Fundador:
Miguel R. Valladares García

viernes 14 diciembre 2018

Triunfa D. Rangel en la Col. Progreso

En femenil se impuso Alejandra Vaca en los 5 Kilometros

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Con la presencia de más de 100 corredores, ayer se llevó a cabo la I Carrera Atlética “Haz Deporte por su salud 2018”, que fue patrocinada por Ferretería Beny y que tuvo lugar en la Colonia Progreso, con victoria en la rama varonil para David Rafael Rangel Martínez y en la femenil para Alejandra Vaca López, ambos del equipo Halcones.

DISTANCIA DE 2.5 KmtS

En la categoría juvenil 15-16 años, en la rama varonil, el primer lugar fue para Víctor Hugo Rodríguez Méndez, Libre, 10’17’’; segundo, Gene Vicent de León Medrano, Halcones, 10’32’’; tercero, Jaben Eduardo García Nieto, Psicoatletic, 11’27’’.

En la rama femenil, la victoria fue para Miriam Arlette Donjuan García, Halcones, 11’42’’; segundo, Alondra Joaly López Pérez, Halcones, 12’05’’; tercero, Pamela García Arvizu, Halcones, 12’12’’.

En la juvenil 17-18 años, en la rama femenil, el sitio de honor fue para Karen Judith Donjuan García, Halcones 10’53’’; segundo, Ana Isabel Zapata Torres, Libre, 13’27’’; tercero, Evelin Herrera Acosta, Halcones, 13’44’’.

DISTANCIA 5 KILÓMETROS

En la categoría 19-39 años, en la rama varonil, el primer lugar para David Rafael Rangel Martínez, Halcones, 17’24’’; segundo, Victorino Acosta Aranda, Libre, 18’36’’; tercero, Eloy Zapata Gutiérrez, Fam. Zapata, 19’21’’.

En la femenil, el primer lugar fue para Rosa Alejandra Vaca López, Halcones, 21’34’’; segundo, María de la Luz Hernández, Pozos, 22’22’’; tercero, Sara Victoria Leíja Barrón, Simba, 22’38’’.

E n la división de los 40-49 años, en las damas, el primer lugar fue para Teresa Torres Ruiz, Zapata, 26’22’’; segundo, Roxana Aguilar Jurado, Psicoatletic, 27’25’’; tercero, Abdelia Padrón Pérez, Libre, 30’29’’.

En los caballeros, el ganador fue Sósimo Galván Segura, Villa de Reyes, 19’06’’; segundo, Bricio Martínez, Policía Estatal, 19’34’’; tercero, Joel Hernández Lozano, Club Hernández, 20’10’’.

En la categoría 50-59 años, la victoria fue para Roberto Pérez Tapia, SNTE-6 19’57’’; seguido de José Guadalupe Hernández Castillo, Construcciones Roca, 20’28’’; tercero, Rubén Sustaita Rodríguez, Halcones, 24’19’’.

En la rama femenil, Rosa Aricelda Hernández Bael, Halcones fue la ganadora con tiempo de 25’45’’; segundo, Juana María Lucio Reyna, 27’32’’; tercero, María Castillo Olvera, Libre, 29’51’’.

Finalmente en la categoría de 60 años y más, la ganadora de la rama femenil fue María Guadalupe Jurado López, Psicoatletic con 31’15’’.

En la rama varonil, la victoria fue para Heriberto Morales Alba, Libre, 21’48’’; segundo, Pedro Tapia Cleto, Condors, 23’00’’; tercero, Ignacio Salazar Rivera, Halcones, 23’44’’.

Minuto a minuto