El programa en línea de la FIL Guadalajara 2021

El programa en línea de la FIL Guadalajara 2021

La Feria Internacional del Libro de Guadalajara 2021 regresará con un formato híbrido luego de haber presentado una edición virtual en 2020 a causa de la pandemia del coronavirus.

La 35 edición de la FIL de Guadalajara contará con una gran variedad de actividades presenciales y otras en línea para quienes no puedan asistir.

El Invitado de Honor de este 2021 será Perú, país que compartirá en la Feria su literatura, gastronomía, música, arte, teatro y cine.


La FIL de Guadalajara tendrá la presencia de 255 expositores de 27 países, con una oferta editorial de 240 mil títulos.

A continuación te compartimos el programa completo de las actividades es línea que se realizarán en el marco de la FIL de Guadalajara 2021.

SÁBADO 27 DE NOVIEMBRE10:00 Congreso de Traducción e Interpretación San Jerónimo.

11:00 Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances.

13:00 Presentación del libro De las letras al audio con Benito Taibo y Pedro Ángel Palou.

16:00 Presentación del libro El sol de los ciegos con Alfredo Pérez-Alencart y Jeannette L. Clariond.

16:00 Presentación del libro Otro campo es posible con Ricardo Monreal.

17:00 Presentación de libro Radicales libres con Mónica Lavín, Mayra Santos-Febres y Rosa Beltrán.

18:00 Presentación del libro Falsa guerra con Julieta Venegas y Carlos Manuel Álvarez.

18:00 Conferencia: ¿Que la nación se lo demande? Perspectivas ante el proceso de revocación de mandato 2022 con Luis Carlos Ugalde, Paola Rojas, René Delgado, Hernán Gómez y Graco Ramírez.

18:00 Seminario: "Jueces, democracia y tribunal constitucional" con Luis María Aguilar Morales, Yasmín Esquivel Mossa, Javier Laynez Potisek, Alberto Pérez Dayán, José Roldán Xopa y Ana Margarita Ríos Farjat.

20:00 Festival de las Letras Europeas por Sofi Oksanen y Huemanzin Rodríguez

DOMINGO 28 DE NOVIEMBRE10:00 Congreso de Traducción e Interpretación San Jerónimo

11:00 Presentación del libro La reelección en México. El nuevo reto democrático con Jorge Sánchez Morales, Blanca Lilia Ibarra Cadena, Lorenzo Córdova Vianello, Norma Piña y Reyes Rodríguez Mondragón.

11:00 Mesa: México, un presente en busca de futuro con Jorge G. Castañeda, Guillermo Cejudo Ramírez, Luis Carlos Ugalde, Lisa Sánchez y Héctor Aguilar Camín.

12:00 Conferencia: Derecho a decidir con Luis María Aguilar Morales, Leticia Bonifaz Alfonzo, Martha Tagle Martínez, Ana Margarita Ríos Farjat y Mara Robles.

12:00 Apertura del salón literario (Margo Glantz) con Margo Glantz y Gabriela Jáuregui.

12:00 Literatura de Israel: Literatura para niños con Shira Geffen, Etgar Keret y Pepe Gordon.

16:00 Salón del Cómic + Novela Gráfica: Batman en México con Rulo, Alberto Chimal y Mariño González.

16:00 Foro: "México, un presente en busca de futuro" con Ana Laura Magaloni, Eduardo Guerrero, José Ramón Cossío, Soledad Loaeza y Héctor Aguilar Camín.

17:00 Presentación del libro Después del apocalipsis con Srecko Horvat y Gael García Bernal.

17:00 Presentación del libro Frankie. Una novela con monstruos y panqueques con Antonio Malpica y Francisco Hinojosa.

18:00 Foro: "500 años de ¿Mestizaje? ¿Resistencia? ¿Occidentalización?" con Federico Navarrete, Clementina Battcock, Diego Prieto Hernández, Miguel Pastrana y Susan Crowley

19:00 Presentación del libro: El invencible verano de Liliana con Cristina Rivera Garza e Irma Gallo.

