Fundador:
Miguel R. Valladares García

Sábado 25 marzo 2017

Más notas

Monterrey, NL.- No hay plazo que no se cumpla. La inactividad de Nascar Peak México Series ha llegado a su fin, con la primera fecha del esperado campeonato mexicano, actividad en donde el regiomontano de Canel´s Racing, Rafael Martínez, logró regresar al equipo de Ramiro Fidalgo de manera formidable quedándose con la mejor marca del día.

Ante un clima extremoso de 34 grados de temperatura, se realizó el primer día de actividades en Monterrey de Nascar Peak México Series, donde el tiempo marcado por el piloto Canel´s Rafael Martínez 1:15.891 sería al final el mejor para así colocarse como uno de los favoritos durante este fin de semana.

Satisfecho con el trabajo realizado Martínez dijo poder mejorar aún más en el entrenamiento dos y la calificación de este sábado.

“Regresamos al equipo Canel´s con el pie derecho, sin considerarse excelente creo que el tiempo que marcamos estuvo en los parámetros que buscábamos, desafortunadamente n hubo más actividad este viernes pero para mañana (sábado) creo que podemos mejorar más, es un fin de semana largo en donde tenemos que ir paso a paso, mi auto se comportó a la perfección, estar en manos de Ramiro Fidalgo es garantía y eso debemos de aprovecharlos, vamos por buen camino, queremos hacer un buen papel en casa”.

Con respecto de Héctor Aguirre, piloto Canel´s/Cementos Cruz Azul/Gama también avecinado en la ciudad de Monterre,y continúa con el reconocimiento de su auto lo cual poco a poco fue mejorando para culminar la sesión de practicar en el lugar número doce.

“No fue un día excelente para nosotros, continuamos con la adaptación al auto, nos faltan muchas más vueltas para quedar al cien por ciento, hoy solo fue una hora de prácticas y mañana sábado otra para ir directo a calificación, no pasa nada seguimos trabajando para bien y seguramente mejoraremos más”.

Rafa Martínez fue el más rápido en día uno de Nascar

Haran homenaje a CruyffBarcelona.- Considerado el mayor exponente de la filosofía “futbol total”, este viernes se cumplió el primer aniversario del fallecimiento del exfutbolista y exentrenador holandés Johan Cruyff.

Víctima de cáncer de pulmón cuando tenía 68 años de edad, el “Flaco” fue capitán de la selección de Holanda, además fue jugador del Ajax y Barcelona, en este último también como entrenador.

Como técnico “blaugrana” desarrolló la mayor parte de sus ideas de juego revolucionarias dentro del campo, inculcó una filosofía del manejo del balón con un dominio total.

Su estrategia al salir jugando con los defensas y usar una formación de 3-4-3, lo llevó a ganar 14 títulos de liga y cinco copas de Europa con el club catalán.

Su legado dejo una escuela, que entre sus pupilos que mejor pudo aplicar sus ideas para revolucionar el futbol, siguiendo sus ideas dentro del club Blaugrana, ha sido el español Pep Guardiola.

Tuvo un ligero paso por el futbol mexicano al firmar un contrato por dos años como asesor deportivo del equipo Guadalajara en 2012, pero por problemas con Jorge Vergara, dueño del club, no puedo terminar y en diciembre del mismo año se despidió de México.

Al cumplir el primer aniversario del adiós de Johan, Barcelona anunció en su página oficial que este sábado se celebrará un homenaje en su memoria junto con la familia en el Auditorio 1899.

Harán homenaje a Cruyff, a un año de su muerte

novaretti es suspendido de manera temporalMéxico.- La Comisión Disciplinaria de la Federación Mexicana de Futbol (FMF) dio a conocer que suspendió de manera temporal al defensa argentino de León, Diego Novaretti, además de abrir una investigación de oficio.

Durante el partido amistoso disputado el pasado miércoles entre los “Panzas Verdes” y Santos Laguna disputado en Frisco, Texas, el zaguero sudamericano empujó al árbitro central de la MLS, Rosendo Bermúdez, luego que este marcara un penal.

Novaretti fue expulsado por esta actitud y “se encuentra suspendido de manera temporal para participar en cualquier División o Competencia del Torneo Clausura 2017, así como en partidos amistosos, por estar involucrado en un proceso de investigación”. La disciplinaria aclaró que “dicho jugador tendrá su derecho de audiencia ante esta comisión, la cual analizará las pruebas aportadas al caso y determinará lo conducente”.

