Fundador:
Miguel R. Valladares García

lunes 18 de febrero de 2019

¿Qué cargos ha designado AMLO hasta ahora?

Array

Andrés Manuel López Obrador, al recibir su constancia como ganador de las elecciones presidenciales pasadas, tomará posesión de la presidencia oficialmente el 1 de diciembre.

Por ello es importante recordar quienes serán los integrantes de su gabinete y cuales han sido sus nombramientos para ocupar otros cargos públicos.

Secretaría de Gobernación. Olga Sánchez Cordero.

Secretaria de Relaciones Exteriores: Marcelo Ebrard.

Secretaria de Hacienda y Crédito Público: Carlos Manuel Urzúa Macías.

Secretaria de Desarrollo Social: María Luisa Albores.

Secretaria de Medio Ambiente y Recursos Naturales: Josefa González Blanco Ortíz Mena.

Secretaría de Energía: Rocío Nahle.

Secretaría de Economía: Graciela Márquez Colín.

Secretaria de Educación Pública: Esteban Moctezuma Barragán.

Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación: Víctor Villalobos.

Secretaría de Comunicaciones y Transportes: Javier Jiménez Espriú.

Secretaría de la Función Pública: Irma Eréndira Sandoval.

Secretaría de Salud: Jorge Alcocer Varela.

Secretaría del Trabajo y Previsión Social: Luisa María Alcalde.

Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano: Román Meyer Falcón.

Secretaría de Turismo: Miguel Torruco Marqués.

Secretaría de Cultura Alejandra Frausto Guerrero.

Subsecretarías y otras comisiones:

Jefe de la Oficina del Presidente de la República: Alfonso Romo Garza.

Subsecretaría de Gobierno: Zoé Robledo.

Subsecretaría de Energía: Alberto Montoya.

Subsecretaría de Hacienda: Arturo Herrera.

Subsecretaría de Egresos: Gerardo Esquivel.

Representante Permanente de México ante la Organización de las Naciones Unidas: Juan Ramón de la Fuente.

Director General de PEMEX: Octavio Romero Oropeza.

Comisión Federal de Electricidad: Manuel Bartlett.

Subsecretaría de Participación Ciudadana: Tatiana Clouthier.

Instituto Mexicano del Seguro Social: Germán Martínez.

Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores: Juan Carlos Zentella.

Subsecretaría de Derechos Humanos: Alejandro Encinas.

Subsecretaría de Infraestructura: Zedryk Iván Escalante.

Tecnología de la Información: Salma Halife Villalón.

Coordinación de Puertos y Marina Mercante: Héctor López Gutiérrez.

Agencia Reguladora del Transporte Ferroviario: Alejandro Álvarez Reyes Retana.

Telecomunicaciones: Sergio Villales Padilla.

Jefe del Servicio de Administración Tributaria: Rosalinda López Hernández.

Equidad para la Educación: Gilberto Guevara Niebla.

Educación Tecnológica: Juan Pablo Arroyo.

Rectora del Sistema del Sistema de Universidades Públicas “Benito Juárez”: Raquel Sosa Elizaga.

Subsecretaría de Educación Superior: Luciano Concheiro.

Fondo de Cultura Económica: Margo Glantz Shapiro.

Comisión Nacional Forestal: León Jorge Castaños.

Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas: Andrew Rhodes.

Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte: Ana Gabriela Guevara Espinoza.

Director del Instituto Nacional de Antropología e Historia: Diego Prieto.

Subsecretaría de Diversidad Cultural: Laura Esquivel.

Director de Culturas Populares: Mardonio Carballo.

Directora del Instituto Mexicano de Cinematografía: María Novaro.

Minuto a minuto