Fundador:
Miguel R. Valladares García

viernes 19 octubre 2018

Antonio Flores gana el I Cross Guachichil 2018

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

El atleta Antonio Flores en la rama varonil y Blanca Estela Rodríguez en la femenil, fueron los triunfadores absolutos de la Primera Edición del Cross Guachichil 2018, que se llevó a cabo en el municipio de Mexquitic de Carmona, dentro de la distancia de 10 kilómetros.

Gracias al apoyo del equipo de jueces Gacelas-Cronos, estos fueron los resultados.

CATEGORÍA LIBRE

En la rama varonil, el primer lugar fue para Antonio Flores, Gacelas 36’39’’; segundo José Miguel Maya, ITSLP, 38’17’’; tercero Sergio Huerta Hernández, Picacho, 40’48’’; en la rama femenil, la victoria fue para Blanca Estela Rodríguez, ITSLP, 45’23’’; seguida de Mariela Cortina, Libre, 49’31’’; tercero, Mirna Deyanira, Picacho, 56’06’’.

CATEGORÍA 30-39 AÑOS

La victoria fue para María Alfredo Camacho, Merchant Team, 38’46’’; segundo, Javier Rodríguez Mata, Zorro, 40’30’’; tercero, Ismael Gaytán Hernández, Runners Potosinos, 45’14’’; en la rama femenil, la triunfadora fue Angélica Velázquez, San Luis, 50’04’’; seguida de Gloria Velázquez, Picacho, 51’14’’; tercero, María Guadalupe Vázquez, San Luis, 52’38’’.

CATEGORÍA 40-49 AÑOS

El triunfador fue Sósimo Galván Segura, Villa de Reyes, 36’45’’; seguido de José Luis López Ramírez, Del Llanito, 37’34’’; tercero, Francisco Cleto Márquez, Fuerza Runners, 39’04’’; en las damas, la victoria fue para Laura Mares, Libre, 46’07’’; segundo, Araceli de la Cruz Benítez, San Luis, 49’20’’; tercero, Esperanza Cortina, Libre, 52’20’’.

CATEGORÍA 50 AÑOS Y MÁS

Martín Espinoza Monjarás del equipo Halcones fue el triunfador con tiempo de 41’43’’; segundo, José Guadalupe Hernández, Construcciones Roca, 42’18’’; tercero, Reyes Ramírez, Ojo Zarco con tiempo de 34’34’’; en la rama femenil, la victoria fue de Rosa Aricelda Hernández, de San Luis Potosí, con 52’44’’; segundo, María Elena Colunga, Libre con 1:00’05’’; tercero para María Guadalupe Galán de San Luis con tiempo de 1:01’50’’.

6 KILÓMETROS

En la categoría libre, rama varonil, el vencedor fue Efraín Rodríguez Tenorio con tiempo de 25’14’’; segundo, Jaime Hernández Sifuentes, 27’05’’; tercero, Pablo David Martínez, 29’02’’; en la libre femenil, la victoria fue para Yadira Francisca Aronia, Merchant Team con 27’14’’; segundo, María Rodríguez Huerta, libre con 29’23’’; tercero, Alejandra Arriaga, Gacelas, 31’27’’.

En la categoría juvenil, rama varonil, el primer lugar fue Kalid Galván Amaya, 23’18’’; segundo, John Gaytán con 24’48’’; tercero, Víctor Gabriel Hernández con 28’30’’; todos ellos corredores libres; en la rama femenil, el primer lugar fue para María Cecilia Zavala con tiempo de 34’36’’; segundo, Valeria Anayanci Valdez con 41’05’’; tercero, Miriam Tenopala con tiempo de 41’59’’; todas ellas, también corredoras libres.

Minuto a minuto

Toda la sección