Novaretti es suspendido de manera temporal

Un evento distinto pero en el cual se requiere de mucha preparación y destreza se llevará a cabo el 31 de marzo denominado Tercer Campeonato Nacional de Pole Fitness a cargo de Karla Hernández, Zury Gómez y Viridiana Ocaña.

Las tres exponentes de la disciplina dieron a conocer la realización de la competencia que, por primera ocasión será de nivel nacional, repartirá boletos para el primer lugar de las tres categorías al Mundial de Pole Open en Brasil a efectuarse los días 21, 22 y 23 de abril.

La dueña e instructora de Estudio 53 Karla Hernández García informó que la competencia de Pole Fitness “es sport en las que se compite en tres categorías profesional femenil, profesional varonil y amateur femenil”.

Mencionó que la prueba consiste en que “los participantes desarrollan una rutina con duración de 4 minutos teniendo una avaluación a cargo de un juez internacional y los mejores puntajes son los que tendrán los primeros lugares”. Hernández García explicó que el Pole Fitness es una combinación de danza contemporánea, ballet, gimnasia, baile, es una disciplina en la que se ha tratado de envolver todas actividades mencionadas, se basa en cuestión acrobática combinado con el saber trabajar en una barra, es parecido a la gimnasia artística”.

Agregó “se tienen varias ramas de Pole como es el Fitness, dance, exótico, pero cada una tiene sus diferencias, el que a nosotras nos corresponde es el Fitness deportivo, con reglas como el que no pueden subir con traje de baño ni con ropa interior, no se pueden desprender de su ropa, y más que otra cosa es respetar el tiempo de la música que son 4 minutos de rutina, utilizar las dos barras una fija y otro giratorio, se califica creatividad, dificultad, fuerza, flexibilidad y trabajo de piso”.

Para finalizar Karla señaló que esperan la participación de aproximadamente 25 atletas de Saltillo, Monterrey, Mérida, Tampico, Ciudad Madero y San Luis Potosí que son Sugey Zavala, Itzá, Grecia Medel, Saraí Jaramillo y Jessica Treviño “ellas harán un muy buen papel así que esperemos que se vaya a Brasil una de ellas”. Karla Hernández García, Zury Gómez y Viridiana Ocaña estuvieron acompañas de René de la Rosa Ríos, gerente de la empresa Pascual Boing así como de Rolando Jiménez y Alberto Camacho, de Inpode.

Anuncian 3er. torneo Nacional de Pole Fitness

Primeros, segundos y terceros lugares conquistaron las representantes del Club Deportivo Potosino, en su participación en el Internacional de Patinaje Artístico efectuado en Mérida, Yucatán.

Los buenos resultados fueron conseguidos en la prueba Deslizable con Roberta Gómez que se ubicó en el tercer sitio; en Infantil B con Alejandra Retes con un segundo lugar en libre y en Escuela.

En Mini-Infantil B María José Mendoza se colocó en el segundo lugar en libre; en Pre-Mini B Camila Lomas logró la primera posición en libre así como en Escuela.

Isabela González, en la misma categoría, terminó colocada en el segundo sitio; Sofía Breton se ubicó en tercer lugar en Libre y el mismo lugar en Escuela.

En Transición Mini-Infantil Isabella Fonseca fue la campeona al conseguir el primer sitio en Libre y segundo lugar en Escuela; en Transición Infantil Mariana Aguilar terminó su participación con un segundo lugar en Libre.

En Transición Juvenil Valeria Méndez se ubicó en el segundo puesto en Libre y en Escuela; en Mini Infantil A Valentina Lomas fue primer sitio en Escuela así como segundo lugar en Libre; María Foyo fue tercer lugar en Libre mientras que Emelin Ferez fue segundo puesto en Escuela.

En Infantil A destacó Sofía Rodríguez con la primera posición de Libre así como primer sitio en Escuela; Valeria García fue segundo puesto en Escuela; Camila Bárcena fue segundo lugar en Libre.

Carolina Zermeño conquistó el primer lugar tanto en Libre como en Escuela en la categoría Cadete A; Regina Lomas se ubicó, tanto en Libre como en Escuela en la segunda posición.

En Juvenil A Leticia Castillo fue tercer lugar en Escuela y segundo en Libre; Monserrat Lomas fue segundo lugar en Escuela y tercero en Libre; en Juniors A Karla Torrescano fue la campeona en Libre y segundo sitio en Escuela.

