Fundador:
Miguel R. Valladares García

martes 20 noviembre 2018

Más notas

Con la participación de más de 120 corredores, ayer se llevó a cabo la Carrera Atlética de la Revolución que tuvo una distancia de 10 kilómetros y que fue ganada por Tirso Efraín Reséndez Santos en la rama varonil y por Ruth Kimutai de Kenia en la rama femenil.

Un evento interesante y atractivo fue el que se llevó a cabo, en donde el punto de salida fue la Carrera a Zacatecas y la comunidad de Rodeo, de donde salieron los atletas, pero no para correr sobre la carretera sino por un camino completamente distinto en donde los participantes pasaron por las comunidades de Retes y Las Moras para llegar a la meta frente a la Presidencia Municipal de Mexquitic de Carmona.

CLASIFICACIÓN GENERAL

En la rama varonil, el ganador fue Tirso Efraín Reséndez Santos con tiempo de 34’52’’; seguido de Richard Oendo Ondimu de Kenia, 35’14’’; tercero, Dismas Ondimu de Kenia, 36’21’’; cuarto, William Mutai de Kenia, 36’34’’; quinto, Kevin Emmanuel Rodríguez, de Eduardo Castro, 36’54’’.

En la rama femenil, el sitio de honor fue para Ruth Kimutai de Kenia con 41’47’’; seguida de Argentina Valdepeñas, 42’22’’; tercero, Karla Selene Ramos Ramos, Trainma, 43’48’’; cuarto, Karina Palomares, Warriors Zacatecas, 45’44’’; quinto, Alejandra Vaca López, Halcones, 46’09’’.

CATEGORÍA 16-29 AÑOS

En la rama varonil, el primer lugar fue para José Aldo Ramos, charcas, 37’11’; segundo, Álvaro Zapata Alvarado, Eduardo Castro, 38’18’’; tercero, Emilio Graciano Castro, Zatopek, 38’32’’.

En las damas, la ganadora fue Verónica Guadalupe Méndez, Ismael Hernández, 47’29’’; segundo, Cecilia Berenice Ubaldo, Quintanilla Team, 48’09’’; tercero, Esmeralda del Rocío Márquez, Biker Center, 49’20’’.

CATEGORÍA 30-39 AÑOS

En los caballeros, la victoria fue para Bernard Kibet Too, Kenia, 37’11’’; segundo, Victoriano Acosta Aranda, 38’54’’; tercero, José Omar Castañeda, Maquinados Ortiz, 40’18’’; en la rama femenil, la ganadora fue María de la Luz Hernández con 49’02’’; segundo, Perla Elvira Caldera Anguiano, Quintanilla Team con 49’31’’; tercera, Sara Victoria Leíja, Simba con 50’05’’.

CATEGORÍA 40-49 AÑOS

El ganador de la rama varonil fue José Ascensión Arredondo, Arredondo Runners, 38’40’’; segundo, Stephen Kibet Chelal, Kenia, 39’44’; tercero, Zósimo Galván Segura, Villa de Reyes, 39’51’’; en la rama femenil, la ganadora fue Rosa María López Mireles, Halcones, 47’53’’; seguida de Verónica Zapata Gutiérrez, Fam. Zapata, 48’25’’; tercero, Elizabeth Arredondo, Ismael Hernández, 1:02’50’’.

Se llevó con éxito la Carrera Atlética de la Revolución

NUEVA ORLEANS.- Drew Brees lanzó para 363 yardas y cuatro touchdowns y los Saints de Nueva Orleans llegaron a nueve victorias en fila al aplastar el domingo 48-7 a los Eagles de Filadelfia, que sufrieron por mucho su peor derrota desde que ganaron el Super Bowl la campaña anterior.

Brees completó 22 de 30 envíos y no entregó el balón para llegar a 25 pases de touchdown por solo una intercepción esta temporada. El cuarto pase anotador de Brees resume a la perfección a la agresiva ofensiva de Nueva Orleans. Encontró al running back Alvin Kamara por la banda para una ganancia de 37 yardas en cuarta oportunidad y siete por avanzar, poniendo a los Saints (9-1) al frente 45-7 a principios del cuarto periodo.

