Fundador:
Miguel R. Valladares García

sábado 20 octubre 2018

¿Qué tienen en común Peña Nieto y Zedillo?

El Universal
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Con su reciente renuncia al frente del Partido Revolucionario Institucional, el guerrerense René Juárez Cisneros es uno de los presidentes de ese partido más efímeros en la historia moderna del tricolor.

Juárez Cisneros ocupó la presidencia del Comité Ejecutivo Nacional del PRI, del 2 de mayo pasado al 16 de julio de este año; es decir, apenas 2 meses con 14 días.

Otra presidencia efímera fue la de Carolina Monroy, quien estuvo al frente del instituto político del 21 de junio del 2016 al 12 de julio de ese mismo año, aunque ella ocupó el cargo por prelación tras la renuncia del entonces presidente, Manlio Fabio Beltrones.

Hay un dato, sin embargo, que tienen en común estos dos priístas:

Durante la presidencia de Enrique Peña Nieto, han sido siete los presidentes nacionales del PRI, los mismos que estuvieron al frente del Revolucionario Institucional durante el mandato de Ernesto Zedillo (1994 – 2000), cuando el PRI también fue vencido en las urnas.

Los presidentes del PRI y el tiempo de sus gestiones en ambas presidencias, son los siguientes:

Ernesto Zedillo Ponce de León (1994-200).

– Ignacio Pichardo Pagaza. 13 de mayo de 1994 al 3 de diciembre de 1994.

– María de los Ángeles Moreno. 3 de diciembre de 1994 al 19 de agosto de 1995.

– Santiago Oñate Laborde. 19 de agosto de 1995 al 13 de diciembre de 1996.

– Humberto Roque Villanueva. 15 de diciembre de 1996 al 11 de septiembre de 1997.

– Mariano Palacios Alcocer. 11 de septiembre de 1997 al 31 de marzo de 1999.

– José Antonio González Fernández. 1 abril de 1999 al 30 de noviembre de 1999.

– Dulce María Sauri Riancho. 1 de diciembre de 1999 al 4 de marzo de 2002.

Enrique Peña Nieto (2012-2018).

– Cristina Díaz Salazar. 30 de noviembre de 2012 al 11 de diciembre de 2012.

– César Camacho Quiroz. 11 de diciembre de 2012 al 20 de agosto de 2015.

– Manlio Fabio Beltrones. 20 de agosto de 2015 al 20 de junio del 2016.

– Carolina Monroy del Mazo. 21 de junio del 2016 al 12 de julio de 2016.

– Enrique Ochoa Reza. 13 de julio del 2016 al 2 de mayo de 2018.

– René Juárez Cisneros. 2 de mayo del 2018 al 16 de julio de 2018.

– Claudia Ruiz Massieu Salinas.16 de julio del 2018 a la fecha.

Minuto a minuto

Toda la sección