Acapararon keniatas la carrera de la Enchilada

La espectacular y exitosa carrera tuvo un recorrido de 10 kilómetros

Acapararon keniatas la carrera de la Enchilada

Espectacular resultó la Carrera Atlética de la Enchilada, que ayer se llevó a cabo con un recorrido de 10 kilómetros por las principales calles de Soledad de Graciano Sánchez, en donde los atletas keniatas fueron los que acapararon los primeros lugares de la clasificación general.

Aproximadamente 2,700 corredores fueron los que se registraron y que tomaron la salida de esta gran carrera, la cual resultó todo un éxito, gracias a la buena organización del comité organizador.

CLASIFICACIÓN GENERAL

En la rama femenil, la ganadora fue Risper Biyaki Gesabwa de Kenia con 35´15´´; segundo para Cheila Jepkegel de Kenia con 35´17´´; tercero para Cindy Meza Domínguez del equipo Zatopek con 35´26´´; en la rama varonil, la victoria fue para Julius Kibet Koskei, Kenia con 30´45´´; seguido de Musa Lemiuker de Kenia con 30´58´´ y tercero para Miguel Ángel Hernández Rubio de Zacatecas, 31´19´´.

CATEGORÍA 18-39 AÑOS

En la rama femenil, la ganadora fue Joan Cherop Massau de Kenia con 31´23´´; segundo, Reyna Mota López, Querétaro, 37´45´´; tercera, Silvia Mota López, Querétaro, 38´07´´; en la rama varonil, el triunfador fue George Kipketer Towett, Kenia, 31´23´´; seguido de Tirzo Reséndez de los Santos, Zacatecas con 31´28´´ y tercero, Erick Mon-yenye de Kenia con 32´11´.

CATEGORÍA 40-44 AÑOS

En la rama varonil, el triunfador fue Felipe Méndez Rodríguez, Zacatecas, 32´49´´; segundo, José Elías Gómez Sánchez, Querétaro (Isidro Rico), 33´56´´; tercero, Francisco de Jesús Frausto García, Zacatecas, 36´16´´; en las damas, la ganadora fue Lea Jebiwot, Kenia, 37´11´´; segundo, Ángela Márquez Montes, Libre, 39´13´´; tercero, Verónica Zapata Gutiérrez, Fam. Zapata, 43´35´´.

CATEGORÍA 45-49 AÑOS

En la rama femenil, la victoria fue para Elizabeth Cortés Arteaga, Libre, 39´55´´; segundo, Rosa María López Mireles de Halcones, 41´05´´; tercero, Nohemí Rosas Muñoz, Moflerama, 43´18´´; en la rama varonil, el vencedor fue Sergio García Betancourt, Zacatecas, 33´07´´; seguido de Miguel León Acoltzin, RPS, 34´42´´; tercero, Zósimo Galván Segura, Halcones, 35´17´´.

CATEGORÍA 50-54 AÑOS

Saturnina Ochoa fue la ganadora con un tiempo de 45´06´´; seguida de Rosa Aricelda Hernández Báez de Halcones, 48´20´´; tercero, Teresa Torres Ruiz, Libre, 52´02´´; en la rama varonil, Wilson Niakanba, Kenia, 33´25´´; segundo, Ignacio Carretero Mendiola, Libre, 36´02´´; tercero, Faustino Hernández Galván SSP, 36´26´´.

CATEGORÍA 55-59 AÑOS

El primer lugar femenil fue para Guillermina Hernández Estrada, Libre, 47´52´´; segundo, Macrina Rojas Muñoz, Libre, 53´24´´; tercero, Lilia Ramírez Arenas, Condors, 53´31´´; en la rama varonil, la victoria fue para Jackson Kipngok Yegon, Kenia, 35´23´´; segundo, Francisco Montero Mendoza, Libre, 36´23´´; tercero, Benigno Parra Flores, Libre, 36´46´´.

CATEGORÍA 60 AÑOS Y MÁS

Gabriela Jara Pérez de La Loma fue la triunfadora femenil con tiempo de 48´10´´; segundo, Esther Hernández Ruiz, Guanajuato, 50´52´´; tercero, Hortensia Vázquez Carmona, Libre, 51´58´´; en la rama varonil, el triunfador fue José Luis Pérez Pérez, Libre, 38´17´´; segundo, Luis Rocha Charcas, La Piedad, 40´30´´; tercero, Juvencio Sámano Pérez, Libre, 41´39´´.

SILLA DE RUEDAS

El primer lugar fue para Rubén Sánchez Méndez, Ato Araiza, 32´43´´; segundo para Armando Orozco Cázares, Matehuala, 33´46´´; tercero, José Alberto Arellano Martínez, Indestructibles, 39´03´´.