Los otros pases de touchdown de Brees fueron de 3 yardas a Austin Carr, de 15 al novato Tre’Quan Smith y de 23 yardas a Michael Thomas. Smith terminó con 10 recepciones y 157 yardas, mientras que Thomas concluyó con cuatro atrapadas para 92 yardas, convirtiéndose en el primer receptor en la historia de la franquicia en rebasar las 1.000 yardas en cada una de sus primeras tres temporadas.

Mark Ingram tuvo 16 acarreos para 103 yardas, incluyendo touchdowns de 14 y 1 yarda. Kamara añadió 71 yardas para ayudar a Nueva Orleans a acumular 546 yardas totales y anotar al menos 40 puntos por sexta ocasión en la campaña.

Y la defensiva de Nueva Orleans volvió a dominar por segunda semana consecutiva, después de vencer a Cincinnati 51-14 la semana anterior.

Carson Wentz fue interceptado en tres ocasiones — una vez por Marshon Lattimore y dos veces por Chris Banjo — y finalizó con 156 yardas al completar 19 de 33 pases.

El tiempo dirá si la contundente derrota representa el principio del fin de la defensa del título de los Eagles. Filadelfia (4-6) permaneció dos juegos detrás de Washington (6-4) en el primer sitio del Este de la NFC. Prácticamente no ofrecieron resistencia a Nueva Orleans y fueron dominados en todos los aspectos.

El running back novato Josh Adams se escapó 28 yardas para un touchdown que acercó a los Eagles 17-7 en el segundo cuarto, pero los Saints respondieron con el touchdown de Smith que colocó el marcador 24-7 al medio tiempo y el duelo nunca volvió a ser competitivo.

Brees y los Saints aplastan a los Eagles

La escuadra del Atlético Piña aprovechó que sus rivales el Blue Wave jugó con solo nueve elementos, para golearlos con cartones de 9 tantos a cero, en partido correspondiente a la jornada 9 de la Categoría Veteranos, Grupo 2 de la Asociación Central de Deportistas de futbol.

El árbitro fue Javier Herrera, los goles de este partido fueron 5 de Francisco Rosas y 4 de César Bárcenas.

SIGUE SUMANDO

El equipo del Sindicato de Canel’s, sigue sumando en el presente torneo, al vencer al Chivas con marcador de 3 goles a 1, en donde el nazareno fue Manuel Villaseñor, los goles de los triunfadores fueron de Paulino Ortega, Alejandro Martínez y Jorge Nájera; por los perdedores anotó el tanto del honor Jesús Monreal.

PARTIDO NIVELADO

En un buen duelo, la escuadra del Ramsés logró una buena victoria ante el Transmisiones Yáñez-Relax Club, con cartones de 3-2, en donde el juez central fue Luis Segura, los goles de los ganadores fueron de Juan Carlos Ramos, Héctor Jiménez y Guadalupe Tovar; por los perdedores anotaron Ricardo Delgado y Fabián Pérez.

TRIUNFO HOLGADO

Con marcador de 5 goles a 2, el Atlético Mobil FC le ganó al Transportes Menchaca, en donde el hombre de negro fue Apolinar Hernández, los goles de los ganadores fueron 3 de Marco Antonio Rodríguez, Porfirio Zárate y Guillermo Reyes; por los perdedores, las dos anotaciones fueron obra de Roberto Saucedo.

colombia retro

GOLEA a suterm 120

La escuadra del Colombia Retro, no tuvo problemas para superar al Suterm 120 con cartones de 8 goles a 2, en donde el arbitraje corrió a cargo de Víctor Alfredo Sánchez, los goles ganadores fueron de Juan Urreta con 3 goles, Emanuel Avelar con 2; Álvaro Moreno, Ricardo Hernández y Benjamín Rivera; por los perdedores, Saúl Amaro y Pedro Aranda.

