Fundador:
Miguel R. Valladares García

miércoles 19 diciembre 2018

Se llevó con éxito la Carrera Atlética de la Revolución

Juan Antonio Lee / Pulso
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Con la participación de más de 120 corredores, ayer se llevó a cabo la Carrera Atlética de la Revolución que tuvo una distancia de 10 kilómetros y que fue ganada por Tirso Efraín Reséndez Santos en la rama varonil y por Ruth Kimutai de Kenia en la rama femenil.

Un evento interesante y atractivo fue el que se llevó a cabo, en donde el punto de salida fue la Carrera a Zacatecas y la comunidad de Rodeo, de donde salieron los atletas, pero no para correr sobre la carretera sino por un camino completamente distinto en donde los participantes pasaron por las comunidades de Retes y Las Moras para llegar a la meta frente a la Presidencia Municipal de Mexquitic de Carmona.

CLASIFICACIÓN GENERAL

En la rama varonil, el ganador fue Tirso Efraín Reséndez Santos con tiempo de 34’52’’; seguido de Richard Oendo Ondimu de Kenia, 35’14’’; tercero, Dismas Ondimu de Kenia, 36’21’’; cuarto, William Mutai de Kenia, 36’34’’; quinto, Kevin Emmanuel Rodríguez, de Eduardo Castro, 36’54’’.

En la rama femenil, el sitio de honor fue para Ruth Kimutai de Kenia con 41’47’’; seguida de Argentina Valdepeñas, 42’22’’; tercero, Karla Selene Ramos Ramos, Trainma, 43’48’’; cuarto, Karina Palomares, Warriors Zacatecas, 45’44’’; quinto, Alejandra Vaca López, Halcones, 46’09’’.

CATEGORÍA 16-29 AÑOS

En la rama varonil, el primer lugar fue para José Aldo Ramos, charcas, 37’11’; segundo, Álvaro Zapata Alvarado, Eduardo Castro, 38’18’’; tercero, Emilio Graciano Castro, Zatopek, 38’32’’.

En las damas, la ganadora fue Verónica Guadalupe Méndez, Ismael Hernández, 47’29’’; segundo, Cecilia Berenice Ubaldo, Quintanilla Team, 48’09’’; tercero, Esmeralda del Rocío Márquez, Biker Center, 49’20’’.

CATEGORÍA 30-39 AÑOS

En los caballeros, la victoria fue para Bernard Kibet Too, Kenia, 37’11’’; segundo, Victoriano Acosta Aranda, 38’54’’; tercero, José Omar Castañeda, Maquinados Ortiz, 40’18’’; en la rama femenil, la ganadora fue María de la Luz Hernández con 49’02’’; segundo, Perla Elvira Caldera Anguiano, Quintanilla Team con 49’31’’; tercera, Sara Victoria Leíja, Simba con 50’05’’.

CATEGORÍA 40-49 AÑOS

El ganador de la rama varonil fue José Ascensión Arredondo, Arredondo Runners, 38’40’’; segundo, Stephen Kibet Chelal, Kenia, 39’44’; tercero, Zósimo Galván Segura, Villa de Reyes, 39’51’’; en la rama femenil, la ganadora fue Rosa María López Mireles, Halcones, 47’53’’; seguida de Verónica Zapata Gutiérrez, Fam. Zapata, 48’25’’; tercero, Elizabeth Arredondo, Ismael Hernández, 1:02’50’’.

Minuto a minuto

Toda la sección