A-AA+
Con un tiempo de 31 minutos y 17 segundos, el corredor Jacobo Rodríguez fue el triunfador de la prueba de 10 kilómetros de la Carrera Atlética “San Juan Bautista 2018”, que se corrió ayer en la comunidad de San Juanico El Grande.
Con una participación aproximada de 50 corredores, se llevó a cabo esta tradicional competencia que se realiza en el mes de junio y que en esta ocasión tuvo diferentes distancias y con los siguientes resultados.
DISTANCIA DE 8 KILÓMETROS
Fue para la categoría juvenil varonil, en donde el triunfador fue Erandy Israel Tovar Almendárez con tiempo de 30’23’’.
DISTANCIA DE 10 KILÓMETROS
En la categoría libre, varonil, el ganador fue Jacobo Rodríguez del equipo Trotamundos con tiempo de 31’17’’; segundo para Noé Yair López García de Trotamundos con 34’15’’.
En la categoría de 40-49 años, el primer lugar fue para Guillermo Moreno Palau de LRC, 38’48’’; seguido de Víctor Bedolla González, Libre, 40’01’’; tercero, César Álvarez de Trotamundos con 41’08’’.
En la categoría de 50-59 años, el primer lugar fue para José Jaime Arellano Gómez de Soledad con 47’52’’; en la categoría de 60 años y más, el triunfador fue Guillermo Acosta, libre, 56’30’’; segundo, J. ángel González Pérez, Libre, 59’08’’.
DISTANCIA DE 5 KILÓMETROS
En la categoría libre, varonil, el sitio de honor fue para Juan Manuel Tovar Almendárez de Tovar Running con 20’01’’; segundo, Juan Carlos González moreno, Heriberto de la Torre, 21’46’’; en la categoría 40-49 años, el ganador fue Juan Manuel Tovar Gómez de Bethel con 22’33’’; segundo para Juan Enrique Ávalos Arguillo de Trotamundos con 27’55’’.
En la categoría de 50-59 años, el ganador fue Roberto Leura, libre con 22’00’’.
En la categoría libre, femenil, la victoria fue para Carla Patricia Portillo García, LRC con 23’50’’; segundo, Irma Angélica Rodríguez Álvarez, Profesor Eladio Campos con 28’32’’; tercero, Tania Campillo Jacinto de Trotamundos con 33’46’’.
En la categoría San Juanico, rama femenil, el primer lugar fue para Francisco Sánchez Ramos con tiempo de 32’14’’; seguida de Mayra Rubí Graciano Sánchez con 32’30’’; tercero, Tania Lucero Sánchez con 36’21’’.
DISTANCIA 3 KILÓMETROS
En la categoría San Juanico, rama varonil, el ganador fue Alan Eduardo Sánchez Robledo con 14’21’’; segundo, Gerardo Sánchez Ramos con 14’30’’; tercero, Juan Pablo Sánchez Robledo con 14’53’’.
CICLISMO
En una distancia de 15 kilómetros, en la rama varonil, el ganador fue Roberto Leura, Libre, 31’48’’; segundo, Guillermo Acosta, Libre, 32’12’’; tercero, Martín Hernández Silva, San Juanico el Grande, 36’50’’.
La rama femenil tomó parte en un prueba de 12 kilómetros, en donde la ganadora fue Mayra Rubí Graciano Sánchez de San Juanico El Grande con 38’31’’; segundo, María del Carmen Pardo Sánchez.
z de San Juanico El Grande con 46’03’’.
Con una participación aproximada de 50 corredores, se llevó a cabo esta tradicional competencia que se realiza en el mes de junio y que en esta ocasión tuvo diferentes distancias y con los siguientes resultados.
DISTANCIA DE 8 KILÓMETROS
Fue para la categoría juvenil varonil, en donde el triunfador fue Erandy Israel Tovar Almendárez con tiempo de 30’23’’.
DISTANCIA DE 10 KILÓMETROS
En la categoría libre, varonil, el ganador fue Jacobo Rodríguez del equipo Trotamundos con tiempo de 31’17’’; segundo para Noé Yair López García de Trotamundos con 34’15’’.
En la categoría de 40-49 años, el primer lugar fue para Guillermo Moreno Palau de LRC, 38’48’’; seguido de Víctor Bedolla González, Libre, 40’01’’; tercero, César Álvarez de Trotamundos con 41’08’’.
En la categoría de 50-59 años, el primer lugar fue para José Jaime Arellano Gómez de Soledad con 47’52’’; en la categoría de 60 años y más, el triunfador fue Guillermo Acosta, libre, 56’30’’; segundo, J. ángel González Pérez, Libre, 59’08’’.
DISTANCIA DE 5 KILÓMETROS
En la categoría libre, varonil, el sitio de honor fue para Juan Manuel Tovar Almendárez de Tovar Running con 20’01’’; segundo, Juan Carlos González moreno, Heriberto de la Torre, 21’46’’; en la categoría 40-49 años, el ganador fue Juan Manuel Tovar Gómez de Bethel con 22’33’’; segundo para Juan Enrique Ávalos Arguillo de Trotamundos con 27’55’’.
En la categoría de 50-59 años, el ganador fue Roberto Leura, libre con 22’00’’.
En la categoría libre, femenil, la victoria fue para Carla Patricia Portillo García, LRC con 23’50’’; segundo, Irma Angélica Rodríguez Álvarez, Profesor Eladio Campos con 28’32’’; tercero, Tania Campillo Jacinto de Trotamundos con 33’46’’.
En la categoría San Juanico, rama femenil, el primer lugar fue para Francisco Sánchez Ramos con tiempo de 32’14’’; seguida de Mayra Rubí Graciano Sánchez con 32’30’’; tercero, Tania Lucero Sánchez con 36’21’’.
DISTANCIA 3 KILÓMETROS
En la categoría San Juanico, rama varonil, el ganador fue Alan Eduardo Sánchez Robledo con 14’21’’; segundo, Gerardo Sánchez Ramos con 14’30’’; tercero, Juan Pablo Sánchez Robledo con 14’53’’.
CICLISMO
En una distancia de 15 kilómetros, en la rama varonil, el ganador fue Roberto Leura, Libre, 31’48’’; segundo, Guillermo Acosta, Libre, 32’12’’; tercero, Martín Hernández Silva, San Juanico el Grande, 36’50’’.
La rama femenil tomó parte en un prueba de 12 kilómetros, en donde la ganadora fue Mayra Rubí Graciano Sánchez de San Juanico El Grande con 38’31’’; segundo, María del Carmen Pardo Sánchez.
z de San Juanico El Grande con 46’03’’.