GANAN LOS POCEÑOS

En un buen enfrentamiento, el equipo del San Francisco Pozos venció al Huerta y Asociados con marcador de 3 goles a 1, en donde el silbante fue Gustavo Contreras, los goles de los ganadores fueron 2 de Abundio Barrón y otro de Juan López; por los perdedores anotó José Luis Huitrón.

DUELO DE OFENSIVAS

En un partido en donde se anotaron nueve goles, la escuadra del Applied FC venció al Pavón FC, con cartones de 5 goles a 4, en donde el árbitro fue Marcos Ramírez R, los goles de los triunfadores fueron de Rafael Juárez y Antonio Zapata con 2 goles cada uno y uno más de Isidro Leíja; por los perdedores, Carlos Olvera anotó 3 tantos y otro de Miguel Pérez.

DUELO CERRADO

En un partido nivelado, el Nueva Alianza le ganó al Deportivo Toriz con cartones de 2-1, en donde el nazareno fue José Luis Torres; los dos goles de los ganadores fueron de Juan Carlos Martínez y por los perdedores anotó José Ángel Rojas.

TRIUNFO COMóDO

Con cartones de 5 goles a 1, el equipo de Deportivo Pozos venció al Huastecos FC, en donde el juez central fue Juan Carlos Ortega, los goles de los triunfadores fueron 4 goles de José Hernández y uno más de Saúl Vázquez; por los perdedores anotó Pablo Sahagún.

Golea Atl. Piña al Blue Wave

BALTIMORE.- El quarterback Lamar Jackson acumuló 117 yardas por tierra durante su primer partido de inicio en la NFL, y los Ravens de Baltimore se impusieron 24-21 a los Bengals de Cincinnati, para cortar una racha de tres derrotas consecutivas.

Gus Edwards corrió para otras 115 yardas, pero fue Jackson quien lució los movimientos que le permitieron hacerse del Trofeo Heisman de 2016 en Louisville. El mariscal de campo se deleitó saliendo de la bolsa de protección para realizar 27 acarreos.

Los Ravens (5-5) recurrieron principalmente al ataque terrestre, pero Jackson completó 13 de 19 pases, para 150 yardas, con un envío interceptado.

Joe Flacco, quarterback titular de Baltimore, no entrenó durante toda la semana, y quedó inactivo por una lesión en la cadera derecha. Ello abrió la oportunidad para Jackson, la 32da selección general en el draft de la NFL.

Antes del domingo, Jackson rara vez había recibido un centro en situaciones de acarreo. Respondió de maravilla en un duelo que los Ravens estaban obligados a ganar.

Jackson realiza 27 acarreos; Ravens vencen a Bengals

En una verdadera feria de goles, el Club León FC le ganó al Deportivo Hernández Restauraciones Heros con marcador de 7 goles a 4, en partido correspondiente a la jornada 15 del Torneo Clausura 2018 de la categoría Estelar de la Liga de Futbol Azteca.

El árbitro fue Manuel Almendárez, los goles ganadores fueron de Miguel Sandoval con 3 tantos, Marco Antonio Díaz y Mario Ruiz con 2 tantos cada uno; por los perdedores, Irving Hernández anotó 2, Jassiel Hernández y Saúl Sánchez.

DIVISIÓN DE HONORES

En un partido parejo, el Deportivo GIMAQ empató a 2 goles con el Reyitos FC Tacos El Tío, el nazareno fue Alejandro Silva, y los goles de los primeros fueron de Erick Castillo y Francisco noriega; por los segundos anotaron Félix Delgadillo y Santiago Martínez.

TRIUNFO HOLGADO

El Deportivo Ramírez SFM Mártires venció sin problemas a los Valedores G.I. Tecnología con cartones de 5-1, en donde el juez central fue Oscar Olvera, los goles ganadores fueron de Pedro Almanza con 3 tantos, José Cervantes y Eduardo Ortiz; por los perdedores anotó Iván Argotti.

