Fundador:
Miguel R. Valladares García

jueves 15 noviembre 2018

Kenianos reanudan dominio en Cerritos

Triunfan en ambas ramas en la carrera de 10 Kms.

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Los atletas africanos volvieron a hacer de las suyas, al acaparar los primeros lugares de la VI Carrera Atlética de Cerritos 2018, en la distancia de 10 kilómetros, que tuvo lugar el pasado domingo por las principales calles de ese municipio.

Poco más de 300 corredores, fueron los que se reunieron para tomar parte en este evento, que tuvo una atractiva bolsa de 50 mil pesos a repartir entre los primeros lugares de la distancia de 10 y 3.5 kilómetros, y la cual resultó todo un éxito.

10 KILÓMETROSCATEGORÍA GENERAL

En la rama femenil, primer lugar para Kigen, Kenia, 36’51’’; segundo para Salina Jebitok Tarus, Kenia, 37’48’’; tercero, Everline Atanchia, Kenia, 39’52’’; en la rama varonil, el ganador fue Wilfred Nyatogo, Kenia, 31’50’’; seguido de Rarimoi Barsitei, Kenia, 31’55’’; tercero, Miguel Ángel Hernández Rubio, Libre, 32’17’’.

CATEGORÍA 18-29

En la rama femenil, el primer lugar fue para Rosa Alejandra Vaca López, Halcones, 42’38’’; segundo para Brenda Janeth Guerrero Higadera, Runners Rioverde, 37’13’’; tercero, Nallely Hernández Moreno, UASLP, 48’04’’; en la rama varonil, el ganador fue Mario Hernández Moreno, Libre, 36’18’’; segundo, Juan Manuel Tovar Almendárez, Bethel, 40-39; tercero, Isaid Salazar Alemán, Halcones, 43’55’’.

CATEGORÍA 30-39 AÑOS

Con tiempo de 35’39’’, el triunfador fue José Cruz Hernández Rubio, Libre, segundo para Javier Francisco Hernández Reyes, Halcones, 35’59’’; tercero, Nazareth Reyes Javier, Villa de la Paz, 37’21’’; En las damas, la ganadora fue Karla Selene Ramos Ramos, Trainma, 41’31’’; seguida de María de la Luz Hernández Díaz, Halcones, 44’26’’; tercero, Marisol Robledo Briones, Cerritos Runners, 49’45’’.

CATEGORÍA 40-49 AÑOS

En la rama femenil, el primer lugar Rosa María López Mireles, Halcones, 42’59’’; segundo, Verónica Zapata Gutiérrez Fam. Zapata, 44’57’’; tercero, Rosa María Vázquez Portales, Heriberto de la Torre, 49’59’’; en la rama varonil, el sitio de honor fue para Stephen Kibet Chelal, Kenia, 34’38’’; segundo, José Ascensión Arredondo, Arredondo Runners 35’45’’; tercero, Sósimo Galván Segura, Halcones, 36’50’’.

CATEGORÍA 50-59 AÑOS

Álvaro Zapata Gutiérrez, DTP Difusión Cultural, 37’41’’fue el primer lugar; segundo Faustino Hernández Galván, Libre, 38’24’’; tercero, Alfonso Mireles Meave, Sind. Cummins, 39’04’’; en la rama femenil, la primera en cruzar la meta fue María Susana Rodríguez Esqueda, DGSPE, 33’46’’; seguida de Rosa Aricelda Hernández Báez, Halcones, 50’39’’; tercero, Juana María Badillo Reyes, Runners Rioverde, 1:02’01’’.

CATEGORÍA 60 AÑOS Y MÁS

El sitio de honor fue para Gabriela Jara Pérez, La Loma, 48’59’’; segundo Socorro Velázquez, Condors, 58’00’’; tercero, María Socorro, Martínez López, Libre, 1:27’46’’; en la rama varonil, la victoria fue para Luis Rocha Charcas, Ferretería 4 Hermanos, 45’37’’; segundo para, Francisco Domínguez Reyes, Libre, 47’04’’; tercero, Bulmaro Martínez Colmenero.

Minuto a minuto

Toda la sección