Fundador:
Miguel R. Valladares García

martes 20 noviembre 2018

Conquistaron la Carrera San Judas Alejandra Vaca y Victorino Acosta

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Victorino Acosta Aranda en la rama varonil y Rosa Alejandra Vaca en la femenil, fueron los triunfadores de la XIX Carrera Atlética de San Judas Tadeo 2018, que se llevó a cabo ayer en el Fraccionamiento Colorines con una participación de más de 150 corredores, en una competencia que tuvo un recorrido de 5 kilómetros.

En punto de las 9:00 horas, se dio el banderazo de salida a cargo del párroco del templo Pbro. Guadalupe Alfaro acompañado por el director de Deporte Municipal, Ricardo García Rojas Flores y el Secretario Técnico del H. Ayuntamiento de San Luis Potosí, Jorge Francisco Arias, así como Benito Mata Campuzano, miembro del comité organizador.

El jueceo, así como la logística estuvo a cargo de Jesús Amaya y su equipo de trabajo.

RESULTADOS

En la categoría juvenil varonil, el primer lugar fue para Víctor Hugo Rodríguez, 15’32’’; segundo, José Guadalupe Ávila, 16’54’’, tercero, Pedro Ángel Mendoza con 17’19’’.

En la categoría libre varonil, el sitio de honor fue para Victorino Acosta Aranda con 15’04’’; segundo, Jesús Rojas Domínguez, 15’05’’; tercero, Juan Pablo Mendoza Arriaga, 15’10’’.

Categoría 40-49, el ganador fue José Luis López Ramírez., 15’16’’; seguido de Francisco Cleto Márquez, 15’18’’ y de Arturo Cruz González, 15’25’’.

Categoría 50-59, el triunfador fue Martín Espinoza Monjarás, 15’31’’; segundo, Rosalío Hernández Torres, 18’50’’; tercero, José Guadalupe Álvarez, 19’02’’.

En la categoría 60 y más, el primero en cruzar la meta fue José Genaro Mendoza, 16’58’’; segundo, Pedro Tapia Cleto, 18’02’’; tercero, J. Raquel Alvarado, 18’18’’.

Juvenil Femenil, la ganadora fue Miriam Berenice Martínez, 20’45’’; segundo, Paola Rodríguez, 21’30’’; tercero, Fernanda Blanco Santana, 21’54’’. Femenil Libre, el primer lugar fue para Rosa Alejandra Vaca, 17’05’’; segundo, Sara Victoria Leíja, 18’22’’; tercero, Ana Paulina Solana, 19’18’’.

Categoría 40-49 femenil, la primera en cruzar fue Rosa María López Mireles, 17’32’’; Filiberta Flores Campos, 17’51’’; tercero, Liliana Isabel Almaraz, 19’28’’.

Categoría 50-59 Femenil, la triunfadora fue Rosa Aricelda Hernández, 20’02’’; seguida de Juana María Meabe Orozco, 21’29’’; tercero, Olivia Vargas Pérez, 23’47’’.

Minuto a minuto

Toda la sección