GANA LA VISITA

El cuadro de La Familia fue a la casa del Nueva Generación Madrigal y se trajo los puntos en disputa al vencer por 2-0, el hombre de negro fue Aurelio Velázquez, los dos goles de los triunfadores fueron de Francisco Rodríguez.

REPARTEN PUNTOS

En un partido reñido, el Cruzeiro Civelec empató a 2 goles con el Recicladora Ramírez, en un buen duelo, el arbitraje corrió a cargo de Martín Guzmán, los dos goles de los primeros fueron de Calixto Jair Cibrián; por los segundos anotaron José Guadalupe González y Erick López.

IGUALARON

El Real Irapuato se repartió los puntos en disputa al empatar a un tanto con el Atlético Paisanos, en donde el silbante fue Jesús Reyes, el gol de los primeros fue de Pedro Constante y por los segundos anotó José Torres.

NADA PARA NADIE

En un buen duelo, el Santos Club empató a 23 goles con el Deportivo Hidalgo BM, en donde el árbitro fue Esteban Castillo, los goles de los primeros fueron de Humberto Quistiano, Fernando Hernández y Saúl Ramírez; por los segundos, los 3 goles fueron de Mauricio Herrera.

PARTIDO CERRADO

El Unión Mezquital se tuvo que emplear a fondo para vencer al Tortillería Divino Niño ER, con cartones de 2-1, el nazareno fue David Hernández, los dos goles de los ganadores fueron de Sergio Méndez y por los segundos de Luis Ramos.

GANA LA VISITA

El Atlético 16 de Septiembre venció al Zorros del Desierto con cartones de 3-0, en donde el juez central fue Alfredo Castañón Martínez, las anotaciones del partido fueron de José Matilde Salgado, Gustavo López y Héctor Martínez.

MÁS RESULTADOS

Atlético San Isidro venció por 2-0 al Deportivo Valedores; Edificaciones GAV…, golea al Papas Juanita por 8-2; Inter Club Paisanos venció en duelo de ofensivas al Transportes Ríos La Mafia por 7 goles a 4; Sindicato Único de Trabajadores de Sabritas empató a cero con Avenger’s Rodríguez.

Supera Club León FC al Dep. Hefrnández Restauraciones Heros

CHICAGO.- Khalil Mack terminó con un sack y un balón suelto recuperado, Eddie Jackson devolvió una intercepción a touchdown y los Bears de Chicago se consolidaron en el liderato del Norte de la NFC al vencer el domingo 25-20 a los Vikingos de Minnesota, que se rezagaron en el segundo lugar.

Mack y Jackson encabezaron a una dominante defensa. Y Chicago (7-3) dio un importante paso hacia su primer título divisional desde 2010.

Los Bears llegaron a cuatro victorias consecutivas. Y las últimas dos han sido ante rivales divisionales después de que habían perdido sus últimos 10 enfrentamientos ante equipos de la NFC Norte.

Chicago simplemente sofocó a los Vikings (5-4-1) al dominar en yardas totales (308-268) y tiempo de posesión (34:29-25:31) a pesar de que el quarterback Mitchell Trubisky tuvo sus dificultades.

Los Bears tenían ventaja de ocho puntos a mediados del cuarto periodo cuando Jackson le robó un pase a Kirk Cousins que iba dirigido a Laquon Treadwell. Su devolución de 27 yardas a la zona de anotación y la conversión de dos puntos con el envío de Trubisky a Adam Shaheen colocaron el marcador 22-6.

Entonces Cousins lanzó un touchdown de 13 yardas a Aldrick Robinson y concretó la conversión de dos puntos con Adam Thielen para recortar la diferencia a 22-14. Pero Cody Parkey consiguió un gol de campo de 48 yardas a 2:48 del final y los Bears resistieron el embate.

Trubisky completó 20 de 31 envíos para 165 yardas y un touchdown. Pero Anthony Harris lo interceptó en dos ocasiones.

Parkey se recuperó de una pésima semana anterior para conseguir sus tres intentos de gol de campo. Fue una marcada diferencia respecto al domingo pasado, en el que golpeó cuatro veces el poste para fallar dos intentos de gol de campo y dos puntos extra ante Detroit.