Las patinadoras del Club Deportivo Potosino que integrarán la Selección para Olimpiada son: Carolina Zermeño en categoría Cadete; Regina Lomas en Cadete; Monserrat Lomas en Juvenil mientras que Leticia Castillo en el mismo grupo.

Atrapan primeros sitios patinadoras del CDP

La edición 34 de la Carrera Atlética Internacional Lomas 15K, que se efectuara el 30 de abril de 2017, repartirá una atractiva premiación para los ganadores de los primeros lugares en las distintas categorías ya que se tiene una bolsa a repartir de 300 mil pesos.

Cristian Naranjo, presidente del comité organizador de la tradicional justa, dio a conocer los pormenores durante la presentación especial celebrada el pasado viernes por la mañana en las instalaciones de Lomas Racquet Club.

Naranjo comentó que el próximo 30 de abril se llevara a cabo la carrera 15K así, como es una tradición ya, la edición 16 de la prueba de caminata que lleva el nombre “Profesor Eladio Campos Alemán” mientras que convivencia infantil Lomitas 2K en su edición 32.

Por su parte, el presidente del consejo de administración, Luis Antonio Esparza, comentó que pretenden la asistencia de mil 500 corredores ya que se tiene cupo para el mismo número de competidores.

También dio a conocer cuáles son las categorías en las que se podrán inscribir los atletas interesados y que son: de 19 a 29 años; de 30 a 39 años, de 40 a 44 años, de 50 a 55 años, de 55 a 60 años y de 60 en adelante.

Referente a los costos de inscripción Esparza señaló que son de 320 pesos para la distancia 15k y 280 pesos para 7.5k y 500 pesos para corredores con causa, en cuanto a la entrega de paquetes a esta se llevará un día antes en el mismo centro deportivo.

Cristian Naranjo explicó sobre el tema de los corredores con causa de los que dijo “los inscritos en esta modalidad recibirán trato VIP con bebidas rehidratantes, refrescos, artículos exclusivos de los patrocinadores, masaje especial, entre otros beneficios y que lo que se recaude se entregará a la Asociación Doctor Sonrisas que ayuda a pacientes en la lucha contra el cáncer”.

Para finalizar, el presidente del comité organizador dijo que los registros están abiertos a partir de la presente fecha y que se podrán hacer en Lomas Racquet Club.

Las personas que estuvieron en la presentación fueron: Luis Antonio Esparza presidente del Consejo de Administración del LRC, Cristian Naranjo Iturralde, Héctor Báez Palau encargado de la prueba de caminata; Vianey Martínez Rentería, de Lomitas 2K; así como Rolando Jiménez, de Inpode.

Repartirá Lomas 15K $300 mil en premios

Juegos de buen nivel se llevaron a cabo en el Torneo de Racquetbol del Club Libanés Potosí en el que se tuvo actividad en distintas categorías tanto en la rama varonil como femenil.

Los resultados fueron los siguientes:

En la categoría 6 años Tribote: Arturo González (CDP) le ganó por parciales de 11/3 y 11/6 a Patricio Enríquez (CDP); Juan Pablo Zulaica (LIB) superó por 6/11, 11/2 y 11/5 a Leonardo Grande (CDP).

En la categoría 8 y Menores: Diego Grande, del Club Deportivo Potosino derrotó por parciales de 11/1 y 11/1 a Ana Tere Gómez del mismo club azul y oro.

Dentro de la categoría 10 y Menores: José de Alba (LRC) venció por marcadores de 11/1 y 11/1 a Benjamín García (CDP); Andrea Martínez (PV) por 11/1 y 11/2 a Marco Aranda (CDP); Paulina Pineda (LL) por 11/1 y 11/2 a Isabela Malo (CDP); Andrea Martínez (PV) por 11/1 y 11/2 a Marco Aranda (CDP); Gael Macías (LL) por 11/0 y 11/1 a Isabela Malo (CDP).

En la categoría 12 y Menores: Gabriel Mejía (CDP) ganó por 11/1, 9/11 y 11/7 a Juan Pablo Longoria (LL); Nicolás Galindo (LIB) por 11/2 y 11/1 a Rubén Cerda (LRC); Guiselle Nieto (LL) por 11/2 y 11/1 a Emilio Mendoza (CDP); Daniel Quintanar (CDP) por 11/1 y 11/6 a José Pablo Torres (LL); Ivanna Gutiérrez (LL) por 11/9 y 11/9 a Santiago Galván (LRC).

