A-AA+
Con las visitas de América y Pumas de la UNAM a Puebla y Morelia de manera respectiva, dará inicio el viernes la décima fecha del Torneo Apertura 2018 de la Liga MX, que llegará a su fin el domingo con el “clásico norteño” entre Tigres de la UANL y Monterrey.
La cancha del estadio Cuauhtémoc será el escenario donde el viernes el equipo de la “Franja” le hará los honores a los “azulcremas” a las 21:00 horas; ese mismo día, pero en el Morelos a las 19:00, Monarcas recibirá a los “auriazules”.
Para el sábado, Cruz Azul quiere retomar el camino de la victoria cuando regrese al estadio Azteca, donde recibirá al Atlas en punto de las 21:00 horas.
Mientras la actividad del domingo dará inicio en el estadio de Chivas, donde Guadalajara se verá las caras con Querétaro a las 16:00 horas, y llegará a su fin en el Universitario en el que Tigres medirá fuerzas con Monterrey a las 20:00.
Partido Hora Estadio
---------------------------------------------------------------------------
Morelia-Pumas UNAM 19:00 Morelos
Puebla-América 21:00 Cuauhtémoc
Sábado:
Toluca-Necaxa 17:00 Nemesio Díez
León-Lobos BUAP 19:00 Nou Camp
Cruz Azul-Atlas 21:00 Azteca
Xolos-Pachuca 21:06 Tijuana
Domingo:
Guadalajara-Querétaro 16:00 Chivas
Santos Laguna-Veracruz 18:00 Corona
Tigres UANL-Monterrey 20:00 Universitario
La cancha del estadio Cuauhtémoc será el escenario donde el viernes el equipo de la “Franja” le hará los honores a los “azulcremas” a las 21:00 horas; ese mismo día, pero en el Morelos a las 19:00, Monarcas recibirá a los “auriazules”.
Para el sábado, Cruz Azul quiere retomar el camino de la victoria cuando regrese al estadio Azteca, donde recibirá al Atlas en punto de las 21:00 horas.
Mientras la actividad del domingo dará inicio en el estadio de Chivas, donde Guadalajara se verá las caras con Querétaro a las 16:00 horas, y llegará a su fin en el Universitario en el que Tigres medirá fuerzas con Monterrey a las 20:00.
Partido Hora Estadio
---------------------------------------------------------------------------
Morelia-Pumas UNAM 19:00 Morelos
Puebla-América 21:00 Cuauhtémoc
Sábado:
Toluca-Necaxa 17:00 Nemesio Díez
León-Lobos BUAP 19:00 Nou Camp
Cruz Azul-Atlas 21:00 Azteca
Xolos-Pachuca 21:06 Tijuana
Domingo:
Guadalajara-Querétaro 16:00 Chivas
Santos Laguna-Veracruz 18:00 Corona
Tigres UANL-Monterrey 20:00 Universitario