Cousins finalizó con 262 yardas producto de 30 pases completos de 46 lanzados. Tuvo dos envíos de touchdown en los últimos 4:51, pero también fue interceptado en dos ocasiones.

Bears supera a Vikings y se consolida en su división

Con los duelos entre los equipos Dorados de Sinaloa y Bravos de Juárez, y Atlante contra Atlético San Luis, quedaron definidas las semifinales del Torneo Apertura 2018 del Ascenso MX.

Una vez disputados los cuartos de final del certamen, solo falta definir las fechas y los horarios para la disputa de esos encuentros de los que saldrán los dos finalistas al título, y esta semana lo deciden los dueños de equipos en la Federación Mexicana de Futbol.

El Gran Pez dio cuenta de manera sorpresiva de Mineros de Zacatecas con marcador global de 1-0, luego de que en la ida quedaron empatados sin goles y en la vuelta la visita se llevó el triunfo con esa pizarra.

Bravos, en tanto, superó con algunos apuros a Leones Negros de la Universidad de Guadalajara con global de 2-2 al quedar empatados a un gol en sus dos encuentros.

Potros de Hierro, a su vez, dejó en el camino a Alebrijes de Oaxaca con marcador global de 1-1 logrado en la ida, mientras que en Cancún igualaron sin goles.

Por lo que toca al último duelo de cuartos de final, el conjunto potosino dio cuenta de Cimarrones con marcador de 3-1 global, con lo que consiguió el boleto a semifinales donde se medirá al Atlante.

Sinaloa-Juárez y Atlante-San Luis, semifinales en liguilla de Ascenso MX

El equipo Atlético San Luis se convirtió en el cuarto semifinalista del Torneo Apertura 2018 del Ascenso MX, al dar cuenta esta noche por 3-1 de Cimarrones de Sonora, en su duelo de vuelta de los cuartos de final.

En partido disputado en el estadio Héroe de Nacozari de esta ciudad, los goles para la victoria potosina fueron del español Ian González a los cinco minutos de juego, del argentino Nicolás Ibáñez al 34 y de Diego Pineda al 88, de pena máxima.

Por Cimarrones, Miguel Ángel Vallejo acortó distancias al minuto 78 en un cobro de tiro libre que le devolvió la esperanza a su escuadra y seguidores, pero al final fue insuficiente.

De esta manera, San Luis dio un golpe de autoridad en calidad de visitante, luego que en la ida disputada en el estadio Alfonso Lastras, ambos terminaron empatados sin goles y para este duelo decisivo el once de los “lanudos” salía como favorito.

Sin embargo, los dirigidos por Alfonso Sosa terminaron con esa lógica y demostraron que en estos encuentros de liguilla todo puede suceder si un equipo se para bien en la cancha y hace su juego para inquietar al adversario.

Ya con el boleto para la ronda de las semifinales, Atlético San Luis se enfrentará a Potros de Hierro del Atlante, que hoy dejó fuera de competencia a Alebrijes de Oaxaca.

El silbante Alejandro Funk Villafañe amonestó a César Villegas, Emmanuel Segura y Ricardo peña, de Cimarrones. Por San Luis hizo lo propio con el argentino Nicolás Ibáñez, el español Unaí Bilbao y Juan Castro.

Alineaciones:

Sonora.- Ricardo Díaz, Ricardo Peña, José Saavedra, Juan de Alba, César Villegas, Emmanuel Segura, Miguel Vallejo, Arando Zamorano (Cristian Quiñones, 70), Jesús López, Martín Reyes y Luis Loroña. DT. Guillermo Leal.

San Luis.- Carlos Rodríguez, Matías Catalán, Pedro Álvarez, Unaí Bilbao, Enrique López, Juan Castro (Kevin Lara, 75), Jorge Sánchez, Noé Maya, Fernando Madrigal, Nicolás Ibáñez (Juan Portales, 82) e Ian González (Diego Pineda, 67). DT. Alfonso Sosa.

