Fundador:
Miguel R. Valladares García

sábado 17 noviembre 2018

Regreso a clases, calvario para los padres de familia

No les alcanza el dinero para la compra de uniformes y útiles escolares para sus hijos

Leticia Nieto / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Ciudad Valles.- En gran apuro se encuentran los padres de familia en estos momentos, para cumplir con la larga lista de útiles escolares que solicitan las escuelas de gobierno y que ofrecen una educación “gratuita”, pues el regreso a clases con los útiles necesarios, uniformes, zapatos escolares y deportivos implica un desembolso en promedio de mil 500 pesos, lo que representa casi una quincena de sueldo para un empleado promedio.

Dentro de la lista de útiles escolares para el nivel de preescolar, se puede encontrar la petición de 1 paquete de 500 hojas de máquina tamaño carta, un marcador para pintarrón, 1 tijeras infantiles, 1 lapicero negro, 1 acuarela de 6 colores, 3 papel crepé, 1 caja de crayolas jumbo en bote de plástico, 1 caja de colores de madera de 12, 1 sacapuntas, 2 cuadernos profesionales de raya, 1 mandil para pintar, 6 cartulinas, 3 rojas, 3 blancas, 2 papel bond blanco, 1 paquete de rollo de papel higiénico con 4 rollos, 1 paquete de conos del 106, 10 hojas de color tamaño carta amarillo, medio litro de pintura de agua, 1 litro de pinol y 1 litro de cloro, lo que implica un gasto de $600.00 aseguran madres de familia que sumado a los uniformes del diario, el de los homenajes y el deportivo con tenis y zapatos, representa un gasto de cada $1800.00

Para el nivel primaria las exigencias no cambian mucho, pues la lista incluye además de 8 cuadernos profesionales forrados con determinado color y plástico y cosidos con agujetas, 2 marcadores de texto azul y verde, tijeras punta roma, una caja de colores de 13 piezas, un pegamento de barra, un juego de geometría, un paquete de 100 hojas blancas tamaño carta, 10 hojas Iris de varios colores, un marcador para pintaron marca “Magistral” metálico, 1 lapicero, lápiz, sacapuntas, y un borrador blanco, que en promedio representa un gasto de $500.00 por alumno.

“Buscamos ofertas realmente para poder a completar, quienes tenemos dos o tres hijos es difícil que en el primer día podamos tener todo el material y esperamos que los maestros lo comprendan, pues es realmente muy difícil esta compra, necesitamos por lo menos quince días más”, afirman las madres de familia, quienes señalan que en lo que han podido han reciclado hojas y colores del año pasado, sin embargo es poco lo que se puede reutilizar.

A pesar de este gran gasto, las papelerías locales muestran un lleno en sus negocios, siendo las libretas el artículo más socorrido en la compra de último momento, encontrándose precios que van desde los $6.90 una libreta profesional de 90 hojas, a los $210.00 una libreta también tamaño profesional pero con pasta dura, varillaje, divisiones y 200 hojas; un lujo que pocos pueden darse.

Minuto a minuto