Fundador:
Miguel R. Valladares García

viernes 16 noviembre 2018

Paola Robledo se impone a E. Marina

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

El Torneo de Box “Puños de Oro” rindió muy buenas peleas el pasado sábado en la celebración de la tercera fecha en el tradicional Barrio de San Sebastián, evento que es organizado por Deporte Municipal en coordinación con la Asociación Estatal de Boxeo.

La gran final se efectuará frente a las escalinatas del Teatro de la Paz, el sábado 23 de junio en punto de las 17:00 horas.

CATEGORÍA FEMENIL ESCOLAR 2011-2012

En peso de 20 kilos, novatas, final, Ana Paola Robledo Barbosa gana por decisión a Estrella Marina Ávila.

CATEGORÍA FEMENIL ESCOLAR 2007-2008

En peso hasta 34 kilos, final, novatas, Elizabeth Orta Miranda, gana por RSC (referee suspende el combate en el segundo asalto a Ariel Frida Camacho Gómez.

CATEGORÍA FEMENIL JUVENIL MAYOR 1994-1998

En peso hasta 56 kilos, novatas, final, Casandra Guadalupe Rodríguez Rodríguez contra Zayde Uribe Miranda, ambas pierden por W.O.

CATEGORÍA VARONIL ESCOLAR 2005-2006

En el peso de 44 kilos, final, novatos, Ángel Israel Rivera Perales le gana decisión a Fernando Julián González; en los 52 kilos, novatos, final, Felipe de Jesús Díaz Hernández le gana a Diego Iván Armendáriz por decisión.

CATEGORÍA VARONIL INFANTIL MENOR 2003-2004

En el peso de los 44 kilos, final, novatos, Santiago Lumbreras Pinales, le gana decisión a Christian Uriel González Lucio; en los 46 kilos, final, novatos, Santiago Hazael Silva Godino le gana a David Toscano Reyes por decisión.

En los 60 kilos, novatos, final, José Gabriel Medina Segura le gana por RSC en el tercer asalto a Rubén Alejo Hilario; en peso hasta el 66 kilos, novatos, final, Raúl Morales Garefa le gana por decisión a su oponente Bryan Rodríguez Ontiveros.

CATEGORÍA VARONIL INFANTIL MAYOR 2001-2002

En los 57 kilos, final, novatos, José Eduardo López Varela le gana decisión a José Alejandro Rivera.

En los 60 kilos, semifinal, novatos, Jesús Esqueda Bautista le gana a Edwin Pérez por decisión.

CATEGORÍA JUVENIL MENOR 1999-2000

En los 69 kilos, novatos, final, Alberto Maximiliano Verastegui le ganó por decisión a su adversario Erick Wong Escalante.

CATEGORÍA VARONIL JUVENIL MAYOR 1994-1998

En los 56 kilos, final, novatos, Rodolfo Alejandro Vallejo le gana decisión a José Sebastián Martínez; en los 60 kilos, final, novatos, Juan Tello González contra Pedro Armando Estrada Vargas, ambos pierden por W. O.; en los 64 kilos, novatos, final, Daniel Alejandro Tapia Mireles le gana a Joaquín Antonio Sánchez por decisión; en los 75 kilos, novatos, final, Aarón Eliuth Cabrera Isaís le gana por decisión a David Juárez Torres; en los 91 kilos, novatos, final, Luis Gerardo González Martínez le gana a Juan Manuel Alonso García, por decisión.

CATEGORÍA VARONIL LIBRE 1977-1993

En los 60 kilos, novatos, final, Abel Alejandro Carrillo le gana decisión a Iván Ortega Jiménez; en los 64 kilos, novatos, final, José Roberto Moreno contra Hernán Ventura Gaspar, pierden ambos por W. O.; en los 69 kilos, novatos, final, Mauri8cio Alfonso de León contra Pedro Alejandro Huerta Guerrero, pierden ambos por W.O.; en los 75 kilos, novatos, final, Cristóbal Ojeda Martín le gana decisión a José Jonathan Rodríguez de la Rosa; finalmente en peso de 91 kilos, clasificados, final, Alejandro Meléndez contra Dante Israel Órnelas Jiménez, pierden ambos por W. O.

Minuto a minuto

Toda la sección