En la categoría 14 y Menores: Marian de los Santos (CDP) vence por 15/11 y 15/12 a Sara Cardona (CDP); Jean Picard (LL) por 15/1 y 15/2 a Sergio Juárez (LRC); Carolina Herrera (LL) por 15/5 y 15/10 a Marian de los Santos (CDP); Diego Alonso (PV) por 4/15, 15/9 y 11/4 a Alejandro Martínez (PV).

Dentro de la categoría 16 y Menores: Sebastián de la Rosa (LL) derrotó por marcador de 15/7 y 15/6 a Gerardo Gaytán (LRC); en categoría 20 y Menores: Andrea Ramírez (PV) se impone por 15/9 y 15/7 a Michel Hernández (PV); Erin Rivera (LL) por 15/8 y 15/12 a Claudia Puente (CDP).

Animada jornada en torneo de racquetbol

Debuta Arturo Israel Reyna en MundialEl representante del atletismo potosino Arturo Israel Reyna Tristán, ya se encuentra en Kampala, Uganda, en donde este domingo 26 del presente, tomará parte en la prueba de 8 kilómetros en el Campeonato Mundial de Campo Traviesa, evento avalado por la Federación Internacional de Asociaciones de Atletismo (IAAF).

Gracias a la victoria que consiguió el originario de Soledad de Graciano Sánchez, en el pasado Campeonato Panamericano de la especialidad, que tuvo lugar en Boca Ratón, Florida, en donde quedo empatado con el canadiense, Kiernan Lumb ambos con un tiempo de 19’19’’42, fue que se ganó el derecho a participar en esta competencia internacional.

El potosino tomará parte en la prueba de 8 kilómetros, dentro de la categoría juvenil.

Para poder asistir a esta competencia, el potosino Arturo Israel Reyna Tristán, contó con el apoyo de diferentes personas físicas y morales, que hicieron posible este viaje hasta el llamado “continente negro”, en donde el tunero seguramente habrá de dar su mejor esfuerzo en una justa de alto nivel competitivo.

Desde que ganó su competencia en Estados Unidos, Reyna Tristán ha estado preparándose a fondo bajo el mando de su entrenador Juan Armando Quintanilla, por lo que se espera que tenga una buena competencia.

Para poder estar en esta justa, Arturo Israel, tuvo que viajar de San Luis a la Ciudad de México, para después volar a la ciudad de Nueva York, y de ahí trasladarse a Dubái en los Emiratos Árabes Unidos y de ahí aterrizar en el aeropuerto de Entebbe a 35 kilómetros de distancia de Kampala, la capital de Uganda, en donde tentativamente a las 4:00 de la mañana del domingo tiempo de México, será la competencia del mexicano.

Hay que señalar que el potosino tendrá mucha actividad, ya que después de participar en esta competencia internacional, deberá de regresar a la brevedad posible, ya que el jueves 30 de marzo del presente año, debe de tomar el autobús que lo conduzca a la ciudad de Monterrey, en donde habrá de tomar parte en la fase regional rumbo a la Olimpiada Nacional 2017 en la prueba de los 1500 metros planos.

Debuta Arturo Israel Reyna en Mundial Atlético

Presentan la justa Corriendo por su SonrisaLa Fundación Dr. Sonrisas conjuntamente con el equipo de atletismo Psicoatletic, dieron a conocer la celebración de la Carrera Atlética “Corriendo por su Sonrisa”, la cual se llevará a cabo el domingo 9 de abril a partir de las 8:00 horas en el Parque Tangamanga I.

La Asociación Dr. Sonrisas se funda en el año 2003 y el objetivo de la misma es ayudar a niños con enfermedades crónicas y avanzadas para cambiar su dolor y sufrimiento por momentos de esperanza y alegría.

Esta es la segunda ocasión que se lleva a cabo esta carrera que tendrá un recorrido de 3 y 5 kilómetros se contará con las siguientes categorías, libre de 13 hasta 39 años, master de 40-49, Master “A” de 50-59; Master “B” de 60 años y más y los infantiles que van desde un año hasta los 12 años, en la rama varonil y femenil.

En cuanto a la premiación será para la categoría libre de 13 hasta 39 años, en la rama varonil y femenil, el premio para el primer lugar es un viaje a Puerto Vallarta, mientras que el segundo y tercer lugar tendrá una premiación en especie de los patrocinadores del evento.