San Luis es el último semifinalista en Ascenso MX, al ganar 3-1 a Sonora

La estrella LeBron James sigue produciendo cifras espectaculares en la Asociación Nacional de Baloncesto (NBA), al encajar esta noche 51 puntos en la victoria de Lakers de Los Ángeles por 113-97 ante Heat de Miami.

“The King” James llegó a 12 partidos de por vida con 50 o más puntos, por abajo de Rick Barry (14), Elgin Baylor (17), Kobe Bryant (25), Michael Jordan (31) y Wilt Chamberlain (118).

También se sumó a la lista de Chamberlain, Moses Malone, Bernard King y Jamal Crawford en lograr 50 o más puntos con tres equipos diferentes.

James y Lakers, que perdieron el sábado por 117-130 ante Magic de Orlando, volvieron a la senda de la victoria de forma espectacular, con la participación de Kentavious Caldwell-Pope con 19 unidades y Kyle Kuzma con 15.

La respuesta de Miami fue encabezada por Wayne Ellington con 19, Josh Richardson y Tyler Johnson con 17 cada uno y Rodney McGruder con 14.

La quinteta angelina pasó del noveno lugar al séptimo en la Conferencia Este con nueve victorias y siete derrotas, en tanto Miami es décimo con 6-10 y llegó a dos juegos perdidos en cadena.

Anotación por cuartos

Lakers LA  34 33 25 21- 113

Miami      21 31 24 21-  97

LeBron James sigue en la ruta de cifras espectaculares en la NBA

El conjunto Potros de Hierro del Atlante hizo válido el pronóstico y ya está en la ronda de semifinales del Ascenso MX, gracias al empate sin goles (1-1 global) conseguido esta noche en su duelo de vuelta de los cuartos de final ante Alebrijes de Oaxaca.

En duelo disputado en el estadio Andrés Quintana Roo, el once azulgrana se encontró con un rival que le hizo frente y vino a buscar el pase a la siguiente ronda de la liguilla del Torneo Apertura 2018 del Ascenso MX.

Las dos escuadras se esforzaron por ir al frente, pero también se cuidaron de no verse sorprendidos en su zona defensiva, lo que llevó a tener un duelo bastante cerrado con más posibilidad para el local, tras la expulsión del visitante Flavio Santos al minuto 87.

Pero Atlante no pudo hacer efectivo ese dominio territorial que tuvo a raíz de la expulsión, sin embargo, al final, su mejor posición en la tabla general le dio el pase a la siguiente ronda de la liguilla.

La frustración del conjunto visitante generó que al silbatazo final se registrara un intento de pelea con empujones y manotazos entre los jugadores de ambos equipos, situación que no pasó a mayores.

El árbitro Jonathan Hernández Juárez amonestó a Irving Zurita, al argentino Ezequiel Esperón y al colombiano Wilber Rentería, todos de Potros.

Mientras que por Alebrijes pintó de amarillo a Édgar Alaffita, al pampero Luciano Nequecaur, Alfonso Sánchez y expulsó a Flavio Santos con roja directa al minuto 87.

Alineaciones:

Atlante.- Gerardo Ruiz, Gabriel España, Alfonso Luna (Lizandro Echeverría, 70), Wilber Rentería, Ernesto Reyes, Armando Escobar (Alex Garcete, 73), Irving Zurita, Ezequiel Esperón, Jairo Vélez, David Salazar y Fernando Fernández. DT: Gabriel Pereyra.

Oaxaca.- Carlos Velázquez, Daniel Cervantes, Édgar Alaffita (Iván Rosel, 54), Luis Venegas, Carlos Gutiérrez, Sergio Nápoles, Renato Román (Flavio Santos, 80), Taufic Guarch, José Tehuitzil, Luciano Nequecaur y Jerónimo Amione. DT: Ricardo Rayas.

Atlante avanza a semifinal del Ascenso MX con empate global ante Oaxaca

Minuto a minuto