEGORÍA 60-69 AÑOS
El primer lugar fue para Miguel Ángel Ríos, Agreda Runners, 57’45’’; segundo, Bulmaro Martínez Colmenero, H. General de Rioverde, 59’26’’.
CATREGORIA 70 AÑOS Y MÁS
El ganador fue Julián González Vázquez, Galgos Rioverde, 1:25’40’’; segundo, Luis Miguel Nieto Angulo, Runners 1:32’55’’.