En cuanto al resto de las categorías, se premiará del primero al tercer lugar con premios en especie, las inscripciones se pueden hacer en el Centro Joyero o Plaza de la Mujer en el centro histórico y el costo será de un juguete, no bélico, ni que utilice pilas por participante.

A los niños que tomen parte en las carreras infantiles, se les rifará una bicicleta Mercurio. Los organizadores esperan una buena cantidad de atletas para esta justa atlética que tendrán lugar el domingo 9 de abril a partir de las 8:00 horas con salida y meta frente al Planetario del Parque Tangamanga I.

NNNN.

Presentan la justa “Corriendo por su Sonrisa” de 5K

Destacan los municipios en Estatal de AtletismoAl arrancar las acciones de la etapa estatal de la disciplina de atletismo rumbo a la Olimpiada Nacional 2017, los atletas del interior del estado han tenido buenas actuaciones en este evento que se está llevando a cabo en la pista del Centro de Alto Rendimiento y Desarrollo de Talentos “Estadio Plan de San Luis”.

La Asociación Potosina de Atletismo, es el encargado de llevar a cabo estas eliminatorias, en coordinación con el Instituto Potosino del Deporte en busca de los competidores que estarán representando al estado en la etapa regional que se efectuará en la ciudad de Monterrey, Nuevo León del 30 de marzo al 2 de abril.

CATEGORÍA SUB-18

En los 1,500 metros planos rama femenil, el primer lugar fue para María Paula Tobías de San Luis con 5’48’’43; segundo sitio Citlalli Huerta de Rioverde, con 5’49’’65; y tercero Alejandra Castillo de Aquismón, con 6’10’’86; en la rama varonil, el primer sitio fue para David Montalvo de San Luis, con 4’18’’62; segundo José Aldo Ramos de Charcas, con 4’21’’52; y tercero Aníbal del Regil de San Luis, con 4’21’85.

En los 10 mil metros planos, rama varonil, el ganador fue Eduardo Aguirre de Ébano con 53’22’’; segundo para Juan Sánchez de San Luis con 53’57’’; tercero para Enrique Martín de Matehuala con tiempo de 55’19’’; en la rama femenil, el sitio de honor fue para María García de San Luis con 1:01’19’’; segundo, Ruth López de San Luis con 1:04’05’’; tercero para María Camacho de San Luis Potosí con 1:06’37’’.

En el lanzamiento de jabalina, Ana Gango de San Luis fue el primer lugar con 26.32 metros; segundo, Nohemí Pérez de San Luis con 16.71 y tercero para Carolina Carranco de San Luis con una marca de 13.87 metros.

CATEGORÍA SUB-20

En la prueba de 1500 metros, rama femenil, el primer lugar fue para Magaly Colunga de San Luis con tiempo de 5’16’’87; segundo María Edith Martínez de Charcas con 5’27’’87 y en tercero Karina Medrano de Matehuala en 5’31’’56; en la rama varonil, el primer lugar para Marco Ávila de Matehuala con 4’13’’13; segundo David Rangel de San Luis con 4’13’’99 y tercero Juan Pablo Mendoza de San Luis con 4’21’’70.

En los 10 mil metros planos, el primer lugar fue para Miguel de Jesús Rubio Pacheco de Soledad con 36’20’’09; segundo, Jonathan Rodríguez Juache de Soledad con 36’21’’00. En la prueba de lanzamiento de jabalina, en la rama femenil, el primer lugar fue para Diana Torres de San Luis con 17.31 metros; segundo para Jessica Navarro de Ébano con 12.42.

CATEGORÍA SUB-16

En los 2000 metros planos, varonil, el primer sitio para Aldair Cárdenas de San Luis, con 5’72’’36; segundo César Monreal de San Luis, con 6’09’’78; y tercero Curiel Lázaro de Tamazunchale, con 6’27’’77; en la rama femenil, el primero fue para Pamela García de San Luis Potosí, con 7’73’’90; segundo, Alejandra Santiago de Aquismón con 7’48’’00; y en tercero, Paulina Rubio de Soledad con 7’55’’11.

En el lanzamiento de jabalina, el primer lugar varonil fue para José Montelongo de San Luis con 33.88 metros; segundo Dante Martínez de San Luis con 28.00 y tercero Gustavo Limón de Rioverde con 17.53.

NNNN.

Destacan los municipios en Estatal de Atletismo

Lo más visto

Minuto a minuto