Fundador:
Miguel R. Valladares García

lunes 10 diciembre 2018

Definen diputados las comisiones legislativas; Vera protesta y llama ignorante a Sonia (VIDEO)

Patricia Ruiz / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Este viernes después de casi dos horas de receso en la sesión ordinaria, se conformaron las comisiones legislativas en el Congreso del Estado.

Al dar a conocer las listas de las comisiones, el legislador Oscar Vera Fabregat señaló que en las que lo integraron no van con su perfil: Asuntos indígenas y Asuntos Migratorios, por lo que solicitó a la Directiva hacer un cambio. No se le tomó en cuenta.

“Si sabe desborrar, desbórreme de esas comisiones por favor, me voy sin comisiones, no tengo interés en trabajar en comisione que no tengo el perfil, si sabe contar no cuente conmigo, si sabe borrar desbórreme”

Después de la votación, en la toma de protesta, el legislador se puso de espaldas a la Directiva y tribuna en señal de protesta.

Posteriormente se procedió la toma de protesta de los integrantes de la Directiva, Vera Fábregat se colocó de espaldas a Sonia Mendoza en señal de protesta nuevamente.

Después que la directiva leyera la lista de coordinadores ver a Fábregat tomó nuevamente el micrófono y le dijo a Sonia Mendoza que había demostrado su ignorancia.

“No abuse de su ignorancia Presidenta, ya demostró que es ignorante, gracias”, lo anterior debido a que solicitó se leyera el acuerdo de la Jucopo, a lo que la legisladora respondió que fue un acta enviada a la Directiva, no un acuerdo.

En este sentido después de ser votadas por los legisladores locales estarán de la siguiente manera:

Comisión del Agua: Mario Lárraga Delgado será el presidente, vicepresidente José Antonio Zapata Meraz, secretario María del Rosario Sánchez Olivares, vocales Angélica Mendoza Camacho, María del Consuelo Carmona Salas, Rosa Zúñiga Luna, María Isabel González Tovar.

Asuntos indígenas: presidente Rosa Zúñiga, Luna, vicepresidente Óscar Vera Fabregat y María del Rosario Sánchez Olivares como secretaria

Asuntos migratorios: presidente Oscar Vera Fábregat, Edgardo Hernández Contreras y Vianey Montes Colunga.

Comunicaciones y transportes: presidente Alejandra Valdés Martínez, vicepresidente Rolando Herbert Lara, secretario Martín Juárez Córdova y vocales Pedro César Carrizales Becerra y Mario Lárraga Delgado.

Derechos Humanos igualdad y género: presidente Pedro Carrizales Becerra, vicepresidente Alejandra Valdés Martínez, secretaria Martha Barajas García, vocales Edson de Jesús Quintanar Sánchez, Angélica Mendoza Camacho, María Isabel González Tovar, Rolando Hervert Lara.

Desarrollo económico: presidente José Antonio Zapata Meraz, vicepresidente Mario Larraga Delgado, secretaria Laura Patricia Silva Célis, vocales Rubén Guajardo Barrera y Marta Barajas García.

Desarrollo rural y forestal: presidente Vianey Montes Colunga, vicepresidente Rosa Zúñiga Luna, Secretario Edson de Jesús Quintanar Sánchez.

Desarrollo territorial sustentable: presidente Rolando Hervert Lara, Marité Hernández Correa, Héctor Mauricio Ramírez Konishi, Jesús Emanuel Ramos Hernández, Sonia Mendoza Díaz.

Ecología y medio ambiente: presidente Cándido Ochoa Rojas, Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez y Oscar Vera Fábregat.

Educación cultura y tecnología: presidente María del Consuelo Carmona Salas, Mario Lárraga Delgado, Marta Barajas García, Pedro Cesar Carrizales Becerra Eugenio Guadalupe Govea Arcos, Cándido Ochoa Rojas, Ricardo Villareal Loo.

Gobernación: presidente Martín Juárez Córdoba, Edson de Jesús Quintanar Sánchez, Sonia Mendoza Díaz, Rubén Guajardo Barrera, Héctor Mauricio Ramírez Konishi, Paola Alejandra Arreola Nieto y Jesús Emanuel Ramos.

Hacienda del Estado: presidente Ricardo Villarreal Loo, vicepresidente Marité Hernández Correa, como secretario Héctor Mauricio Ramírez Konishi, vocales María del Consuelo Carmona Salas, José Antonio Zapata Meraz, Laura Patricia Silva Celis, Edgardo Hernández Contreras.

Justicia: Presidente Rubén Guajardo Barrera, Paola Arreola Nieto, Beatriz Benavente Rodríguez, vocales Maite Hernández Correa, Sonia Mendoza Díaz, María del Rosario Sánchez Olivares, Edgardo Hernández Contreras.

Primera de desarrollo y hacienda: presidente Laura Patricia Silva Celis, vicepresidente Alejandra Arreola Nieto, Jesús Emanuel Ramos Hernández.

Puntos constitucionales: Paola Arreola Nieto, vicepresidente Sonia Mendoza Díaz, secretario Héctor Mauricio Ramírez Konishi, vocal, Edson Quintanar Sánchez, María Isabel González Tovar, Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez.

Salud y asistencia social: presidente Angélica Mendoza Camacho, vicepresidente Ricardo Villarreal, secretario Laura Patricia Silva Célis, vocal María del consuelo Carmona Salas, Vianey montes Colunga, Cándido Ochoa Rojas.

Segunda de hacienda y desarrollo municipal: presidente Eugenio Govea Arcos vicepresidente Jesús Emanuel Ramos Hernández como secretario Martín Juárez Córdova, Vianey Montes Colunga.

Seguridad pública: Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez, Rubén Guajardo Barrera, Angélica Mendoza Camacho y Pedro Carrizales Becerra.

Trabajo y previsión social: presidente Marta Barajas García, vicepresidente Rosa Zúñiga Luna, secretario Alejandro Valdés Martínez, Eugenio Guadalupe Govea Arcos

Transparencia y acceso al información: presidente María del Rosario Sánchez Olivares, vicepresidente Ricardo Villarreal como secretario Óscar Carlos Vera Fábregat, vocal Eugenio Guadalupe Govea Arcos.

Vigilancia presidente: Marité Hernández Correa, vicepresidente José Antonio Zapata Meraz, secretario Martín Juárez Córdoba, vocal Alejandra Valdés Martínez, Rolando Herbert Lara, María Isabel González Tovar, Edgardo Hernández Contreras.

Minuto a minuto

Toda la sección