Fundador:
Miguel R. Valladares García

domingo 19 agosto 2018

¿Qué cargos ha designado AMLO hasta ahora?

El Universal
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Andrés Manuel López Obrador, al recibir su constancia como ganador de las elecciones presidenciales pasadas, tomará posesión de la presidencia oficialmente el 1 de diciembre.

Por ello es importante recordar quienes serán los integrantes de su gabinete y cuales han sido sus nombramientos para ocupar otros cargos públicos.

Secretaría de Gobernación. Olga Sánchez Cordero.

Secretaria de Relaciones Exteriores: Marcelo Ebrard.

Secretaria de Hacienda y Crédito Público: Carlos Manuel Urzúa Macías.

Secretaria de Desarrollo Social: María Luisa Albores.

Secretaria de Medio Ambiente y Recursos Naturales: Josefa González Blanco Ortíz Mena.

Secretaría de Energía: Rocío Nahle.

Secretaría de Economía: Graciela Márquez Colín.

Secretaria de Educación Pública: Esteban Moctezuma Barragán.

Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación: Víctor Villalobos.

Secretaría de Comunicaciones y Transportes: Javier Jiménez Espriú.

Secretaría de la Función Pública: Irma Eréndira Sandoval.

Secretaría de Salud: Jorge Alcocer Varela.

Secretaría del Trabajo y Previsión Social: Luisa María Alcalde.

Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano: Román Meyer Falcón.

Secretaría de Turismo: Miguel Torruco Marqués.

Secretaría de Cultura Alejandra Frausto Guerrero.

Subsecretarías y otras comisiones:

Jefe de la Oficina del Presidente de la República: Alfonso Romo Garza.

Subsecretaría de Gobierno: Zoé Robledo.

Subsecretaría de Energía: Alberto Montoya.

Subsecretaría de Hacienda: Arturo Herrera.

Subsecretaría de Egresos: Gerardo Esquivel.

Representante Permanente de México ante la Organización de las Naciones Unidas: Juan Ramón de la Fuente.

Director General de PEMEX: Octavio Romero Oropeza.

Comisión Federal de Electricidad: Manuel Bartlett.

Subsecretaría de Participación Ciudadana: Tatiana Clouthier.

Instituto Mexicano del Seguro Social: Germán Martínez.

Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores: Juan Carlos Zentella.

Subsecretaría de Derechos Humanos: Alejandro Encinas.

Subsecretaría de Infraestructura: Zedryk Iván Escalante.

Tecnología de la Información: Salma Halife Villalón.

Coordinación de Puertos y Marina Mercante: Héctor López Gutiérrez.

Agencia Reguladora del Transporte Ferroviario: Alejandro Álvarez Reyes Retana.

Telecomunicaciones: Sergio Villales Padilla.

Jefe del Servicio de Administración Tributaria: Rosalinda López Hernández.

Equidad para la Educación: Gilberto Guevara Niebla.

Educación Tecnológica: Juan Pablo Arroyo.

Rectora del Sistema del Sistema de Universidades Públicas “Benito Juárez”: Raquel Sosa Elizaga.

Subsecretaría de Educación Superior: Luciano Concheiro.

Fondo de Cultura Económica: Margo Glantz Shapiro.

Comisión Nacional Forestal: León Jorge Castaños.

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas: Andrew Rhodes.

Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte: Ana Gabriela Guevara Espinoza.

Director del Instituto Nacional de Antropología e Historia: Diego Prieto.

Subsecretaría de Diversidad Cultural: Laura Esquivel.

Director de Culturas Populares: Mardonio Carballo.

Directora del Instituto Mexicano de Cinematografía: María Novaro.

Minuto a minuto

Toda la sección