Invita el arzobispo a recibir a su sucesor

La cita es a las 11 de la mañana del día 1 de julio

Invita el arzobispo a recibir a su sucesor

A-AA+

El administrador apostólico de la Arquidiócesis de San Luis Potosí, Jesús Carlos Cabrero Romero, oficializó la invitación a los potosinos para recibir a su sucesor, el cuarto arzobispo y decimocuarto obispo de la diócesis sufragánea de la capital potosina.

Por medio de un mensaje dirigido a los sacerdotes, en la sede de la Arquidiócesis, el arzobispo emérito y administrador apostólico de San Luis Potosí, envió un mensaje, en el que establece que pide a los habitantes acudir a la solemne toma de posesión de Jorge Alberto Cavazos Arizpe, como el cuarto arzobispo de San Luis Potosí.

Sin más preámbulo ni mensaje, únicamente cita a las 11 de la mañana del viernes 1 de julio, en el Centro de Convenciones. 

Por la diócesis de San Luis Potosí han pasado 13 obispos, tres de ellos, arzobispos de la Arquidiócesis elevada a tal rango el 5 de noviembre de 1988.

El primer obispo de San Luis Potosí, Pedro Barajas y Moreno, fue nombrado el 30 de noviembre de 1854; el segundo, Manuel del Conde y Blanco, tomó posesión el 22 de julio de 1869; el tercero, José Nicanor Corona e Izarraraz, el 22 de diciembre de 1873; el cuarto, José María Ignacio Montes de Oca y Obregón, es el más longevo, pues permaneció en la diócesis de San Luis Potosí del 13 de noviembre de 1884 al 18 de agosto de 1921.

El quinto obispo fue Miguel María de la Mora y Mora, tomó posesión el 24 de febrero de 1922; el sexto, Guillermo Tritschler y Córdova, el 30 de enero de 1931; el séptimo, Anaya y Diez de Bonilla, el 3 de octubre de 1941; octavo, Luis Cabrera de la Cruz, el 25 de agosto de 1958; el noveno, Estanislao Alcaraz y Figueroa, el 3 de marzo de 1968; el décimo, Ezequiel Perea Sánchez, el 25 de noviembre de 1972.

El onceavo, Arturo Antonio Szymanski Ramírez, ejerció el cargo desde el 27 de enero de 1987, hasta el 5 de noviembre de 1988, fecha en que su cargo fue elevado al nivel de primer arzobispo, y la Diócesis se convirtió en cabecera de la Arquidiócesis de San Luis Potosí; el doceavo fue Luis Morales Reyes.