20:00 Presentación del libro Ser liberal con Federico reyes Heroles y Leonardo Curzio.

21:00 Espectáculos en el Foro FIL

LUNES 29 DE NOVIEMBRE9:00 Encuentro Internacional de Educación a Distancia con Fernando M. Reimers, Alejandro Cruzata Martínez, Carlos Jesús Delgado Díaz, Paola Ricaurte Quijano, Alejandro Miranda Ayala y Shai Reshef.

9:00 Encuentro de Promotores de Lectura: "Literatura infantil y juvenil. ¿Sólo para chicos?"

10:00 Presentación del libro Universidades en pandemia, volumen 1.

10:30 Encuentro de Promotores de Lectura: "Literatura infantil y juvenil. ¿Sólo para chicos?" con Tania Rösing.

12:00 Foro: "Esperanza en acción" (Jane Goodall) con María Emilia Beyer, Jane Goodall y Andrés P. Lemoine.

12:00 Foro de la Juventud por el Futuro de la Ciudadanía: Inauguración con Lorenzo Córdova Vianello, Gustavo Padilla Montes, Roberto Heycher Cardiel Soto y Adelino Sousa.

16:00 Presentación del libro Mugre rosa con Fernanda Trías, Angélica Guerra, Sophie Gascón, Mariana Casillas, Édgar Leandro.

16:00 Mesa: Muro a Muro "¿Qué es ser libre en el siglo XXI?" con Alan Dershowitz, Chandran Kukathas, Annelien de Dijn y Nicolás Alvarado.

18:00 Presentación del libro Andamos perras, andamos diablas con Cristina Rivera Garza y Nicolás Cuéllar

19:00 Presentación del libro La tierra de la gran promesa con Juan Villoro y Paola Tinoco

20:00 Mesa: "¿Quién le teme a la tabla periódica? con Eusebio Juaristi, Luis Felipe Rodríguez Jorge e Idalia Rangel.

20:00 Presentación del libro Sabemos cómo vamos a morir con Paco Ignacio Taibo II

20:00 Homenaje al mérito editorial a Cristina Urrutia con Eugenio Caballero.

MARTES 29 DE NOVIEMBRE10:30 Encuentro de promotores de lectura: "Literatura infantil y juvenil. ¿Sólo para chicos?"

12:00 Conferencia: Freedom to publish Sergio Ramírez, Kristenn Einarsson, Jerónimo Pimentel, Raúl Figueroa Sarti y Rasha Al Ameer.

12:15 Foro Internacional de Lenguas y Literaturas Hispánicas.

16:00 Muro a Muro: "Libres en la red" con Catalina Botero, Jorge Carrión, Ana María Olabuenaga y Salvador Camarena.

16:00 Presentación del libro Un bosque flotante con Jorge F. Hernández, Mariana H. y Fernanda Álvarez.

17:00 Foro: ¿Por esta izquierda? ¿o por la otra? Enrique Barón Crespo, Ricardo Pascoe, Jodi Dean, Aleksandra Savanovic y Salomón Chertorivski.

18:00 Mesa: Hacia un orden posneoliberal con Viridiana Ríos, Rolando Cordera Campos, Jorge Zepeda Patterson y Tatiana Clouthier.

18:00 Presentación del libro El club de los psicópatas con John Katzenbach.

19:00 Ponencia: "El poder de los algoritmos" con Martín Hilbert.

MIÉRCOLES 1 DE DICIEMBRE12:00 Salón del cómic + Novela gráfica: Haciendo cómics independientes, Cómictlan y sus proyectos

12:00 Encuentro de gobierno y sociedad civil con José Luis Rodríguez Zapatero, Lorenzo Córdova Vianello y Soledad Loaeza.

17:00 Encuentro de gobierno y sociedad civil con José Luis Rodríguez Zapatero, Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano y Carmen Aristegui.